СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Фигурки (ангелочки, куколки, снеговики и т.д.)

Поделиться

Ленура13
Модератор
Модератор

алмазик Фигурки (ангелочки, куколки, снеговики и т.д.)

Сообщение автор Ленура13 в Пт 31 Янв - 20:11

ШПАГАТНЫЕ КУКОЛКИ

Мини-МК от ЕЛЕНА-ELENA

Источник
Отличная идея! Теперь я знаю, что делать со старыми никому ненужными куколками и как можно использовать мой любимый шпагат! Представляю вашему вниманию работы от автора Елена-ELENA, ее страница по ссылке Здесь

Спойлер:
Далее текст автора:

Делали с дочей уборку в её игрушках, всё-таки школа уже на носу. Много чего интересного попалось на глаза. Увидела куклу без ног. Да простят меня дети, оторвала ей голову, оставила только туловище с руками и скорее к себе её тащить. Склеила из плотной бумаги конус-юбку, нашла в запасах подходящий шарик для головы, оклеила всё шпагатом. Дальше украшаем как сработает фантазия. Поля у шляпы тоже из плотной бумаги, сначала оклеены шпагатом, а уже потом я им придала форму. Верх шляпы я делала так - обмотала шарик целлофаном, и по целлофану клеила шпагат(обклеивала пол шарика). Кудри делала на шпажки для шашлыка - скотчем заклеила шпажки, прищепкой закрепила кончик шпагата и накрутила его по спирали, только не вплотную, развела клей ПВА водой один к одному и кисточкой прошлась по будущим кудрям. Когда высохнут, осторожно снять чтобы не растянуть спиральки. Далее делаем прическу как подсказывает фантазия. Я отрезала какой мне надо длины и приклеивала к голове, так как дама в шляпе учитывайте что бы она потом оделась на голову

Для основы куклы нам нужно туловище с ручками и ножками. Для головы я использую маленький елочный шарик. Лучше всего взять куколку с мягкими ступнями, выше у нее ножки твердые и гнутся в коленках

В ножки вставляем алюминиевую проволоку. В ту ножку на которой куколка будет стоять вставляем более длинный кусок и закругляем для того чтобы загипсовать потом.

В другую ножку вставляем короткий кусок проволоки, оставляем торчащим короче чем ступня. Обмазываем всю ступню и проволоку клеем и плотно обматываем шпагатом приматывая ножку к проволоке.

Самый кончик ступни не обязательно обматывать, так как ножки будут в пуантах. Для того чтобы придать более вытянутый вид ступни можно плоскогубцами аккуратно подогнуть ножку, только не перестарайтесь, а то сорвете шпагат и придется заново обматывать.

Вот первая ножка готова. Таким же образом обматываем вторую ножку, приматываем к проволоке, саму торчащую проволоку не нужно обматывать, мы ее загипсуем. Потом я обматываю ручки и тело. После того как полностью обмотаю туловище шпагатом, я приклеиваю к нему обмотанный заранее шарик-голову. Клей использую для потолочной плитки"Дракон", можно"Титан".

Когда все подготовлено, можно гипсовать. Я использовала для основы пластиковый контейнер для плавленного сыра, обрезала его до нужной высоты постамента и залила в него гипс. Погружаем проволоку и теперь надо набраться терпения и внимания. Терпение нужно чтобы дождаться пока схватится гипс, а внимание нужно чтобы следить за ровным положением куколки. Несмотря на то что она будет держатся на проволоке, ее довольно проблематично будет выровнять, при выравнивании проволоки у меня треснул гипс. Так как гипс залит тонким слоем, он высыхает очень быстро. На следующий день можно декорировать (одевать куколку). Платье из кружева, пуанты из атласной ленты, на голове делаем прическу. Короче, подключаем фантазию. Подставку декорирую зернами кофе в последнюю очередь.

кала
Почетный гражданин города

алмазик Ангелочки

Сообщение автор кала в Вт 20 Май - 9:12

Винтажные украшения на елку. Ангел
по материалам сайта -dejavuedesigns.com/hark-the-herald-angels-sing/

мастер-класс:
Все, что вам понадобится:
Около 20 дюймов веревки или джута
Кружева, или материал по вашему выбору для ее крыльев
флористическая проволока
То, что вы хотите для Псалтырь. Или вы можете сделать, как она молится.
Горячий клеевой пистолет
Вы начнете ее в основном как стрекоза....петли и крутить веревку...только на этот раз идти только на полпути вниз петлю.

Вы будете кормить проволоки ее спину....под петли, и обернуть двумя свободными концами вокруг ее тела на фронт. На данный момент...вы, возможно, придется подрезать их.
Руки спиральные моя....и как вы можете видеть...окрашенного распылением и приклеил горячим клеем ее Псалтырь,сделанный из мешковины. Я клееного обе руки внутрь его....и потом, зажатый им еще один слой из  Вы могли бы использовать что-нибудь на Псалтырь другое -бумаги, ткани...или просто сложить руки и склеить их, как она молится.
Крылья в точности так, как стрекоза....я покажу вам фотографии ниже снова....только я добавляю то, что я использовала для ее....

юбочка из кружева

кала

алмазик Снеговики из мешковины и джутовой веревки

Сообщение автор кала в Вт 20 Май - 12:46

Снеговик из мешковины и джутовой веревки

Спойлер:

http://www.recapturedcharm.com/

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Снеговик на саночках из джута

Сообщение автор -lindoveta- в Вт 20 Май - 17:38

Снеговик на саночках из джута

http://limada.ru/post301697096/#

Санки для снеговика делаем по МК
http://www.sanata.biz/t7123-topic

мастер-класс:
Для оформления верха саночек связала из шпагата крючком цепочку из воздушных петель. Бока санок украсила бантиками из шпагата и зернами кофе. Внутри корзинку оклеила мешковиной. Санки оказались глубокими, поэтому на дно уложила шарики фольги, обвязанные шпагатом). Я фольгу от шоколадных плиток не выкидываю, а скатываю ее в шарики, которые потом использую в поделках.

Елочка - конус из тетрадной обложки задутый монтажной пеной (заготовка осталась с прошлого НГ). Специально брала обложки темного цвета, что бы потом не красить. Оклеила конус кофе, чередуя со шпагатом. Новогодняя елка должна быть с игрушками. Украшаем нашу елочку фигурками из апельсиновой кожуры, перевязанными бантиками из шпагата.
Для справки: фигурки из апельсиновой кожуры высыхают на батарее центрального отопления за сутки. Если фигурки уже высушенные, но без дырочек, не беда, дырочки легко делаются вручную тоненьким сверлом.  

Теперь приступаем к изготовления Снеговика. Для туловища смотала шарик из бумаги размером с тенисный мячик (фото нет), обмотала его нитками, а потом фольгой, голова - мячик для пинпонга, руки - два шарика из фольги. В шарики для головы и рук вклеены половинки зубочисток

Теперь обматываем наши заготовки шпагатом. Вставляем зубочистки в отверстия для рук. Голову начинаем обматывать снизу, чтобы потом при сборе Снеговика виточки туловища и головы были ровными

Собираем Снеговика, низ шариков для головы и рук смазываем клеем

Приступаем к изготовлению головного убора. Берем меньшую половинку контейнера от киндер-сюрприза и кусок пенопластового лотка. Советую первоначально вырезать отверстие, а потом только вырезать само колечко. Первоначально вырезала в обратной последовательности, колечко лопнуло.
Приклеиваем колечко к контейнеру, шляпа готова. Обмазываем заготовку клеем ПВА и обсыпаем молотым кофе. Можно просто покрасить шляпу акриловой краской. Нос снеговика - ольховая шишка, глазки - семена просо (или нарисуйте маркером). Рот нарисовала маркером. Для шарфика вяжем крючком цепочку из воздушных петель, кончики шарфика декорируем зернами кофе.

Приступаем к изготовлению яблочек. Все те же шарики фольги обматываем бумажными салфетками и обмазываем клеем ПВА, даем высохнуть. Хвостики от сухих диких грушек. Красим гуашью в оранжевый цвет и снова сушим.

Обильно смазываем наши шарики клеем ПВА и обсыпаем сухой апельсиновой цедрой

Готовим подарки. У нас чай и кофе на развес пакуют вот в такие бумажные пакеты, моя хомячья натура выкинуть их не позволила, вот они и пригодилис. ьВот собрала все вместе, чем будем заполнять наши санки.

Начинаем заполнять наши санки. Сначала ставим елку. Между бамбуковых палочек ствола, вставила на клей зубочистку, одела шарик. Фото не сделала, елка опирается на спинку санок и шарик на конце ствола. Елку установили, укладываем подарки, яблочки за ствол. Ставим Снеговика, и дальше заполняем наши санки. Заполненные санки украшаем ольховыми шишками.

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Рождественский ангел

Сообщение автор -lindoveta- в Вт 20 Май - 21:51

Рождественский ангел

http://marrietta.ru/post253101175/#

мастер-класс:
Для работы понадобится:

пенопластовая конусная основа, которую можно сделать самим из картона,

шерстяная пряжа (я бы использовала джут), пушистая пряжа (можно заменить на дождик),

мешковина, три пуговицы

деревянная круглая подставка (также можно заменить на картонную,

и деревянный шарик для головы (можно использовать мячик для пин-понга)

Обматываем конусную заготовку пряжей или джутом. Приклеиваем ее к подставке, сверху приклеиваем шарик. Украшаем пушистой пряжей или дождиком

Из джута складываем бант, как показано на фото ниже

Приклеиваем джут к ангелу и украшаем пуговичками

кала

алмазик Рождественский ангел

Сообщение автор кала в Ср 21 Май - 8:05

Рождественский ангел
Источник http://melissa-li.ru/post252115742/

Спойлер:
Конус скрутила из ватмана и склеила скотчем. Распечатала выкройку одежды

Так как мешковина просвечивается и немножко рыхловата, соединила ее с плотной тканью. Не помню, как называется. Она специально продается для воротников и подборта. Выкроила и сшила 6 клиньев

Рукава обшила кружевами

Приклеивала рукава горячим клеем. Сзади не обрабатывала, это все закроется потом крыльями

Горловину платья просто обшила кружевами, чтобы не обсыпалась
Теперь как я делала волосы. Может есть способ получше, но я нигде не видела и мудрила сама
Взяла кусочек мешковины и вытянула нитки

Отрезала и приклеила - это первый слой Приклеила второй слой Затем добавила третий слой мешковины. Лишнее обрезала после приклеивания Вот все три слоя, показалось, что достаточно)

Для верхней части шевелюры взяла полоску мешковины, вытянула все нитки, оставив по центру 2-3 ниточки С одного края нитки завязала, удалила лишние, распределила по ширине головы Приклеила горячим клеем поперек головы

Выкройку воротника изменила. Вот в таком виде она у меня (все равно ее под крыльями не видно)

Воротник и крылья со вставками внутри плотной ткани и обстрочены полоской шелка, отрезанной по косой

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

алмазик Ангел

Сообщение автор Siachka в Пт 23 Май - 8:32

Ангел

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: Irishka-67

1. Этот "ангел" у меня в блоге уже давно. Обещала подробно всё описать и вот собралась!

2. Берём кусочек х/б ткани (примерно 10Х20). Цвет не имеет значения, а х/б не скользит при работе и не крошится. В серединку кладём вату(поролон, нитки,синтепон) и формируем головку (нитками).

3. Вот ,что получается.

4. Берём небольшой кусочек гофр. бумаги или мягкой цветочной и обварачиваем голову и немного туловище,фиксируем нитками. Если гофр.бумага- расправьте её.

5. Вот,что получилось. На голове можно сделать нимб из тесьмы, люрексовых ниток ит.д. Тело можно оставить в таком виде.

6. Мне больше нравится вот так! Аккуратно всё собираю назад "колбаской" и слегка прихватываю ниткой (пару стежков).

7. Берём любой мягкий шпагат(лён, шерсть) или толстые нитки (18-20см), отрезаем три одинаковые нитки и посередине завязываем узел(кулачок).Плетём с разных сторон косички и фиксируем их вместе клеем или ниткой.

8. На узелок (кулачок) пришиваем колокольчик, бусинку и т.д. по желанию и по "событию".

9. Ручки сзади посадим на клей.

10. Берём материал (10Х20) и на середине делаем НЕБОЛЬШОЙ разрез. Это я нарисавала для Вас,где сделать разрез.Делаем МАЛЕНЬКИЙ, потом лучше подрезать. Ткань (платье) можно украсить.

11. В разрез вставляем "ангела" через тело, т.к. его(тело) можно сминать. Нашу красивую голову мы не портим.

12. Передний край платья пропущен под ручками. Вот, что получается.

13. Берём кусок гофр. бумаги ( 10-12см,полоски вдоль) и в середине перевязываем ниточкой. У меня крылья сделаны из двух полосок и соеденины при помощи степлера. Не принципиально , целый кусок или нет- видно не будет!!!

14. Берём красивую ленту, тесьму и т.д. и сначала привязываем к талии(сзади на узелок), а затем сзади крест на крест крепим крылья и переходим на перед (крест на крест) и назад на узелок или бантик. Можно обвязать шею, если большой и не аккуратный получился разрез. Привязываем ниточку и "ангел"готов.

15. Вот ещё один "ангел"(девочка). Платье из шёлка, в руках перламутровая бусина. Вот такая у ребёнка фантазия!

16. Это наша "ангельская" бригада.

17. Как дети все разные, так и образы у их "ангелов" так же отличаются друг от друга.

Написала в разделе "Материалы" и "Событие" много всего т.к. этого ангела можно выполнить практически из любого м-ла. А что Вы ему в ручки вложите, от этого и будет зависеть "Событие". На курсах показали, мне очень понравилось и теперь делаем с детьми. Ребята справляются за одно занятие, даже шестилетки. Может кому и Вам понравится!?! Если ,что не очень понятно-спрашивайте. Обязательно отвечу!!!

Опустела без тебя земля...
Как мне несколько часов прожить?..

Девочки, солнышки, я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада каждому вашему доброму слову,
просто, как человек несколько полуобщительный, не знаю как отреагировать на них. А так...
Я вас крепко обнимаю и очень благодарна. Не знаю как еще высказать свое СПАСИБО.

Black cat
Модератор
Модератор

алмазик Re: Фигурки (ангелочки, куколки, снеговики и т.д.)

Сообщение автор Black cat в Сб 16 Авг - 18:52

Кукла из шпагата

Источник
Автор: Лукьянец Анастасия Сергеевна, воспитатель детского сада №188 ОАО «РЖД» г. Боготола Красноярского края
Спойлер:

Для работы понадобится:
-кукла Барби (наверняка найдется у каждого дома, оставшаяся от детей или внуков. Идеальный вид куклы не обязателен)
-джутовый шпагат,
-клей «Момент-кристалл»,
-белый картон,
-ножницы, нож для бумаги,
-бумажные салфетки,
-клеящий пистолет,
-нитки 100% вискоза или хлопок,
-различная тесьма, бисер, бусины.

Фея знала своё дело,
И, летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело
Совершала чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала,
Всё чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно,
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить детство.
Л. Рубальская
Берем куклу Барби
убираем голову, ноги и руки. Последние откладываем в сторону, они нам будут нужны позже, предварительно отрезав канцелярским ножом выступы, которые вставлялись в туловище
Из картона, который, как правило белый только с одной стороны (другая-серая), сворачиваем конус таким образом, чтобы он сомкнулся на талии туловища куклы. Низ обрезаем, придавая фигуре устойчивость. Желательно чтобы серая сторона была наружу, а белая внутри, склеиваем конус
Дно закрываем кругом
Заготовка будущей куклы готова. Берем джутовый шпагат, обмазываем туловище клеем «момент-кристалл» (не стоит мазать клеем сразу всю куклу, так как он имеет свойство быстро сохнуть, желательно обрабатывать им небольшие участки) и начинаем обматывать с шеи, стараясь чтобы нити прилегали плотно друг к другу
Тело готово, теперь нужно обмотать отложенные ранее в сторону руки. Начинаем это делать с предплечья, предварительно скрутив «улиточку»
и опускаемся к кистям. Руки готовы, пока их можно отложить. Осталось нашей красавице сделать голову. Для этого берем салфетку и скатываем из нее шарик, затем обматываем его нитками для шитья, придавая правильную, ровную, округлую форму
Получившуюся заготовку обматываем шпагатом, начиная со скручивания «улиточки». Вот что должно получиться
Возвращаемся к рукам. Сначала мы их украсим рукавами-воланами, а затем приклеим к туловищу. Для этого берем прозрачное кружево, отрезаем небольшой кусочек, примерно 5 см. и стягиваем его с помощью иголки с нитью для шитья. Получившийся волан приклеиваем на клеящий пистолет к основанию руки
Расклешенный конец нашего рукава фиксируем на локте, закладывая складочки все тем же горячим клеем. Руки полностью готовы, можно приклеивать к туловищу
Теперь займемся оформлением сарафана из тесьмы, которую будем крепить клеящим пистолетом Одежда готова.
Возвращаемся к голове. Крепим ее к туловищу горячим клеем. Из ниток 100% вискоза (хлопок), сложенных в несколько раз и перехваченных посередине
делаем волос, приклеиваем к голове клеящим пистолетом, заплетаем косу. По окружности головы ободком пускаем тесьму того же цвета что и на сарафане
или делаем кокошник. Кукла готова! Сарафан можно украсить побогаче, используя бисер, стразы, также в руки русской красавице можно вложить каравай, сделанный по принципу головы
Многие задают вопрос - «Почему кукла без лица?» Отвечаю: « Любая кукла-оберег, а именно так я позиционирую шпагатных кукол, издревле безлика для того, чтобы никакой злой дух не мог в нее вселиться, а также, по мнению современных ученых, в кукле заложено много образов и лицо в ней совсем не главное, и оно будет отвлекать, от более ценного, от сути куклы. А сутью куклы может быть образ плодородия, обережности, спорости в работе, покровительства в ремёслах, соединения мужского и женского начал и многие, многие другие. Если есть лица, то образ читается, по большей части как человеческий, а кукла, это, как правило, образ Божественного.

Татианна
Модератор
Модератор

Сообщение автор Татианна в Вт 31 Мар - 9:55

ангел из мешковины. мастер-класс

спойлер:
Предлагаю посмотреть самый простой и быстрый способ создания подвески для новогодней елочки - ангела из мешковины

Для  создания ангела из мешковины нам понадобятся следующие материалы:

мешковина

деревянная большая бусина

горячий клей

кружево

ножницы

масса для лепки - соленое тесто или полимерная глина

ленточки

резинка

Вырезаем из мешковины 3 прямоугольника

В центр прямоугольников помещаем деревянную бусину и фиксируем ее резиночкой

Далее - по фотографиям. Ниже пунктиром обозначена линия разрезания мешковины

http://marrietta.ru/post344579099/

Татианна
Модератор
Модератор

Сообщение автор Татианна в Вт 31 Мар - 10:00

рождественские олени из мешковины

спойлер:

Рождественские олени из мешковины украсят новогодний интерьер и дополнят праздничные декоративные композиции. Сделать их весьма и весьма легко, убедитесь в этом сами)

http://marrietta.ru/post344218993/#

Татианна
Модератор
Модератор

Сообщение автор Татианна в Ср 25 Ноя - 15:48

Рождественские ангелы своими руками. Идет подготовка к праздникам. Предлагаю несколько вариантов очаровательных ангелочков.
идеи:

источник

Татианна
Модератор
Модератор

Сообщение автор Татианна в Чт 21 Апр - 5:59

Lady Primitiv

далее:
Взято сhttp://fullmoontheedgeofthesoul.blogspot.com/2012/07/lady-primitiv.html

Автора цитирую полностью.

NOSTROMO
Знакомьтесь - это Леди Примитив. Родилась в рамках проекта-конкурса Клубу Примитивов Год!
Полностью собственная идея вышивки и оформления.

Сложно однозначно сказать что это: оберег, органайзер-игольница (в бечёвку можно втыкать иголки и булавки, а на ручки повесить ножнички или бобинки с нитками), игрушка, или просто декоративная штучка...
Создавалась она так:

Готовыми были только башмачки от страшненькой китайской фигурки-статуэтки, я покрасила их акрилом в общий оттенок куколки. В декоре использована вышивка на льне Edinburgh 36 цвет: кремовый (Cream 222) через 3 ниточки, нитки Madeira, шёлковые ленточки для бантиков, деревянная пуговка, пуговка Just Another Button Company. Конус-основа вырезан из кусочка Bristol, сверху оклеен для прочности несколькими слоями салфеток на клее ПВА (аналог папье-маше), высушен на стеклянном бокале для сохранения круглой формы основания. Потом наклеен шнур-бечёвка (натуральный джут, IKEA). Собрана головка куколки, завязаны ленточки на хвостики, сформирована шапочка. После склейки половинок, рядом с палочкой-шеей вставила длинную иглу - благодаря ей головка поворачивается!
Сборка всех частей, и вот что получилось:

Да, чуть не забыла: ножнички тоже окрашены акрилом в цвета ленточек на волосах куколки. Теперь всё!

источник

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 21:45

Текущее время Сб 3 Дек - 21:45