СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Светильники своими руками

Поделиться

Natali1515
Помощник админа
Помощник админа

алмазик Светильники своими руками

Сообщение автор Natali1515 в Чт 17 Июл - 16:18

Светильник "Морская звезда" своими руками

источник http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5396

Спойлер:
Возникла идея – сделать самодельные светильники в детскую, на морскую тему. Просто декоративную форму - сделал бы из «папье-маше». Благо, был замечательный опыт в давние времена, в «бутафорском кружке», при ДКШ. Но, соседство с лампами накаливания делало этот вариант невозможным. Слишком высока становилась пожароопасность.

Следующий вариант был сделать светильники из гипса. Но! Для гипса необходима форма, в которую его «отливают». При планируемом размере светильников, минимум 50 сантиметров (меньший размер  просто потеряется на потолке) – форма должна быть еще больше! Да к тому же, гипсовый светильник был бы довольно тяжелый. Крепить такую штуку на потолок, да еще в детской – не хотелось. Нужна была прочная, безопасная, легкая форма. Да еще оригинальная!

Возникла идея: объединить все доступные технологии!

Прочность формы: заложить тонкий металлический каркас, а основную массу – сделать из самотвердеющей на воздухе глины!

Для создания каркаса понадобилась медная проволока. Впрочем, вполне подошла бы и алюминиевая. Медь и алюминий мягкие металлы. К тому же, они не ржавеют. Последнее важно, так как самотвердеющая глина на водной основе.

Первый этап: создание каркаса. Временной основой послужила старая столешница. В неё не жалко было забивать гвоздики, или вкручивать шурупы, что бы было «от чего» плести форму будущего светильника.

На данном этапе нужно достаточно четко представлять себе, что именно должно получиться. Далее исправить форму будет почти невозможно.

Более толстая проволока использована на «направляющих». Петли из проволоки позволяют сделать отверстия, для будущего крепежа к полотку.

Промежутки между «направляющими» заполняются проволокой меньшего сечения. Её проще гнуть! А для толстой проволоки – приходилось пользоваться плоскогубцами.

Проволока закреплялась простыми «скрутками». Круг в центре по размерам будущего крепления для лампочки. В данном проекте были небольшие зеркальные лампы. Сейчас, думаю, что со светодиодами – возможно сделать нечто совершенно фантастическое!

Для образцов и вдохновения - использовались фото реальных морских обитателей из книг.

Далее необходимо сделать основу, на которую будет лепиться глина. Долго не раздумывал, взял обычные бинты. Плюсом к каркасу, марля создает дополнительную прочность!

Марлю приклеивал кусочками, на любимый клей ПВА. Приклеив сверху, дал высохнуть. После этой процедуры деревянная основа уже не требуется. Открутив шурупы и перевернув высохшую заготовку, проклеил еще раз марлевыми бинтами, изнутри.

Одна форма полностью готова! Хорошо виден проволочный каркас, и «петли» из проволоки для шурупов, которыми светильник будет крепиться к потолку.

Еще немного «подготовительной» работы. Но, уже с глиной. Тонким слоем так же, отдельными кусочками покрывается вся проволочно-марлевая конструкция изнутри.

Далее – свобода творчества! Налепляется и разглаживается самотвердеющая глина. Лучше это делать довольно тонким слоем. Так как глина дает довольно большую усадку при высыхании. Если налеплять толстым слоем, после высыхания появляются трещины. Впрочем, трещины возможно так же замазать той же глиной.

Плоская основа - это кусок гипсокартона. Выпиливался лобзиком. Добавилась эта основа, когда оказалось, что сделать абсолютно ровной примыкающую к потолку сторону светильника сложно. На стык между светильником и гипсокартоном той же глиной замазался. И контакт  между светильником и потолком стал вполне удачным!

Уже полностью готовый светильник, перед креплением на потолок.

Высохшая глина и основа из гипсокартона хорошо красится. В данном случае, светильники покрывались простой белой водоэмульсионной краской. Применять цвет не рискнул.

Раскрашивая сложную форму, есть большой риск, что цвет «перетянет» на себя внимание, и форма пропадет. Сейчас, думаю, что смог сделать бы монохромную раскраску, но не равномерную. Впрочем, следующие эксперименты еще впереди!

Еще светильники в работе:

)))    

celena28
Почетный гражданин района
Почетный гражданин района

алмазик Светодиодный светильник своими руками

Сообщение автор celena28 в Чт 2 Окт - 13:09

источник- http://www.umeltsi.ru/kvartira/2749-svetodiodnyy-svetilnik-svoimi-rukami.html

Спойлер:
Очень часто, после ремонта, в доме остаются остатки материалов, которые хочется как – то использовать с пользой для дела. Самым интересным делом для меня в последнее время - есть изготовление светильников своими руками.

В углу моей кладовки стоял кусок линолеума, намотанный на трубу из картона. Именно этот материал натолкнул меня на мысль, самому сделать новый красивый светильник, который украсит интерьер моего дома. Я докупил всего-ничего: два метра провода красного и черного цвета, аэрозольную краску в балончике, два метра светодиодной ленты на клейкой основе, источник питания на 12 вольт с силой тока 1 ампер. Самая дорогая вышла светодиодная лента, но это того стоит, с ней очень приятно работать, а самое главное легко. Сверх яркие светодиоды также пригодились бы, но с ними очень тяжело в плане распайки между собой, а также их тяжело крепить в средине трубы.

Свою работу начал с чертежей нужных эскизов для будущего светильника. Я хотел сделать оригинальную вещь необыкновенной формы, в конечном результате представил конструкцию изогнутой формы в виде волны.

После всех подготовительных работ, были сделаны измерения каждой трубы. Соответственно рисунку, нарезал заготовки из труб. При этом большое внимание уделил углам ,они должны особенно соответствовать эскизам. Для этого вырезаю бумажные шаблоны и креплю с помощью скотча к трубе.

Из нарезанных труб на ровной поверхности выложил волнообразную конструкцию.

С помощью пильного станка делаю необходимые пропилы. Они должны быть идеально ровными без шероховатостей, толщиной два миллиметра.

С другой стороны, то есть сзади нашей конструкции привинчиваем досточки с дерева. Это будет наше будущее крепление светильника на стене. Каждую трубу просверливаем, чтобы вывести провода от светодиодных лент.

Изготовленные нами трубы надо скрепить как одно целое. При этом основная необходимость – использование в качестве шаблона ДВП. Его размещаем на столе. Наши трубы не очень прочные, поскольку они бумажные, поэтому соединять их рекомендую хорошим клеем, он должен быть крепким и быстро схватываться.
[/URL
Конструкцию необходимо покрыть краской. Для этого использую баллончик с краской. Мне нравятся яркие цвета, поэтому выбираю красный. Изделия такого цвета выглядят всегда шикарно и дорого, а также эстетично. Да и стена, для которой, он предназначен белая. Сочетание белого и красного цветов будет идеальным.

Готовим светодиодную ленту, поскольку нанесенная нами краска высохнет очень скоро, а нам необходимо смонтировать светодиоды. Нашу ленту разрезаем согласно, сделанных разметок. Делать все необходимо аккуратно, не спеша. Ленты должно хватить на двенадцать труб.

К контакту ленты припаиваем красные провода, это "+", соответственно "-" черные провода. Это обязательное условие для соблюдения полярности.

В средину труб вставляем светодиодные полоски. Их необходимо зафиксировать к стенке трубы. Это делаю с помощью клейкой ленты. Отверстия в трубах помогут нам вывести провода. Необходимо параллельно соединить наши провода (подключаем красные к красным, а черные к черным, далее подключаем к источнику питания.)

Наш светильник готов. Повесим его на стенку.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

алмазик Re: Светильники своими руками

Сообщение автор старчик в Чт 22 Окт - 19:17

Создание Лампы "Осенний вальс"

источник
мк:

Для работы нам понадобится:

1. Две пустые пластиковые бутылки
2. Крышечки от молока или соков  4 шт (для ножек)
3. Металлическая крышка от банки любого подходящего диаметра
4. Пластиковая трубка (в моем случае я продолжаю использовать полые пластиковые трубки от выставочных кошачьих клеток)
5. Пластилин
6. Гипсовый бинт
7. Алебастр
8. Шпаклевка акриловая (в целом можно обойтись и алебастром или любой шпаклевкой или штукатуркой, оставшейся от ремонта, у меня осталась шпаклевка)
9. Пищевая пленка или пакет
10. Салфетки или бумажные полотенца
11. Клей ПВА
12. Шнур или кусок любой веревки
13. Краски (я использую остатки от покраски стен + художественные акриловаые краски)
14. Патрон с кольцом, шнур, выключатель и вилка
15. Абажур
16.Уровень

1. Делаем основание светильника

Первое что мы делаем, это отливаем основание нашего светильника. Для этого стелим на ровное основание пакет или пищевую пленку, поверх нее делаем замкнутый контур из пластилина любой нужной нам формы. Далее в качестве армирующего слоя я использую гипсовый бинт. Им я выстилаю пленку внутри контура. Бинт смочен водой, соответственно быстро схватывается и армирует нижнюю часть основания. В центре слоя бинта оставляю отверстие для трубки, так как по плану шнур светильника у меня пройдет насквозь.

Теперь замешиваем алебастр. Он не должен быть слишком жидким или очень густым. Консистенция сметаны вполне подойдет. Теперь берем нашу трубку, устанавливаем в центр будущей отливки и заливаем гипсом нашу импровизированную форму. Наготове держим уровень, и пока гипс не схватился, по уровню поправляем нашу трубку до ровного вертикального положения. Как только гипс остыл (а он нагревается при застывании), можно продолжать манипуляции.

2. Создаем каркас светильника

По моей идее, светильник должен быть стволом дерева, украшенным листьями. Вот основание этого ствола нам и нужно сделать. Для этого берем две пустые пластиковые бутылки, обрезаем у них горлышко и дно. Если диаметр слишком велик, можно разрезать получившиеся пластиковые цилиндры по вертикали и подогнать диаметр под нужный. Так я и поступила.

Установив первый цилиндр из пластиковой бутылки на основание с трубкой, вновь замешиваем алебастр и выливаем его внутрь пластиковой бутылки, чтобы закрепить основание нашего будущего ствола и сделать лампу устойчивой.

Далее крепим второй цилиндр из пластиковой бутылки выше первого и склеиваем две бутылки между собой с помощью скотча (малярного или обычного). Теперь берем нашу металлическую крышку от банки, делаем дырку примерно посередине и одеваем бортиками вверх на центральную трубку поверх всей нашей конструкции. И заливаем нашу крышку алебастром, не забывая выравнивать ее по уровню. Итак, каркас лампы у нас готов!

3. Делаем ствол

Теперь наш каркас нуждается в придании формы. Для начала берем гипсовый бинт и пеленаем нашу конструкцию парой слоев безо всяких узоров и изысков. Далее с помощью все того же гипсового бинта создаем на нашем «стволе» фактуру, напоминающую кору дерева, комкая кусочки бинта. Тут полный творческий полет, каждый под свои руки совершенно точно легко изобретет несколько способов имитации коры. Главное начать! Основание светильника вокруг ствола так же декорируем гипсовым бинтом. Это и «арматура» поверх основания (у нас получается и нижняя часть укреплена и верхняя) и декор.

Когда кора и «травка» вокруг ствола сделаны, берем шпаклевку (алебастр, штукатурку, в них можно добавить немного ПВА), разводим ее жиденько и кисточкой наносим на ствол и основание. Нам нужно закрыть трещинки, поры, мелкие дырочки. Если этого не сделать, потом замучаешься красить всю эту конструкцию.  На этом этапе работу лучше водрузить на стопку салфеток или бумажных полотенец и оставить подсушить.

4. Декорируем светильник

Для декора я сделала отливки из алебастра с живых листьев. На ЯМ уже размещали такого плана МК по отливке листьев, поэтому не буду повторяться. Техника старая, в интернете ее много раз описывали. И все очень просто.

В качестве моделей я брала листья винограда, девичьего винограда и подорожника. Отливки у меня были просушены к моменту декорирования светильника. Но можно использовать и не вполне просохшие.

Теперь крепим листья к сволу и основанию светильника. Для этого нам пригодится папье-маше. Из тех же салфеток, на которых подсыхал каркас, я сваяла «ленивое» папье-маше. Размочила в воде и измельчила в блендере салфетки. Дальше отжала, положила в пластиковый стаканчик и размешала с клеем ПВА. Масса получилась не совсем однородной, с комочками, но для наших целей очень подходящая.

Далее из отлитых листьев составляем композицию и крепим ее на папье-маше к стволу и основанию. Все промежутки между листьями заполняем папье-маше. Все же вещь должна быть не только красивой, но и практичной. А забившаяся пыль никого не обрадует совершенно точно. Да и красить конструкцию с множеством пустот очень не просто.

Папье-маше даже сырое отлично держит вес листьев. Так что декор не отваливается и сразу понятно что у вас получается. Ну а если не понравится месторасположение элемента, его легко отклеить и без вреда для фактуры перенести в другое место.

Когда весь декор собран, оставляем светильник на просушку. И лучше уже дождаться полного высыхания гипса.

5. Последние штрихи

После просушки светильник можно переворачивать без риска, что отвалятся или сместятся листья. Теперь берем четыре крышечки от молока или сока и приклеиваем к основанию. Крышечки должны быть одинаковыми, чтобы светильник стоял устойчиво. Обычно я декорирую «ножки» хозяйственным шнуром, чтобы они выглядели аккуратно и вписывались в общую картину.

Теперь устанавливаем патрон со шнуром. При приклеивании его к пластиковой трубке, не забываем про уровень. После того как патрон установлен и приклеен, верхнюю часть светильника, вместе с нижней частью патрона, я обматываю все той же хозяйственной веревкой.

При выборе веревки важно только, чтобы она не была ворсистой. Ну вот и все! Наш светильник в полном сборе и готов к покраске и лакировке. Для покраски у меня используется банка акриловой краски, оставшейся от кухонных стен. Оттенки и прочее я добавляю художественными акриловыми красками. Эффект патины дал битум. А первый морозец сымитировало серебро. Абажур я тонирую художественным  акрилом, смешанным с ПВА и водой. Вот что вышло в результате:

А это из серии "Мы такие разные, но всетаки мы вместе :)"

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в Вт 19 Янв - 15:19

Как сделать светильник из бутылки вина своими руками

источник

мк:

Всем нам нравятся красивые светильники. Это прекрасный вариант преобразить интерьер практически любого помещения. И что самое интересное, такие необычные предметы декора можно делать своими руками. Например, можно использовать старые бутылки от вина и  превратить их в светильники, добавив магического настроения в свою гостиную или спальню.

1. Подбираем рабочий материал

Соберите все пустые винные бутылки, которые у вас есть и выберите из них 2 или 3 одинаковые. Конечно, можно взять и разные, но из одинаковых получится целостная композиция.

2. Удаляем этикетки

С каждой бутылки нужно аккуратно удалить этикетки, если этот процесс затруднителен, можно использовать губку и теплую воду.

3. Моем бутылки

Бутылки необходимо тщательно вымыть и снаружи, и внутри. А затем хорошо просушить.

4. Отмечаем место для проводов

На бутылке необходимо отметить место, где будут выходить провода. Предпочтительнее выбрать для этого боковую стенку возле дна. Это будет выглядеть гораздо аккуратнее и эстетичнее.

5. Приготавливаем воду

Для того чтобы проделать дыру в стеклянной бутылке, понадобится вода, поэтому заранее приготовьте ее.

6. Электроинструмент

Подготовьте и подключите электроинструмент, которым вы будете сверлить дырку в бутылке. Для такой тонкой работы понадобится сверло с алмазной коронкой.

7. Используем глину

Формируем из глины лепешку и накладываем ее на метку, где будем сверлить. В процессе сверления необходимо будет изредка медленно и аккуратно подливать воду в отверстие. Это необходимо для того, чтобы не перегревалось сверло и сама бутылка.

8. Закончили сверлить

Сверлить нужно медленно и осторожно. После того как процесс сверления закончен, снимаем глину и очищаем бутылку.

9. Используем наждачную бумагу

Чтобы полученное отверстие было гладкое и об него нельзя было пораниться, нужно зачистить его наждачной бумагой, зернистостью 150 мм.

10. Повторное очищение бутылки

После обработки отверстия наждачной бумагой еще раз очищаем бутылку.

11. Светодиодные огни или гирлянды

Подготавливаем светодиодные огни или гирлянды. Очень красиво смотрится композиция из двух бутылок с одноцветными огнями и одной с разноцветными. Но все зависит от вашего вкуса и предпочтения.

12. Вставляем огни

В полученное отверстие просовываем гирлянды так, чтобы провода для подключения остались снаружи.

13. Прокладка в отверстие бутылки

Оптимально, хотя совсем необязательно, вставить в просверленное отверстие бутылки резиновую прокладку. Это обезопасит от нечаянных травм, связанных с краями отверстия. К тому же отверстие приобретет вполне почетный вид.

14. Крепим провода

После того как установили прокладку (по желанию, конечно), необходимо тщательно закрепить провода.

15. Подключаем

Завершающим этапом будет подключение нового светильника к розетке. Включаем и наслаждаемся прекрасным зрелищем, окутывающим не только комнату, но и нашу душу приятным чарующим светом.

16. Готово

При желании вы можете дополнить композицию свечой. А еще можно украсить горлышки бутылок – светильников лентами или шнурочками. Фантазируйте и украшайте, все в ваших руках.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в Пн 28 Мар - 18:52

На луне. Светильник в детскую комнату

источник
мк:

Для изготовления луны я использовала материал, точно не знаю, как он назыается, очень легкий, похож на вспененный пластик. Он обычно используется для упаковки электронной техники.

Но это не пенопласт, хотя для этой цели можно использовать и его. У меня были листы толщиной 20 мм и размером приблизительно 300×400 мм. И мне пришлось склеить три листа, чтобы получить нужную толщину. Я намазала листы клеем «Момент» и положила на сутки под пресс.

Когда клей высох, листы стали одним целым.

На получившейся заготовке я нарисовала контур луны  простым карандашом.

Острым кухонным ножом я аккуратно вырезала луну. Удобнее, конечно, использовать зубастый ножик, но эта мысль мне пришла в голову поздно.

Можно было сначала загрунтовать заготовку и покрасить ее золотистой краской из балончика, но мне захотелось получить эффект мохнатой поверхности. Для этого я сначала срезала все улы, сформировав округлую поверхность. Затем зашкурила луну наждачной бумагой. Потом покрасила кисточкой акриловой краской и, не дожидаясь высыхания, зашкурила поверхность еще раз. Получилась желтая, нежная, мохнатая луна.

Теперь необходимо внутри луны протянуть провод для лампочки. Муж согнул мою спицу для вязания №3 и аккуратно прокрутил ей отверстие в луне. Затем в получившееся отверстие протянул провод.

На одном конце к проводу монтируется патрон для лампочки, а другой будет служить подвесом. Кстати, провод можно использовать цветной. На патрон я надела кусок металлической трубы подходящего диаметра. Если нет трубы, можно надеть на патрон склеенную из фольги трубочку или сшить из блестящей ткани юбочку с широким поясом, который будет закрывать весь патрон.

Ножки для человечка я сшила из зеленого шнура. Ступни вырезала из того же упаковочного материала и обшила махровой разноцветной тканью.

Ручки сделала то же из шнура, вместо ладошек пришила шарики из ткани. Осторожно приклеила ручки и ножки к металлической трубе клеевым пистолетом. Ручки завязала впереди легким узелком, как будто человечек сложил ручки на груди.

Вот такой получился результат.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в Чт 7 Апр - 18:08

Абажур с бабочками.

источник
мк:

Материалы:
‣ Круглый абажур старой лампы с 2 кругами
‣ Пассатижи, ножницы, декоративная цепочка (в магазинах для строительства, художников или рукоделия)
‣ Аэрозоль с серебряной краской (или любой краской которую вы пожелаете) – 2,49
‣ Тонкий маркер – 0,50
‣ Серебряная проволока – 0,99 за 9м моток
‣ Прозрачный материал из пластмассы или картона - 2,10 за лист

Находим картинки или шаблоны бабочек, они могут быть разными по очертанию, размером (это может быть и что-то другое - облачко, птичка, цветок), распечатываем наши рисунки.

ШАБЛОНЫ ДЛЯ БАБОЧЕК:

Теперь берем наш лист с бабочками, ложим его на картон или пластмассу, и обводим маркером несколько раз, чтобы рисунок перевелся, и вырезаем. теперь покрываем их аэрозолем. На краях крылышек наших бабочек мы делаем маленькую дырочку, чтобы прикрепить бабочку к абажуру. Прикрепляем цепочки к бабочкам. А сам цепочки с помощью колечек или проволоки к основе абажура.

В итоге, у нас получается красивый абажур с бабочками:

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в Ср 23 Ноя - 14:13

Ночник в детскую комнату

источник

мк:

Уважаемые читатели, сделайте из пустых пластиковых бутылок что-то красивое и полезное. Например, ночник в форме домика для детской комнаты. Для изготовления ночника помойте пластиковую бутылку в тёплой мыльной воде и высушите. Ещё подготовьте акриловые краски, искусственные цветы, мох, горячий клей-пистолет, нож, ножницы, светодиодную свечу.

Для небольших светильников из пластика или бумаги практично использовать светодиодные свечи. Их ещё называют чайная LED свеча или электронная свеча с пламенем. Они напоминают по внешнему виду традиционные чайные свечи, но более безопасны и удобны в использовании. Такие свечи работают на батарейках около тридцати часов.

Как сделать ночник?

1.Ножом отрежьте верхнюю часть бутылки.

2.Основную часть покрасьте голубым акрилом.

3. Отрезанную часть бутылки покрасьте зелёным акрилом.

4. В голубой части бутылки вырежьте окошко.

5. Ножницами надрежьте края зелёной части бутылки и заверните их, как показано на фотографии.

6.Украсьте изделие цветами, приклеив их горячим клеем-пистолетом к основе.

7.Покрасьте и декорируйте пробку. Прикрутите её к верхней части бутылки.

8.На дно бутылки насыпьте мха, поставьте светодиодную свечу и накройте зелёной частью бутылки.

Яркий, красивый, актуальный предмет интерьера готов. Украсьте им детскую комнату.

Да, сделайте ночник вместе с детьми.

Автор мастер-класса:  Аманда Formaro, craftsbyamanda.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в Ср 23 Ноя - 14:42

Новая жизнь старой прикроватной лампы

источник

мк:

Как часто хочется что-то поменять в интерьере своей комнаты? Не знаю как вам, а мне очень часто. Есть желание привнести в привычную обстановку какую-то изюминку, необычную, что бы ни где больше такого не было.
Так вот, хочу поделиться с вами опытом, как я из старой прикроватной лампы сделала настоящий дизайнерский шедевр.

Для работы мне понадобились такие материалы и инструменты:

старая прикроватная лампа; льняной шпагат; разноцветные или однотонные бусины; клей ПВА; ножницы; наждачная бумага; кисти.

Для начала разберем нашу старую лампу, снимем лишнюю ткань, зачистим наждачной бумагой старый клей и неровности, если такие имеются, отделим абажур от основы.

Сначала возьмемся за основу. На колбу-держатель нанесем слой клея ПВА. Золотистые части основы останутся нетронутыми.

Затем, начиная сверху, накрутить шпагат. Делать это нужно туго натягивая нить, для того чтобы витки ложились ровно, хорошо прилегали друг к другу и не было просветов.

После наматывания можно для укрепления сверху промазать шпагат клеем. Отставляем основу в сторону, пусть просыхает, и беремся за абажур. Основу абажура обматываем шпагатом по всему периметру. Концы веревки закрепляем узлом и клеем.

Далее делаем основу. Сначала проводим веревку по диагонали крест на крест через пустоты абажура.

Потом по горизонтали обматываем веревку на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Крепить шпагат нужно на каждом вертикальном ребре основания абажура.

Для большей прочности можно сделать еще несколько витков, например через середину. Теперь пришло время заняться декоративными элементами. Для этого нарезаем шпагат на шнурки длиной 30 см, отмачиваем их в клее ПВА и закручиваем «улитками».

Откладываем на пищевую пленку, даем немного схватиться, для того чтобы при наклеивании на абажур они не потеряли форму. Через 10-15 минут еще раз намазываем клеем и приклеиваем их на скрещение паутинки абажура в произвольном порядке.

Пока подсыхают «улитки» на лампе, декорируем верх абажура, оборачивая вокруг шпагатом примерно 1,5 см.

На середину «улиток» приклеиваем бусины.

После просушки собираем лампу и наслаждаемся своей работой.

У меня был еще вот такой вариант.

Надеюсь, я смогла вам помочь привнести в ваш дом и вашу жизнь свет и тепло.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 12:52

Текущее время Вс 11 Дек - 12:52