СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Зверюшки, птички и бабочки

Поделиться

Ленура13
Модератор
Модератор

барабан Зверюшки, птички и бабочки

Сообщение автор Ленура13 в 2014-01-28, 18:33

Источник
Любительниц совушек хочу порадовать новой идеей) Вот такую сову на основе пластиковой бутылки можно сделать из мешковины и шишек, усадить на веточки с искусственными листьями и украсить осенний интерьер своего любимого дома.

Спойлер:
Для работы использована пластиковая бутылка, мешковина, шишки, пряжа, веточки, джут и искусственные глазки

И еще идеи

Ленура13
Модератор
Модератор

барабан Re: Зверюшки, птички и бабочки

Сообщение автор Ленура13 в 2014-01-28, 19:03

ИСТОЧНИК
Сова из мешковины, Мастер-Класс

Спойлер:

Итак, смотрим фото мастер-класс. Берем газеты и делаем комочек произвольного объема, смотря какая совушка вам нужна

Теперь наш газетный комок заворачиваем в полиэтиленовый пакет и обматываем бумажным скотчем

После обмотки скотчем шары (для совушки нужно два шара разного объема) обклеиваем газетными полосками

Наносим на наш шар массу папье маше

Вот, что у нас получилось, дожидаемся высыхания папье маше

Теперь красим коричневой краской

А теперь смазываем шары клеем, можно использовать ПВА, и обклеиваем кусочками мешковины

Мешковиной обклеиваем полностью, весь шар

Из картона вырезаем "брови"

Обклеиваем заготовку джутом

Глазки делаем из помпонов

Лапки делаем из палочек или проволоки, обматываем их джутом

Для перьев используем ту же мешковину, с приклеенными бумажными шаблонами

Вот и все)

А вот таких совушек можно вышить на панно из мешковины)

Ленура13
Модератор
Модератор

Сообщение автор Ленура13 в 2014-02-01, 00:36

ИСТОЧНИК

КРОЛИК ИЗ МЕШКОВИНЫ.

Спойлер:
Вот и я добралась до пошива игрушек) Хочу поделиться с вами моей новой поделкой, которая давно сидела в хотелках) Уж очень хотелось мне сшить еще одну игрушку из мешковины. Это уже третья моя игрушечка из мешковины, после новогодних, змеи и ангела. Основной задумкой здесь было создание "шкурки" кролика из ниточек мешковины. Я даже не представляла, как это все будет выглядеть и тем более не думала, что кому-то покажу) Знаете что? Хочу обратиться ко всем, кто еще не пробовал шить игрушки и считает это занятие несерьезным. Я умею почти все, и шить, и вязать, и вышивать, и так далее. Но ни одно рукоделие не доставляет такой дикой радости по завершению. Чувство, что ты своими руками создал живое существо, которое смотрит на тебя... я не могу сравнить ни с чем другим) Честное слово, когда я пришпандорила своему кролику глаза..., долго мучалась сначала, все никак не получалось угадать расположение глазок. Оказывается, миллиметр ниже, выше, в сторону и совсем другая мордочка - злая или туповатая) Наконец, определившись с одним глазом, приделав другой.... эта игрушка на тебя посмотрела! Это был именно осмысленный живой взгляд, я вам точно говорю! Что я испытала? Дикий восторг, непередаваемую радость и слезы... Правда) Попробуйте сами, проверьте, и вы со мной согласитесь на все сто! Сшила, поставила, полюбовалась... а утром встала, а он смотрит на свою хозяйку, на своего создателя. Это просто чудо! И пусть игрушка получилась не самая качественная и профессиональная, не самая красивая и оригинальная. Зато я получила от творчества - море приятных эмоций и радости! Вот! На одном дыхании, написала вам о своих чувствах) Шейте игрушки, они делают нас добрее и счастливее)

А вот и выкройка, которую я использовала и переделывала

Сшив кролика, пришлось сверху наращивать ему "попку", просто пришивала прямоугольники и запихивала под них синтепух. На фотках страшновато смотрится, но по выкройке кролик не стоял, пришлось ему подшивать лапки. Очень не старалась со стежками, знала, что всего этого безобразия видно не будет)

Уже потом, после пошива нашла вот эту выкройку ниже, это именно то, что мне было нужно. Но ничего, может кому из вас пригодится?

Сшив кролика из простой ткани, подогнав стежками, чтобы он не падал, стала обклеивать его квадратиками мешковины. Пользовалась термопистолетом с горячим силиконовым клеем. По завершению всю мешковину покрасила из баллончика золотой краской-спреем. Он на много лучше смотрится покрашенный, блестящий. А хвостик-то, маловат))) Сейчас увидела, что надо было его побольше сделать

А сейчас расскажу, как я делала кроличью "шкурку". Может кому пригодится?

Нарезала мешковину на полоски: около 6-ти см в ширину и где-то 16-17 см в длину

Повытянула нитки, оставив в серединке по 2-3 нити

Стягиваю

Распределяю ниточки на нужную мне густоту. В серединке прокладываю немножко горячего клея

Сгибаю и склеиваю

Вот из таких частей-деталей собирала кроличью шевелюру. Фоток нету, но объясню: на сшитую голову кролика приклеивала эти полоски из  распущенной мешковины, сажая их близко друг к другу. Начала с затылка, двигаясь к носу, а потом сзади. По ходу видно где добавить и доклеить.

Вот и все) Ушки из двух слоев мешковины, просто склеила по две детали и приклеила к голове горячим клеем. Глазки были искусственные, вставила, приклеила. Рядом подчернила косметическим карандашом - без этого взгляд у кролика был неживой

С морковкой все просто. Картон скрутила в конус, залепила его скотчем, обмотала оранжевой пряжей

Для создания какой-то гармоничной композиции натворилось панно. Это рамка из газетных тркубочек, мешковина и помпоны. Помпоны делала на вилке, думаю, что все могут их делать) Если нет, пишите, расскажу)

Здесь кролик после окраски, немного взъерошенный, потом я его причесала обычной щеткой для волос

Вот и все) Спасибо всем за внимание, простите, если утомила своим рассказом. Желаю вам успехов в творчестве и много радости от своих поделок!

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

барабан ПТИЧКИ (из мешковины)

Сообщение автор -lindoveta- в 2014-05-19, 12:16

ПТИЧКИ (из мешковины)

Источник  - http://moda-platya.ru/post294633494/#

фото мастер-класс:

Верочка
Модератор
Модератор

барабан Улитка из шпагата и кофе

Сообщение автор Верочка в 2014-05-19, 12:48

Улитка из шпагата и кофе
источник: http://marrietta.ru/post320940504/

мастер-класс:
Очень оригинальная улитка.

Домик скручиваем из трикотажного валка

Тельце делаем из бумаги и скотча

Смешиваем краску и ПВА, покрываем, даём высохнуть

Тельце обматываем шпагатом

Домик улитки обклеиваем кофейным зёрнам

источник: http://marrietta.ru/post320940504/

Верочка
Модератор
Модератор

барабан Ароматный ёжик в апельсиновых розочках

Сообщение автор Верочка в 2014-05-19, 14:05

Ароматный ёжик в апельсиновых розочках
источник:   http://marrietta.ru/post317356790/#

мастер-класс:
Времени на изготовление ежика понадобится пару часов (при условии, что розы заготовлены) и материалов совсем немного. Итак мне понадобилось: газета, бумажный скотч, туалетная бумага/салфетки, джутовый шпагат, клей "Титан", ПВА и горячий, розы из кожуры цитрусовых, пару зерен кофе и один каштан.

Из газеты формируем каплю, у меня заготовка длиной примерно 24 см. Газету закрепляем бумажным скотчем.

Для выравнивания поверхности обклеиваем туалетной бумагой/салфеткой на ПВА. Бумага даже лучше: она по цвету ближе к шпагату и не так будет просвечивать, если вдруг шпагат не плотно приклеите.

Заготовка высохла. Начинаем с носа обклеивать шпагатом.

Стараемся ряды клеить плотно

Обклеили. Готовим розы. Я некоторое время сушила розы: тут и грейпфруктовые и апельсиновые, лимонные, из плода свити, большие и малюсенькие.

Клеить нужно с попы ежика, начинать с самых крупных цветков. Розы лучше клеить горячим клеем., другим просто замучаетесь, а так работа заняла не более получаса.

Когда тельце ежика обклеено крупными розами, более мелкими закрываем проплешины.

Клеим зерна и каштан на мордочке.

В итоге получилась интересная интерьерная поделка, к тому же приятно пахнущая.

Мазайка
Свой человек
Свой человек

барабан Мк Мышонок и Котейка

Сообщение автор Мазайка в 2014-05-20, 11:53

Мк Мышонок и Котейка
источник

мастер-класс:
Материалы, которые понадобятся:
Конечно же баночки стеклянные с крышками "на закрутку";
Ножницы;
Нитка с иголкой(для котейкиной мордочки);
Термо-пистолет;
Мешковина обычная+мелкая мешковина или не плотная ткань в тон;
Кофейные зёрна;
Краска акриловая для росписи глазок;
Шпагат или джут;
Кусочек меха-для кошкиного хвостика;
Ленты и полубусины для украшения;
Картон;
Проволока для хвостиков;
Немного синтапона или ваты-для кошачьей мордочки;
И конечно же хорошее настроение!!!

Начало такое же как и в совушке, только в котике я задумывала, что в лапках у него должна быть "табличка" с надписью специи, которую планирую в нём хранить, значит заранее пузико надо вырезать ниже и меньше размером, что бы поместилась наша надпись, вот фото именно будующего котика:

Далее всё как в сове,повторяться это уже будет лишним.

Теперь делаем хвостики. Для кошечки отрезали кусок проволочки, скрутили, как на фото, вырезали кусок меха и обклеили проволоку-придавая форму хвостика, приклеили хвостик к заготовочке-его можно выгнуть как угодно:

Для мышки кусок ткани+проволока:

Вот уже вклеенный хвостик:

Дальше объясняю как делать головки нашим зверькам.
Сначала общее: вырезаем из картона два круга побольше и поменьше. Больший круг должен быть примерно на пол см больше крышки-НО, тут всё зависит от баночки которую Вы используете, как я уже писала раньше, в последствии, что бы верх свободно накручивался на банку-не мешая и не задевая.

Круги клеим на крышку и вокруг обклеиваем валиком из ткани:

Вырезаем кусок мешковины подходящего размера-то есть с припуском на задний стык и для формирования ушек вверху.

Обклеиваем крышку и начинаем делать ушки.
Дальше буду описывать сначала про котика, потом про мышку:

С котиком проще, формируем ушки, делаем надрезы вот так:

Подклеиваем. Вы заметили, над пузиком есть пространство для надписи:

Вид со спинки, прям как хрюшка(хрюшку уже понятно как делать в будущем):

Для надписи вырезаем из мелкой мешковины или льна вот такую изогнутую заготовочу, края обтрепать и обрезать, потом её оттеним. Лапки должны держать надпись, значит они должны быть изогнутыми, вырезаем из картона заготовки и вот такую овальную штучку-для мордочки:

Ушки украшаем зёрнами с обеих сторон. Лапки точно так же как и в сове крылья обклеиваем льном, приклеиваем "надпись"и лапки к туловищу. Для мордочки овальчик обмётываем вокруг, наполняем немного ваткой или синтапоном, стягиваем:

Стягиваем спереди и приклеиваем к мордочке:

Клеим зёрнышки кофе на носик, ротик, вокруг головки, украшаем лапки и зёрнами и джутом:

Глазки. Пуговички почти закончились, решила поэкспериментировать, вот накапала клеевым пистолетом термо-клей (у меня тогда чёрный был-надо было его доиспользовать-можно любого цвета-это не важно).
Подождала застывания, отодрала от обложки-надо было на простой бумажке(испортила обложку) и потом приклеила котейке, всё получилось-лишнее легко срезается ножницами,хорошо ложится краска.

Вот они глазоньки клеевые, усики из мешковины, надо ещё веснушки золотым контуром потом нарисовать-интересней будет:

Низ как и в сове, вот только потом немного мешковины спереди на лапки подклеила, т.к.из за хвоста стал немного неустойчив, но это лучше сделать заранее, потом уже клеить донышко:

С котофеем почти всё-закончили-украшаем, разрисовываем глазки, оттеняем "надпись" тенями:

Боком, что бы видно было как лапку украшала:

Готов!!!

Мышечка:
Ушки сформировать, как у кошки, потом подклеить спереди вырезанные из картона мышиные уши:

Спереди подклеить куски мешковинки, сзади льняную ткан, которую по надрезать и наклеить внахлёст на перёд, стыки потом зёрнами прикроются и видно их не будет:

Вырезаем лапки и для носика овальчики 5 штук от мала до велика-которые склеить межну собой сдвинув в бок, на фото, думаю, разберёте принцип:

Носик надрезаем ткань и внахлёст обклеиваем картонную заготовку:

Лапки:

Обклеиваем ушки и шейку зёрнами, клеим мордочку, глазки, носик, ротик и усики:

Клеим лапки, украшаем, разрисовываем глазки, лакируем:

Вот и родился мышоночек:

Ещё две волшебных мечты воплотились в жизнь, надеюсь они вам понравятся!
Красуемся:

Мазайка
Свой человек
Свой человек

барабан Совушка хранительница кофе

Сообщение автор Мазайка в 2014-05-20, 12:21

Совушка-хранительница кофе
источник

мастер-класс:

Полюбовались теперь приступим.
Нам понадобятся: термо-пистолет или другой удобный для Вас клей, мешковина, кофейные зёрна, акриловые краски для глазок, две пуговки на ножках без рисунка,немного картона, ленты, джутовая верёвочка, нитки в тон мешковине, лак, ленты для декора и баночка от кофе или с кофе, в следующий раз планирую сделать такую совку на большой банке, в подарок свекрови, так как семейство у них большое и кофе потребляют оооочень много.

Сразу приношу свои извинения за качество фото, фотографировалось телефоном , да ещё и ночью, днём младшая не даёт "колдовать".
Вырезаем подходящий кусок, я не мерила сантиметром-отрезала на глаз, внизу должно быть столько мешковины, чтобы сформировать потом из неё лапки и закрыть банку:

Приставляем так, что бы стык ткани получился сбоку и по середине, ближе ко дну баночки вырезаем кружочек для животика:

Сначала клеим вокруг "пузика", что бы в конечном итоге получилось равномерно:

Аккуратно приклеиваем остальную мешковину вокруг:

Такого вот надреза делать не надо, я сначала сделала, потом склеивала назад, стык сбоку-так его легче замаскировать:

Подгибаем, формируя спереди лапки-тут надо разрезать, как на фото:

Тут лапки уже почти готовы, дно намазываем клеем и клеим прямо на подходящий кусок мешковины-я брала мелкого плетения в тон основной:

Клеим, потом обрезаем вокруг:

Обклеиваем зёрнами вокруг пузень (я их потом позолотила немного сухой кистью):

Приклеиваем на лапки джут вот так:

Верхний край прикрываем лентой в тон:

Дальше без комментариев, крылья и хвост-процесс изготовления:

Коготки-полу-зёрна:

Сначала хотела той же мешковиной хвост обклеить, но потом передумала, она грубоватая, взяла потоньше, ту которую клеила под дно и обклеивала крылья, тут хвост уже обклеен:

Крышку обклеиваем валиком из ткани-он должен на пол см.выступать за основу-для того, чтобы голова свободно закручивалась:

Для головки вырезаем мешковину-так, что бы она выступала и вверх и в низ:

Обклеиваем, стык спереди:

Крылышки клеим изогнув по форме банки:

Формируем ушки

Делаем глазки, в этой мотала нитку на коробочку от плёнки, сняла перевязала по середине, распрямила, поразрезала петельки, срезала лишнее:

Носик-кофейное зерно:

Обклеиваем зёрнами вокруг, я ещё контура золотого добавила:

На ушках кофеинки и бантики-девочка она у нас, можно и паренька в шляпке-гуляй фантазия!!! дальше глазки разукрашиваем акрилом и вскрываем лаком, зёрна всё равно пахнут вкусно, кстати мешковину так же можно пропитать ароматной кофейно-ванильно-корично-клеевой смесью и запечь.

Мазайка
Свой человек
Свой человек

барабан Совушка хранительца сладостей

Сообщение автор Мазайка в 2014-05-20, 16:03

И так представляю Вашему вниманию шкатулочку совушку "Хранительницу сладостей":

Спойлер:
Берём обычную картонную коробочку-у меня была упаковочная от кремов-очень плотный картон. Обклеиваем её понравившейся тканью. Клеила на термо-пистолет. Украшаем на свой вкус, могут пригодится всякие мелочи приятные глазу и сердцу.

Саму совку делаем из двух обрезанных пластиковых бутылок-берём две нижних их части и вставляем одну в другую (думаю показывать этот процесс будет лишним-и так всё понятно), сверху обклеиваем газетой в технике папье-маше-примерно в два слоя-даём хорошенько просохнуть, вот так, основа готова:

Процесс обклейки коробочки, под низ клеем тёмную (не маркую) ткань-для практичности:

Основу совки обклеиваем мешковиной-формируем сверху ушки, всё клеилось на клеевой пистолет:

Шов(вернее стык) я делала сзади, хотя можно и с боку. Начинаем формировать хвостик-для этого я отрезала полоски примерно полтора-два сантиметра шириной-но надо, чтобы край был с фабричным кантом-то есть такой край который не распорется.Полоски сгибаем пополам-край немного проклеиваем термо-пистолетом, серединку(низ-сгиб) подгибаем к изнанке-формируя закругленный край пёрышка. Если такого края нет-можно взять картон, вырезать пёрышки и приклеить мешковину-только тогда будет меньше объёма. Можно взять обычное кружево и также в форме пёрышек приклеить-позже пропитать кофе или подкрасить акриловой краской в тон мешковины-как говорится, тут уже гуляй фантазия:

Вот готовый хвостик-добавила для красоты немного петелек обычной верёвки в тон.

Крылышки: вырезала из картона два крылышка-обклеила мешковиной(я брала тонкую) с одной стороны-с загибом на другую-другая сторона всё равно будет спрятана, то есть, приклеена к туловищу. Сверху клеем пёрышки-как кому больше нравится, потом, уже готовые крылышки приклеиваем к туловищу:

Ну прямо крылья ангелочку! Сверху приклеила ещё яркую тесёмочку-подарок всё таки для девочки-так что немного цвета не помешает-можно было затонировать-но так веселее:

Совульку клеим на коробочку-основу, подклеиваем веточку-она смотрится декоративно- вся в лишайнике (найденную нами во время прогулки), из верёвки формируем пальчики (это надо сделать до того как веточку приклеили под совку). Сбоку приклеила небольшую шишечку-можно клеить всё, что понравится, конечно, что бы органично смотрелось.

Приступаем к глазкам: я взяла обычную шерстяную ниточку-перекидалась дома-вот пригодилась-можно взять вытянутые нитки из мешковины. Делала, как обычные пампончики, вот процесс:

Расправляем и аккуратно, равномерно приклеиваем к туловищу:

Взять пуговки для самих глазок-любые круглые-выпуклые. Я для удобности отрезала ножки в пуговках-что бы ровнее приклеилось. Конечно глазки возможно сделать из чего угодно!

Вот так выглядят глазки уже приклеенные, тут без клювика:

Тут уже с клювиком-в моём варианте деревянная бусинка-можно что угодно продолговатой формы:

Здесь со вспышкой, поэтому цвет светлее:

С другого бока:

И тут я решила обклеить стык сзади-пёрышками-так как он мне не нравился внешним видом, вот процесс:

Мешковину взяла помельче-так мне показалось более декоративно будет смотреться:

Результат:

Конечно глазки можно и так оставить-но мне хотелось добавить тепла и добра-а чем как не взглядом это можно передать?
Разукрасила глазки акриловыми красками:

Потом глазки, носик, веточку и шишечку сверху покрыла лаком:

источник

Мазайка
Свой человек
Свой человек

барабан Конь - органайзер

Сообщение автор Мазайка в 2014-05-20, 16:28

Конь-органайзер

Здравствуйте! Сегодня я предлагаю вам сшить коня-органайзер новогоднего! Такая вещь может украсить стену в прихожей и в ней можно хранить разнообразные мелочи, а также можно положить в кармашек денежку или небольшой подарочек и подарить кому-нибудь на Новый год. Шить мы будем маленькую лошадку. Для пошива большого органайзера вам будет необходимо просто изменить размеры, прибавив 5-10-15... см.
Спойлер:
Нам понадобится:
- мешковина;
- шпагат, пряжа;
- кусочек пластики;
- ленты: атласная узкая и капроновая чёрная;
- ткань, органза, сетка, коробочки, шишки, бусины, глиттеры для декора уже готовой лошади.
- для декупажа кармана - салфетки, ПВА, кисточка, контуры акриловые;
- клеевой пистолет;
- лак акриловый.

Начнём!
ШАГ 1 ВЫКРОЙКА
На листе бумаги с помощью карандаша и линейки делаем такую выкройку. Копыта и уши даю приблизительно, так как делаю их при уже готовой игрушке - чтоб пропорции совпадали.

Вырезаем...

С помощью фломастера или мелка переносим на мешковину

Вырезаем. На данном этапе необходимо помнить, что мешковина хорошо "сыпется" по краю - оставьте для подшива ткани побольше - нашей лошадке это не навредит. Тем более, что у кармана, например, будет бахрома по краю, так же как и будет оформлен бахромой низ туловища. Голову и тело дублируем.

ШАГ 2 ДЕКУПАЖ КАРМАНА.
Замечательный МК по декупажу на ткани я нашла у Доброй волшебницы http://stranamasterov.ru/node/169786 Спасибо огромное этому творческому человечку! За основу брала его, но так как я работаю с мешковиной, то и декупАжу немножко иначе. Покажу как. Итак, готовим ножницы, клей ПВА (я использую именно его, так как не складываются у меня и у грубой мешковины отношения с клеем для декупажа по ткани, не знаю почему, родной ПВА ближе:)), салфетка, плотный пакетик или файл, стекло, мешковина (наша выкройка кармана)

Вырезаем салфетку точно по размеру будущего кармана. Удаляем лишние слои с салфетки

на стекло укладываем ткань, салфетку укладываем на файл и смачиваем её под струёй воды. Тут главное, чтоб напора воды сильного не было - иначе уплывёт салфеточка. Подробней об этом приёме можно узнать из МК декупажа по любой другой поверхности - это делается для того, чтобы салфетка ложилась ровно, чтобы "изгнать" все пузырьки. Здесь не очень хорошо видно, но углы, в которых должна расположиться картинка, отмечены булавочками - я из подкалываю с другой стороны, где у меня размечен карман. Потом убираю.

Промазываем ткань клеем, затем накладываем салфетку вместе с файлом, разглаживаем. Осторожно убираем файл.

Сверху ещё наливаем клей. Старайтесь не выходить за контуры салфетки

А теперь моя любимая часть - пальчиком разглаживаем салфеточку, чтоб была видна текстура мешковины.

И теперь сушиться. По совету доброй волшебницы, сушу вот так. Сушу ночь, утром прорисовываю детальки контурами, опять сушу около 2 часов и покрываю лаком. Лак использую глянцевый фирмы "Сонет", он немножко смягчает наш декупаж.

Вот что в итоге получилось

ШАГ 3 ШЬЁМ ГОЛОВУ. На машинке или вручную прошиваем голову, оставляя непрошитым край у основания - для того, чтобы вывернуть.

Обрезаем по контуру, оставляя материал. Напоминаю - не жалейте, а то голова развалится.

Выворачиваем, набиваем синтепоном или ватой.

Зашиваем дыру:)

намечаем места для носа и глаз...

делаем "утяжку" (подробней об этом можно узнать в МК по текстильно-каркасным куклам у pawy) - прошиваем ниточкой.

Относительно головы делаем ушки. Обратите внимание, как вырезается ухо относительно волокон ткани - чтоб было "уголком"

подворачиваем. лишнее можно обрезать.

Пришиваем, можно и приклеить.

Из кусочка пластики катаем глазки. В принципе, можно воспользоваться и покупными, и просто чёрными круглыми бусинами - тогда, возможно, лучше будет глаза расположить не "вкучу", а по краям, как ноздри:)

Глазки запекаем при температуре 120 гр, около 15-20 минут. Даём остыть, рисуем зрачок, делаем реснички из капроновой ленты. потом можно покрыть лаком

ШАГ 4 СОБИРАЕМ ТУЛОВИЩЕ.
Сначала карман. Подгибаем и прошиваем на машинке верхнюю часть кармана.

с изнаночной стороны прикладываем карман, намечаем булавками место его расположения, переворачиваем ткань и, ориентируясь по булавками, накладываем карман.

Пришиваем. В начале и в конце фиксируем швом туда-обратно. Шьём строго по декупажной картинке.

Подгибаем края для бахромы к центру, чтоб случайно не пришить их вместе с основной частью

Накладываем вторую часть, естественно, с изнаночной стороны, прошиваем, оставляя незашитым низ.

обрезаем уголки. хотя, это можно было и сразу при выкройке сделать

Выворачиваем....

Ещё одна любимая часть - "бахромим " карман

И низ

ШАГ 5 ДЕЛАЕМ НОГИ. Не, не убегаем:))) а шьём:))) Примеряем голову к туловищу, предполагаем, где у нас будут копыта...

Берём шпагат или пряжу любую, на ваше усмотрение...

плетём 2 косички

Так как мешковина - ткань "пористая", то одну из "пор" раздвигаем - там, где будет болтаться нога.

и продеваем в неё косичку. Проделываем так ещё 3 раза. То есть одна коса - это две ноги коня.

Вот что должно получиться. ноги подвижные, можно за одну потянуть - вторая станет короче:)

Теперь копыта. берём наши кружочки, по кругу прошиваем... стягиваем....

набиваем синтепоном....

на конце косички завязываем узелок, подшиваем к ней ногу, косичка должна быть внутри, несколько раз прошиваем ногу насквозь. в конце оборачиваем нитку вокруг, фиксируем узлом.

Вот такие копыта-мешочки. Голову просто примеряем.

ШАГ 6. СБОРКА. Первым делом делаем гриву. Наматываем Вот такое "колечко-лассао" из ниток, затем связываем кусочком такой же пряжи, противоположную сторону разрезаем...

Должны получиться вот такие "усы" :) У моих лошадок грива состоит из 3 таких "усов", потом, на лошадке уже, их можно подстричь.

Я собираю всё на горячий пистолет. Но можно и воспользоваться любым другим клеем (для глаз и прочего) а голову пришить. Тут у меня приклеены уже глаза и голова. Чтоб она сохла в нужном положении, пока силикон "схватывается", подкладываю под голову любой предмет. На начальной стадии голову нужно прижимать к туловищу.

Примеряем и приклеиваем гриву.

Тонируем морду с помошью белого акрила и губки....

ШАГ 7 ДЕКОР. Декорируем по своему желанию - у меня это бант и шишка с гирляндой и веточками. Вторую руку тоже фиксирую на клей.

Верх прошиваю насквозь лентой - чтоб лошадка на чём-то висела...

Последнее, что мне захотелось - сделать блестящей гриву и шишку. Побрызгала лаком и посыласа блёстками. Справа от лошадки моё "изобретение" - так я храню ленточки:)

Вот и всё!!! Когда делаешь первую лошадку, кажется, что сложно, а на второй уже легче.

Ещё раз с "братиком" У него, как видите, совершенно другое оформление - на голове шапка с кроличьим мехом, а руке подарок - коробочка из-под лекарства, обклеенная блестящей бумагой на клейкой основе и перевязанная лентой, на шее - модный воротник (голову я приклеивала уже на него).

]источник

кала
Почетный гражданин города

барабан Витраж из джутового шнура

Сообщение автор кала в 2014-05-20, 17:13

Витраж из джутового шнура

Спойлер:
Это почти витраж: благодаря сочетанию технологии по металлу (филигрань) и джутового шпагата появилась эта замечательная ажурная бабочка.
Она состоит из двух видов элементов - петельки и завитка.
Для работы нам понадобится :
моток джутового шнура,
Пинцет,
ножницы,
миллиметровка или обычный лист в клетку.
Файловый листок
клей "Титан" или "Экон" ( они прозрачные и нетоксичные хорошо густеют и незаметны при высыхании, что не портит готовую работу).
На бумаге рисуем набросок идеи. Решаем её конструктивно, стараемся обозначить все петельки и завитки. Рисунок помещаем в файл.

Промазываем клеем место куда будем крепить элемент, складываем петельку и приклеиваем её на файл по рисунку.

Следующий элемент это завиток. завиваем его с помощью пинцета. Он крепится над петелькой. Желательно поточнее и плотнее подгонять детальки друг к другу.

Вот таким образом я придаю веревочке нужную форму. Вот так, завиток за завитком, петелька за петелькой выкладывается вся бабочка.

Посмотрите на фото: половина бабочки в материале.
Как видите я не совсем точно следовала рисунку , т.к. делала уже по инерции, а начинающим лучше делать точно по рисунку- вырабатывается навык.
Бабочка после того, как вынули из файла рисунок.

После того как закончили работу. Помещаем ее под пресс (книгу), чтобы все элементики были на одном уровне. Ждем часов шесть  чтобы клей высох окончательно(затвердел). Поддеваем работу канцелярским ножичком и аккуратно снимаем с файлового листа. Затем тщательно избавляемся от натеков клея, придаем изделию аккуратный вид. Все, работа готова!

Если научиться делать петельки и завитки, да еще и соединять их друг с другом поточнее , то дело пойдет!  Можно  украсить стразами или бусинками. Я желаю всем творческой удачи !!!
http://www.feja-nitok.ru/raznot/nitki/1350-babovka.html

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

барабан Зверюшки, птички и бабочки

Сообщение автор -lindoveta- в 2014-05-20, 20:35

Такса и крыска из шпагата.

http://limada.ru/post316549137/

Я их делала обоих сразу,поэтому и мк по двум вместе.

мастер-класс:
Для туловищя используем рулоны из под пищевой плёнки(фольги), отрезаем для таксы подлиннее,а для крыски покороче.Ножки - это большие скрепки (50мм),выравниваем их, делаем шилом дырки, продеваем и внизу закручиваем при помощи круглогубцев.Затем набиваем туловище газетами и заклеиваем строительным скотчем.

Хвост для таксы я делала из той же скрепки,обмотала скотчем, проткнула шилом дырку и закрепила клеевым пистолетома .Для крыски сплела из шпагата косичку и просто приклеила пистолетом, кстати такой же хвост можно сплести и для таксы, выровнять его,а потом промазать его клеем и высушить, что был ровный и торчал.
Затем начинаем обматываем шпагатом сперва лапы, я делала так:начинала с подошвы вверх до туловищя, потом не отрезая шпагат проклеивала по брюшку до следующей лапы, потом вторая лапа вниз до подошв и обратно так же до первой лапы.Получается двойная обмотка и лапы не очень тонкие и при этом хорошо фиксируются -не болтаются.Тоже самое проделываем со второй парой лап, надеюсь понятно объяснила.
После обматываем туловище,я клею пистолетом, можно использовать Титан(Дракон) или момент,кому как удобно.

Голову я вырезала ножом из пенопростирола,бока зашкурила наждачкой, потом обмотала малярным скотчем и шпагатом.

Вот такие заготовки голов в итоге получаются.Нос для таксы я сделала из зубочистки,обмотав её шпагатом, а для крыски использовала чёрную большую бусину-приклеила на зубочистку.

Уши клеим при помощи клея Титин(Дракон) на файле по рисунку, делая их двухсторонними.
Думаю понятно как, подробней процесс если нужно можно посмотреть в моём МК по сове.
Для таксы уши удлиннённые, а для крыски более округлые.

Приклеиваем уши и нос к нашим заготовкам голов, я клеила Титаном.

Затем соединяем при помощи скрепок голову и туловище и обматываем шпагатом, я клеила пистолетом, делая двойную обмотку для прочности.

Ну и заключительный процесс-рисуем или клеим глазки, рот, ...вообщем наводим марафет.

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

барабан Кофейные змейки из мешковины.

Сообщение автор -lindoveta- в 2014-05-20, 23:59

Кофейные змейки из мешковины.

http://marrietta.ru/post251329713/#

мастер-класс:
Выкройки вырезала и перенесла их на ткань.

Сколола в нескольких местах и принялась строчить

Шила своих змеек по двум разным выкройкам, только немножко, на 1 см, увеличила линию головы

Вырезала. Если кто соберется повторить змейку из мешковины, хочу предупредить: строчить по одной линии нужно несколько раз, так как мешковина грубая, рассыпается и ползет, и при выворачивании могут образоваться дырки на швах.

Самое сложно оказалось не столько выворачивать, сколько наполнять змеек синтепухом. Пользовалась толстой спицей с наконечником

Место головы вывернула, сложила два шва друг с другом и прострочила

Для глаз пришлось мешковину соединить с другой тканью, иначе не получалось стянуть по краю

Змейка сшилась. Решила придать ей немного загадочного блеска)

На мешковину акриловые краски наложить не получилось, отдельно нарисовали глазки. Но мне такой вариант не понравился

Змейку обклеивала кофейными зернами

Для короны взяла катушку, покрасила золотом и обклеила ее кофейными зернами.

кала

барабан Винтажные бабочки из мешковины

Сообщение автор кала в 2014-05-21, 10:45

Винтажные бабочки из мешковины
источник http://fljuida.com/post222810664/

Спойлер:
По  шаблону вырезаем вот такие заготовки: из мешковины и нотной бумаги одинаковые,а третью из мешковины поменьше...

Соединяем это всё ниточкой из мешковины или пеньковой верёвкой,обмотав вокруг несколько раз..завязываем  в узелок  и отрезаем,оставив усики нужной длины.

Потом я почему то решила их оживить и добавила кружево)
Веночек делаем из прутиков,которые валяются на снегу возле деревьев)

От праздничных букетов осталась гипсофила..тут-то она и пригодилась))Крепим веточки гипсофилы на прозрачный клей по всему веночку

Гипсофила сухая очень сыпется,поэтому побрызгайте веночек лаком для волос)) заодно прутики основания блестеть будут)Крепим на клей наших бабочек и любуемся)

кала

барабан Лошадки из джутовой веревки

Сообщение автор кала в 2014-05-21, 18:10

Лошадки из джутовой веревки
источник http://www.tutdizain.ru/sam/728-podelki-iz-dzhutovoy-verevki.html

Спойлер:

кала

барабан Зайчик из мешковины

Сообщение автор кала в 2014-05-23, 11:52

Мешковина прекрасный рабочий материал не только для шитья мешков. Из нее получаются прекрасные вещи и игрушки в стиле этно, как например такой зайчик.

Спойлер:
Материалы:

- мешковина
- вата, синтепон, холлофайбер, рис на выбор
- атласная лента
- помада
- акриловая краска или фломастеры
- емкость для зайчика

Из мешковины вырежьте «ушки» и «тельце» зайчика (они могут быть в произвольных размерах, но есть одно условие – «ушки» должны быть меньше чем «тельце»).

Сшейте «ушки» вместе с лицевой стороны швом зиг-заг.
«Тельце» сшейте с изнаночной стороны сначала прямым швом, а потом швом зиг-заг.

Выверните «тельце» на лицевую сторону, вставьте наполнитель (вата, синтепон, холлофайбер, лоскутки или просто рис).

Сшейте вместе «ушки» и тельце.

Атласной лентой подвяжите ушки, румянами или помадой сделайте «щечки», акриловой краской или фломастером сделайте глазки и носик.

Посадите зайчика в красивую емкость, украсьте нитками мешковины.

Все – зайчик из мешковины готов!

Источник: Блог о рукоделии http://women.itop.net/node/do/305302#

кала

барабан Умный филин

Сообщение автор кала в 2014-05-23, 14:40

Умный филин
источник http://searchmasterclass.net/applikaciya/33281-applikacija-umnyj-filin-1.html

Спойлер:

Наклеиваем заготовки на мешковину

Распушить края мешковины

Соединить детали, склеить клеем Момент. Вот и вышел умный филин.

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

барабан Спит мышонок сладко-сладко

Сообщение автор Siachka в 2014-05-23, 17:08

Спит мышонок сладко-сладко

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: Frutela

1. На одном из иностранных сайтов увидела это спящее чудо и просто влюбилась в него))Но была лишь фотография мышонка и всё...но посколько я очень захотела его поселить у себя..пришлось выкручиваться самой)) Вот как я придумала всё это сделать))

2.

3. Для этого нам понадобятся совершенно простые материалы: мешковина, кружева, материал для набивки,немного акриловой краски для тонировки.
Для начала нарисуем выкрйку на бумаге и перенесём на мешковину.Выкройку рисовала от руки на глаз(если честно даже не очень представляла,что получится)Прострочим на машинке,оставляя отверстие для набивки.,вырежем и вывернем)

4.

5.

6. А это мой помощник в пошиве мышки..кот Тимоша))так сказать ниточку придерживает)

7. Теперь набиваем тушку наполнителем(уменя синтепон).Набиваем не очень плотно,формируем голову и тельце примерно как на фото

8. С обратной стороны несколькими стежками зафиксируем будущую мордочку.На фото у меня в двух местах закреплено..но потом в процессе поняла,что одним лучше)

9. ырежем ушки примерно такой формы(размер определяется опытным путём) Кому нравятся ушки побольше,делают соотвественно ))

10. Скрепляем ушки таким образом

11. Пришиваем ушки

12. Хвостики делаем из вытянутых ниток мешковины,если они будут тоненькие.то можно взять 2-3 нити и смочив пальчики клеем ПВА скрутить))

13. Ну а теперь пришиваем хвостик,чёрной ниточкой стежком делаем глазки,усики тоже из вытянутых нитей мешковины)

14. Последний штрих тонирование мышки...я взяла коричневую акриловую краску на губку..почпокала ею по бумаге(чтобы снять лишнее) и потом уже по мышке,по спинке,мордочке.Наша мышка готова)Осталось уложить её в гнёздышко)

15.

Опустела без тебя земля...
Как мне несколько часов прожить?..

Девочки, солнышки, я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада каждому вашему доброму слову,
просто, как человек несколько полуобщительный, не знаю как отреагировать на них. А так...
Я вас крепко обнимаю и очень благодарна. Не знаю как еще высказать свое СПАСИБО.

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

барабан Пасхальный кофейный кролик

Сообщение автор Siachka в 2014-05-23, 18:12

Пасхальный кофейный кролик

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: Valeri-создаю волшебные мечты handmade

1. Привет всем ДРУЗЬЯМ, рада, что заглянули ко мне в гости!!!
Как то спонтанно решила сделать вот такого миленького пасхального кофейного кролика. Ведь Пасха уже не за горами и изготовление тематических декоративных штучек начинает становиться актуальным!

2. И так, если Вы готовы, тогда приступаем!
Для работы нам понадобится:
*Ножницы;
*Мешковина;
*Гипс;
*Термо-клей;
*Ёмкость-основа, для отливки гипса;
*3 шпажки шашлычные деревянные-для основы;
*Картон;
*Кофейные зёрна;
*Ленты и полу-бусины для декора;
*Краска(для глазок);
*Кусочек меха для хвостика;
*Немного подкладочной ткани с синтепоном;
*Шпагат или нитки в тон-для обмотки стойки;
Приступим:
Для основы отрезаем низ от любой не нужной ёмкости(на фото у меня от моющего средства и от ёгурта). Разводим водичкой гипс и заливаем в форму, когда немного схватится-вставляем три шпажки-скрепив их между собой малярным скотчем(или другим подручным средством), оставляем до высыхания. Должно получиться вот так:

3. На плотной бумаге рисуем кролика-вырезаем-будем использовать как трафарет:

4. Вырезаем две заготовки из плотного(гофро) картона, обратите внимание на ушки: на одной заготовке-первое, на второй-другое, хвостик нам не понадобится-его отрезаем, в последствии подклеим меховой:

5. В качестве мягкой прослойки я использовала подкладочную ткань с синтепоном:

6. Приклеиваем и по контуру обрезаем лишнее, не забудте, что кролик из двух частей, так что на одной заготовке клеим-справа, на другой-слева:

7. Подклеиваем мешковину(или ткань) другой фактуры во внутреннюю часть ушек:

8. Ткань для кролика можно использовать и другую-например плотную канву для вышивки крестом или обычный лён, а ещё её можно пропитать кофейно-ванильно-клеевым составом-тогда гролик будет ещё и безумно вкусно пахнуть)))
Подклеиваем со стороны подкладки мешковину нужного размера, оставляя припуски на загибку, делаем надрезы-на фото красными линиями:

9. Подклеиваем наши припуски во внутрь:

10. Склеиваем половинки нашего ушастика, не забывая вклеить во внутрь шпажки с гипсовой основкой и обматываем шпажки шпагатом или пряжей подходящей цветовой гаммы:

11. Вот так должна выглядеть наша заготовочка:

12. Вид сбоку:

13. Основу обклеиваем и сверху и по бокам. По бокам показывать уже не стану, думаю это понятно, верх можно и перед приклейкой тельца к основке просто дырочку вырезать и надеть, а можно вот так надрезать и надеть уже на готовую заготовку:

14. Гипс перед приклеиванием термо клеем мешковины надо промазать ПВА-для хорошей фиксации.
Дальше обклеиваем кофейными зёрнами:

15. Не забываем приклеить хвостик-наверняка дома найдётся кусочек меха или пушистые ниточки(бамбончиком):

16. Вот тут уже украшен и приклеены глазки(можно пуговки), ссылочка-как они сделаны:
http://stranamasterov.ru/node/705720#photo19

17. Вид сбоку-три ряда кофейных зёрен:

18. Разукрашиваем глазки:

19. Лакируем, я лакировала глянцевым панельным лаком-быстро сохнет и блеска хотелось)))

20. Всё-готово!!!
Теперь фото, покрасуемся.
Тут ещё без лака:

21. С этой стороны на основе оставила пустое место-в дальнейшем там будут положены маленькие пасхальные яички, кстати для свит дизайна-чудесно может подойти такой зверёк.

22. Вот какие глазёнки-большие добрые-прямо в душу глядят....

23. Тут поближе бантик на основке:

24.

25. Фото с коробком! Я его почти доделала, осталось камушки приклеить и вскрыть лаком-теперь он у меня "красавчег")))

26. И другим бочком:

Ещё одна волшебная мечта воплотилась в реальность ура!!!!! Я довольна как слоник-смотрю на милую мордашку и улыбаюсь-миленький он мне такой))) А муж спросил-почему кролик такой толстый-я ответила, что кормят хорошо и он не толстый, а пухлый, мягкий и пушистый!!!!!

Благодарю всех Вас, ДРУЗЬЯ!!!!!!!!!!!

Надеюсь, что МК Вам понравился и окажется полезным!!!

Пока-пока!!!

просто, как человек несколько полуобщительный, не знаю как отреагировать на них. А так...
Я вас крепко обнимаю и очень благодарна. Не знаю как еще высказать свое СПАСИБО.

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

барабан Рыбки - статуэтки из мешковины

Сообщение автор -lindoveta- в 2014-05-23, 18:49

Рыбки - статуэтки из мешковины

http://filosofyfree.ru/post286373971#

Спойлер:
нам понадобится :
- толстый картон
- двп
-мешковина
- шпагат
- бусины
- ракушки
- палочки для суши
- лента атласная
-ножницы
-клей

1.Вырезаем рыбки из толстого картона.
А так же вырезаем квадратики точно такого же размера как и двп.В данном случае 4*4 см.

2.На хвост рыбки наклеиваем мешковину.

3.Центральную часть обматываем шпагатом.

4.Голову рыбки,так же,обклеиваем мешковиной.

Переходим к нижней части статуэтки : основу я решила сделать с помощью двп и картона.

5.Три квадратика толстого картона склеиваем между собой и продеваем палочку для суши.
Низ палочки,до входа в картон, необходимо смазать клеем.

6.Картонки приклеиваем к двп,наматываем шпагат на палочку,
предварительно смазав клеем верх и низ палочки клеем и надеваем мешковину.

7.Мешковину закрепила клеем по боками картонно-двпешной основы.

8.Наклеиваем бусины,ракушки,шпагат и ленту.

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

барабан Змейка

Сообщение автор Siachka в 2014-05-23, 22:03

Змейка

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: OLA-OLA

1. Подготовка к празднику идет полным ходом. Вот придумалась такая змейка! Рисунок, сложившийся из чешуек шишек очень напоминает змеинную окраску. Еще не решила, что это будет - может магнит, может подвеска на елку... Расскажу как сделать такую змейку, может кому пригодится.

2. Для работы понадобится картон, шишки, клей или пистолет, мешковина, шпагат. Для начала рисуем картинку змеюшки. Переводим на картон и вырезаем заготовку. У меня получилась вот такая!

3. Разбираем сосновые шишки на отдельные чешуйки. Моем, сушим.

4. Обклеиваем картонную заготовку подготовленными чешуйками. Клеить начинаем с хвоста.

5. Полностью оклеенную змеюшку покрываем лаком или раскрашиваем (кому как понравится) и крепим на мешковину. Уже можно и глазки построить))) На этом этапе необходимо решить, что хотим получить в итоге. Можно приклеить к мешковине и оформить как панно. Вроде неплохо смотрится!

6. Я задумывала изначально как магнит, поэтому лишнюю мешковину обрезам. По контуру змейку украшаем шпагатом.Приклеиваем глазки. Вот до сих пор не могу выбрать какие мне больше нравятся. Что посоветуете, мастерицы? Какие нам глазки больше подходят?

Всем спасибо!

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

барабан Хэллоуин-тыквенный Джек

Сообщение автор Siachka в 2014-05-23, 23:33

Хэллоуин-тыквенный Джек

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: Северяночка 51

1. Мы Тыквенного Джека усердно мастерим:
Сегодня будет праздник! Какой? Хэллоуин!
Мы Тыквенного Джека поставим на окно,
Свечу зажжем, как станет на улице темно.
Любуйся, Джек из тыквы, большая голова,
Как весело играет сегодня детвора!!!

На Хэллоуин традиционно выставляют на крыльцо или перед домом устрашающие (или веселые) тыквы - лампады Джека, Jack-O-Lanterns, чтобы "вселять ужас" в соседей и прохожих.

2. тыква у нас правда готовая,покупная((...

Эта ночь такова,
Всему тыква — голова!!!

3. делаем воротничок-на основу из оргстекла или другую твердую поверхность горячим пистолетом приклеиваем мешковину...

4. затем приклеиваем тыкву,сверху делаем прическу из лыка...

5. кружок мешковины-поля шляпы...

6. шляпа-на полоску картона приклеиваем мешковину,склеиваем,сверху заклеиваем кружком из мешковины...

7. приклеиваем к полям-шляпа готова!!!

8. украшаем шляпку)..

К нам праздник с Запада пришел — Хэллоуин,
И «заразил» весельем нас своим!
Сегодня будем танцевать, и петь мы,
Кружиться будут в танце черти, ведьмы!
И каждый, каждый сочинит стишок —
Ко дню Хэллоуина поздравок!
И смастерим мы «Тыквенного Джека»,
Сегодня будет вечером потеха,
И посетить веселый маскарад
В день Хэллоуина каждый будет рад!

9. рисуем глазки и ротик)))Вот и готово!!!

Любопытна история Хэллоуина и ритуалов, связанных с тыквой и попрошайничеством на Хэллоуин (Trick-or-Treat, трик-о-трит). По старинной ирландской легенде, Джек был страшным жадиной, поэтому его не пустили в рай. Однако в ад его тоже не пустили, потому что он посмел разыграть самого дьявола. Пришлось Джеку после смерти скитаться со своим фонарем по всей земле до дня страшного суда. В Европе фонарь Джека делали из подручных репы или свеклы, а современная американизированная традиция предписывает использовать тыкву (это еще и гораздо удобнее, ведь тыквы большие!).

10. Заранее к Хэллоуину вы подготовились,
И тыкву полую вы сделать удостоились.
Костюмы ведьм, вампиров вы пошили,
И на дискотеку всем пойти вы предложили.

Так веселитесь в эту ночь все вместе,
Ужасными пусть будут лишь костюмы эти.
А в вашей жизни будет пусть покой, уют,
И мой к вам поздравок сейчас вам отдадут.
Праздник на свете такой лишь один —
Праздник осенний, Хэллоуин!
Ведьмы и черти собрались в кружок,
Громко друг другу кричат поздравок!
Можно шалить, можно петь и плясать —
Трудно под маской кого-то узнать!
Слышен и гомон, и шутки, и смех,
Гордо красуется Тыквенный Джек.
Ночь напролет танцевать мы хотим
В праздник веселый — Хэллоуин!

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

барабан Пасхальная кофейно-яичная совка

Сообщение автор Siachka в 2014-05-23, 23:50

Пасхальная кофейно-яичная совка

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: Valeri-создаю волшебные мечты handmade

1. Приветствую Вас, ДРУЗЬЯ!!!!!!!
Сегодня хочу поделиться с Вами вот таким пасхальным яйцом-кофейной совушкой.
Столько я их уже делала разных, кому интересно вот ссылочки, может кто то ещё не видел, а вдруг пригодятся:
Сова-шкатулка хранительница конфет:
http://stranamasterov.ru/node/672492
Сова-кофейная баночка:
http://stranamasterov.ru/node/697718
И совки крышечки для запаривания горячих напитков:
http://stranamasterov.ru/node/701696
А теперь время наступило пасхального яйца-совы:

2. Для работы нам понадобится:
*Яйца настоящие или искусственные (дерево, папье-маше,пенопласт и т.п.);
Если Вы решили взять обычные яйца, то тогда понадобится клей ПВА, бумага тетрадная и кисточка;
*ножницы;
*Мешковина или ткань для вышивки;
*Зёрна кофе;
*Шпагат;
*Нитки в тон тельцу;
*Акриловые краски для росписи глаз;
*Термо-клей;
*Ленты и бусинки для украшения;
Ну что, готовы? Да, тогда, поехали:
Можно конечно не мучиться и взять готовые яйца, но зачем лишние затраты, когда скорлупа-это бросовый материал!
В яйце делаем острым предметом две дырочки и выдуваем содержимое, промываем водичкой, шприцем или баночкой (от краски) с узеньким горлышком загоняем вво внутрь скорлупы немного клея ПВА, приерно 1 кубик, взбалтываем придерживая отверстия, что бы клей не вытек и оставляем для просушки на несколько дней.

3. Я немного хитрю и просушиваю яйца в микроволновке 1-2 минуты, но они могут после такого крошиться, но это зависит от самой прочности скорлупы.
Открою Вам секрет: во внутрь скорлупы ложится несколько зёрен пшеницы-это такая традиция, что бы в пустом яйце не поселился злой дух, ну это конечно право каждого верить ли, но я поступаю согласно традиции и яйца потом звенят как погремушки)))
Клочки тетрадной бумаги мочим в разбавленном до жидкого состояния клее ПВА, я беру именно тетрадную, т.к. она хорошо ложится, а вот газетная бумага всегда разная и часто бывает, что топорщится и ею просто не удобно пользоваться, как по мне. Так покрываем 4-5 соёв, можно брать попеременно чистые и исписанные листы, чтобы понимать сколько слоёв мы сделали:

4. Вот такое яичко должно получиться, оставляем сушиться:

5. Вырезаем кусок мешковины или ткани для вышивки так как на фото:

6. Обклеиваем вокруг яйца:

7. Вверху(с остренькой стороны) делаем два надреза, как на фото, шов должен получиться сзади::

8. И формируем ушки, клеем клеевым пистолетом:

9. Надрезаем внизу по середине спереди(сзади у нас получился не склеенный шов(стык):

10. Подгибаем приклеивая сзади по направлению вперёд:

11. Получается два хвостика-будущие лапки, скручиваем их заворачивая под низ, приклеивая:

12. Вот так:

13. Должно получиться вот так снизу:

14. И вот так выглядит спереди:

15. Для глазок наматываем на два пальца ниточки в тон, снимаем, перевязываем по серединке, надрезаем петельки по краям, расправляем и приклеиваем совке, кому интересно подробнее здесь:
http://stranamasterov.ru/node/672492
А для самих глазок в этой работе я использовала полу-бусины, даю ссылочку как можно сделать глазки: http://stranamasterov.ru/node/705720#photo19

16. Хвостик: клеим шпагат кольцами и украшаем кофейными зёрнами:

17. Для крылышек отрезаем по 10 см плотного шпагата(можно использовать нитки в тон тельцу):

18. В этой работе отдельно крылышки я не делала, а клеила прямо на яйцо, вот так:

19. Украшаем пузико и лапки, делаем клювик, клеим ленты и бусинки:

20. На крылышках бусинки:

21. И так же на хвостике:

22. Лапки поближе:

23.

24.

25.

26. Разукрашиваем глазки акриловой краской, подчёркиваем по желанию детальки золотым контуром.

27. Вот ещё одна волшебная мечта родилась на свет!!!

Благодарю всех заглянувших, надеюсь, что работа понравится и МК Вам пригодится на следующую Пасху, да и просто для души!!!

А как Вам подставочки, хотите научиться делать такие же или ещё лучше? Тогда забегайте в гости завтра, постараюсь выложить МК по подставочкам, если малявочка даст маме посидеть на сайтесмеюсь! Мк выложила, заходите, буду рада всем:

http://stranamasterov.ru/node/764753

До новых встреч всем Вам всего самого прекрасного и волшебно вдохновлённого!!!!!!!!

Vivi
Модератор
Модератор

Сообщение автор Vivi в 2014-05-24, 14:06

Лошадки - из джута.
Источник

мк:
1.

Здравствуйте, жители СМ! Хочу познакомить вас с изготовлением Коника (лошадки) - из джута. Это природный материал (растение произрастает в Индии и других странах, его высота - 4-5 метров. Материал экологичен и практически не поддается гниению). Образ Коня издавна связан с мужским началом, силой, благородством. Конь - помощник, друг и защитник. Такой обереговый образ можно подарить близкому мужчине - мужу, брату, отцу, сыну, другу.
Но обращаю ваше внимание на то, что на этот раз процесс изготовления будет более трудоемкий и длительный, требующий силы в руках при обмотке и соединении деталей. У меня ушел примерно 1 час. 20 мин. вместе с фотографированием этапов.

2.

Для изготовления лошадки нам понадобятся такие материалы: 3 набора из льняного джута по 40 веревочек в каждом длиной 28 см для головы, туловища и ног, дополнительно нужен будет джут для гривы и для обмотки частей тела; 5 разноцветных нитей для гривы, подходящий цветной кусочек плотной ткани для попонки размером 4 х 8 см , шнурок - для уздечки, тесьма для копыт и две бусинки черного или коричневого цвета для глаз.

3.

Начинаем делать голову Коня. Для этого, отступив от края пучка веревочек 1-1,5 см, плотно перевязываем это место 2-3 раза, фиксируем двойным узлом и коротко обрезаем концы.

4.

Выворачиваем эту конструкцию на изнанку, равномерно распределяем нити и повторно перевязываем джутом, делая 7 -8 витков, и прячем конец джута под обмотку.

5.

Начинаем делать гриву. Для этого берем 10 веревочек и, отступив примерно полсантиметра от предыдущей обмотки, обхватываем основной пучок этими веревочками и крепко приматываем их к голове красной ниткой. Цвет нитки можно выбирать произвольно, но лучше смотрятся яркие и контрастные. Желательно также, чтобы нитки были одинакового качества.
Затем эту часть гривы обрезаем примерно на высоте 2 см.

6.

Так продолжаем формировать гриву, меняя цвета ниток. Помним, что обмотку надо выполнять аккуратно и достаточно туго ( виток к витку), конец нитки прячем под обмотку.
На фото видно, что каждый последуюший элемент гривы немного захватывает предыдущий. Таким способом мы придаем шее нужную слегка округленную форму.

7.

Когда все пять элементов гривы будут готовы, разделяем основной пучок на две равные части ( по 20 веревок) и начинаем делать передние ноги Коня.

8.

Для этого каждую половинку складываем пополам ( получается по 40 веревочек) и привязываем ОЧЕНЬ плотно сначала ОБЕ ноги вместе к будущей груди Коника, а затем каждую из них в отдельности очень плотно обматываем джутом до самого конца. С каждым витком делаем равномерную затяжку, формируем круглую ножку и в конце веревку прячем под обмотку. Стараемся, чтобы ноги получились одинаковой длины. Для этого все время их сравниваем.

9.

Приступаем к изготовлению спины и хвоста. Для этого второй набор веревочек из 40 штук ровняем и оборачиваем вокруг груди, а затем ОЧЕНЬ крепко обматываем эту связку, делая 10-15 витков, и прячем шпагат под обмотку.

10.

Приступаем к изготовлению задних ног. 3-й набор веревок из 40 штук складываем пополам и накладываем на спину Коня, отступив от груди примерно 4 см, расправляем этот пучок веревок и туго приматываем его к телу, а затем делим на 2 части ( в каждой остается по 40 веревочек) и начинаем обматывать каждую ногу , опускаясь вниз. При этом сравниваем её длину с длиной передней ноги, и когда они сравняются, заканчиваем обмотку, прячем конец веревки под обмотку и обрезаем все лишнее. Так же поступаем со второй ногой.
Подравниваем ноги, если надо. На передних срезаем завернутую веревку,чтобы передние и задние ноги смотрелись одинаково.

11.

Подравниваем хвост, привязываем уздечку.

12.

Приклеиваем или пришиваем подковки. Если тесьма сыпучая, лучше клеить. Но клей надо выбрать такой, чтобы клеил ткань. Можно попробовать и ПВА.

13.

Приклеиваем или пришиваем глазки, закрепляем нитками попонку. И вот наш коник готов!

14.

Он может быть и таким (с национальным колоритом)!

15.

Еще несколько лошадок с разнообразным дизайном. Для попонки и копыт можно использовать ткань и тесьму с народным орнаментом.

16.

Уздечка может быть из серебристого шнурка, а грива и хвост - из сине-зеленой пряжи, какой и должна быть лошадка в этом году. Но технология изготовления лошадки в этом случае несколько иная. Надо взять всего 2 пучка джутового шпагата (40 штук длиной 28 см). Из первого делаем голову и передние ноги по изложенной здесь технологии. При этом, вместо гривы из веревки, голову и шею плотно обматываем шпагатом, а затем под каждый виток обмотки заводим по 3 разноцветные нитки и продеваем их концы в общую петлю (так, как делается бахрома). Так повторяем 2-3 раза, чтобы грива была густой и пушистой. А из второго пучка - туловище и задние ноги. Хвост из пряжи вклеиваем в туловище и обматываем шпагатом. Затем делим туловище на две части (по 40 веревочек), и в процессе обмотки сгибаем каждую часть, придавая ей форму задней ножки. Важно: все 4 ноги должны быть одинаковой длины, чтобы лошадка устойчиво стояла. Обмотка ног должна быть максимально тугой.

Рада буду, если дорогим для вас мужчинам и всем вашим друзьям этот образ понравится. Пусть он украсит Новогодний вечер и оберегает Вас и Вашу семью весь следующий 2014-й год!

Black cat
Модератор
Модератор

Сообщение автор Black cat в 2014-07-02, 16:00

СОВЫ ИЗ МЕШКОВИНЫ

МК:

Итак, смотрим фото мастер-класс. Берем газеты и делаем комочек произвольного объема, смотря какая совушка вам нужна

Теперь наш газетный комок заворачиваем в полиэтиленовый пакет и обматываем бумажным скотчем

После обмотки скотчем шары (для совушки нужно два шара разного объема) обклеиваем газетными полосками

Наносим на наш шар массу папье маше

Вот, что у нас получилось, дожидаемся высыхания папье маше

Теперь красим коричневой краской

А теперь смазываем шары клеем, можно использовать ПВА, и обклеиваем кусочками мешковины

Мешковиной обклеиваем полностью, весь шар

Из картона вырезаем "брови"

Обклеиваем заготовку джутом

Глазки делаем из помпонов

Лапки делаем из палочек или проволоки, обматываем их джутом

Для перьев используем ту же мешковину, с приклеенными бумажными шаблонами

Вот и все)

Источник Автор Мариэтта

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 07:41

Текущее время 2016-12-03, 07:41