СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Кофейные глобусы

Поделиться

кала
Почетный гражданин города

алмазик Кофейные глобусы

Сообщение автор кала в 2014-05-20, 22:15

Кофейный глобус

Источник http://stranamasterov.ru/node/342013

мастер-класс:
Приветствую всех, кто зашел ко мне в гости.
Соскучилась я по кофе, но делать простое деревце не хотелось, душа просила чего-то нового, долго думала-думала, и никак не могла ничего придумать. Но несколько дней назад обратила внимание, что я через день покупаю пачку кофе, которого хватает нам с мужем только на 2 дня. Это привело к мысли, что мы очень много кофе пьем, а потом я подумала, что таких, как мы, не мало, и вот пришла к идее, что вся планета жить не может без кофе. И .... ЭВРИКА

Берем шарик, протыкаем его в с двух сторон шпажками.

Оба конца обматываем шпагатом, таким образом, шарик уже зафиксирован на 'оси'.

Клеим кофейные зерна, и из шпагата пистолетом клеим меридианы. Я их сделала не так часто, чтобы между ними свободно выглядывали красивые зерна. Ну вот и наша планета готова))

Из провода формируем будущий остов для нашего глобуса

Наматываем его шпагатом. Не хотелось "сажать" глобус в горшок, поэтому я из бобинки из-под двустороннего скотча сделала подставочку, во внутрь налила гипс и установила стержень. Ну тут все, как в простых топиариях)))

Ну вот и готово, осталось только украсить подставку.
Я еще добавила вот такую старую "карту".
Спасибо всем, кто досмотрел до конца. очень надеюсь, что мой глобус понравится вам, и буду еще более рада, если моя идея кому-нибудь пригодится.

кала

алмазик Кофеглобусы

Сообщение автор кала в 2014-05-20, 23:04

Кофеглобусы
Найдено в интернете

мастер-класс:
Вот такие у меня есть пиалки. Чтобы не испортить их бесповоротно, перед тем как заливать гипс, донышко проложено пищевой пленкой

Вот они обе стоят красивенькие! Я решила сразу парочку глобусов делать :)))

Через пол часика можно переворачивать и вытряхивать. Пленку снимаем и на сутки на просушку

Пока основки сохнут делаем сами шарики. Тут все традиционно - шарики для сухих бассейнов и шпажки для шашлыка

Делаем ведь два глобуса, и будут они разные. Один красим акриловой краской и обклеиваем кофейными зернами, второй обматываем шпагатом и
Из искусственной замши наклеила контуры материков и сверху кофейные зерна

У второго шарика шпагатом намечаем меридианы и экватор

Трехжильный провод. Ширина примерно 9мм. Длинна 20 тсм. Загибаем серпиком и к нему крепим на термопистолет по 3 отрезка шпажки шашлычной с каждо стороны. Обратите внимание, что ножка клеится так, что бы сам серпик как бы под наклоном к ножке был.
Обматываем всю эту конструкцию шпагатом, а потом на клей и шпагат прикрепляем готовый глобус

В высохшей основе с помощью дрели большого сверла делаем отверстия. Нижние отверстия - это усовершенствование кофеглобуса - это будет держатель ручки и карандаша

На термопистолет сажаем наш уже почти готовый глобус

В отверстия для ручек, что бы не крошился гипс вставлены конусы из металла (обрезки от алюминиевой банки)

Чтобы гипсовое дно не оставляло следов на поверхностях, низ проклеиваю искусственной замшей

Обматываю основание шпагатом. Все тщательно проклеиваю ПВА. Заматываем вместе с отверстиями. Их потом очень легко пощупать

После полного высыхания острым канцелярским ножом прорезаем отверстия. Дальнейший декор по своему вкусу

Ну вот как-то так выглядит в конечном варианте

Текущее время 2016-12-02, 22:57