СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Топиарии

Поделиться

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Топиарии

Сообщение автор -lindoveta- в Пн 19 Май - 1:56

Топиарий - елочка с розочками из мешковины
Источник  - http://marrietta.ru/post298779361/

мастер-класс:
Любимая тема - мешковина) Постоянно к каждой публикации с идеями из мешковины получаю вопросы, где ее купить. Девочки, я не знаю, как у вас, в вашем городе. Я купила мешковину на строительном рынке, она продается, как стройматериал, метражом. А еще, было время, когда выпрашивала использованные мешки из мешковины, в них продавали гвозди, цепи и так далее. На рынках продают картошку в мешках... Можно еще поспрашивать в магазинах ткани, там мешковина будет не такая грубая, лучшего качества. Что можно сделать из мешковины? Оооо! Много чего, вот хотя бы такой топиарий-елочку с розочками.

Для создания одной розочки для топиария нам понадобится мешковина - полоска 50 см в длину и 3 см в ширину.

Для топиария можно использовать бумажный конус и любую посуду.

Розочки приклеиваем горячим клеем.

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Топиарий из мешковины

Сообщение автор -lindoveta- в Пн 19 Май - 2:19

Топиарий из мешковины

Источник  - http://marrietta.ru/post258368960/

мастер-класс:
Отличное решение для украшения интерьера.

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Винтажный топиарий

Сообщение автор -lindoveta- в Пн 19 Май - 4:58

Винтажный топиарий

Источник  - http://marrietta.ru/post265735282/

мастер-класс:

Для работы мне понадобилось:

2 яичных лотка, ножницы, термопистолет с горячим клеем, пластмассовый шарик, шашлычные палочки, золотая автомобильная спрей-краска, пластиковое ведерко от майонеза, мешковина, джут и гипс

Яичные лотки нарезала, сначала отделила все ячейки

Каждую ячейку обрезала по краю

Ячейку можно согнуть пополам, так будет быстрее нарезать

Пробовала делать розочки разными способами, но остановилась на самом красивом. Для одной розочки нужны вот такие детали: одна ячейка, не очень обрезанная по краям, вторая ячейка обрезанная поглубже и разрезанная и еще по 2 половинки. Вот то, что нужно для одной розы:

Края розочек загибала при помощи шашлычной палочки

Вот такие получаются розочки. Лепестки приклеивала горячим клеем

А вот такие получаются розочки после окраски. Попробовала покрасить серебром, не понравилось

Изначально была задумка обклеить шарик одними розочками, но не понравилось. Розы были не видны, сливались друг с другом. Придумала вклеить между розочками мешковину. Здесь на фото мешковина еще не покрашена

Мешковину нарезала на квадратики. Квадратик согнула пополам по диагонали, склеила.

Затем еще раз пополам

Приклеивала на пластмассовый шарик горячим клеем

Для горшочка использовала вот такое пластиковое ведерко из-под майонеза

Ведерко смазала клеем ПВА и приклеила мешковину

Дно обклеила, вырезала из мешковины круг

Горшочек залила гипсом, топиарий на палочке, обмотанной джутом

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Пасхальное яйцо - топиарий из мешковинных розочек

Сообщение автор -lindoveta- в Пн 19 Май - 13:54

Пасхальное яйцо - топиарий из мешковинных розочек

Источник  - http://marrietta.ru/post321250652/#

мастер-класс:

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Дерево из мешковины

Сообщение автор -lindoveta- в Пн 19 Май - 14:21

Дерево из мешковины

Источник  - http://marrietta.ru/post207020120/

мастер-класс:
Даже за неимением красивой ткани или искусственных цветов, можно соорудить красивое дерево для интерьера. Использовать можно самую простую мешковину. Предлагаю вам ознакомиться с фото мастер-классом.

Для работы вам понадобится цветочный горшок, шарик (можно сделать папье-маше или скрутить из газет, немножко цемента, мешковина, ножницы, искусственная декоративная травка

Обмотать шарик полосками мешковины

Вырезать круги для цветочков.  Сложить, придав форму цветка.

Прострочить уголок.

Приклеить к шарику полученные заготовки и задекорировать .

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Композиции из джута и кофейных зерен

Сообщение автор -lindoveta- в Пн 19 Май - 23:12

Композиции из джута и кофейных зерен

Источник  -  http://marrietta.ru/post257577316/

мастер-класс:
Посмотрите на эти необычные композиции из джута и кофейных зерен! Не правда ли чудесный подарок для кофемана? Предлагаю вам познакомиться с мастер-классом по созданию одной из этих композиций и полюбоваться другими работами мастера, сделанными в этой же технике.

Рисуем на плотном картоне заготовку для будущей работы, затем вырезаем ее ножницами. Делаем в двойном экземпляре, чтобы получить бол  ее плотные детали.

Склеиваем детали между собой.

Обматываем луну шпагатом. Не расстраивайтесь, если получаются какие-то изъяны - их мы сможем скрыть зернами кофе.

Для луны используем толстую проволоку, а для звездочек можно взять проволоку потоньше. Вставляем проволоку между двумя слоями картона, предварительно капнув клея в отверстие.

Красим звездочки золотой краской из баллончика.

Проволоку тоже обматываем шпагатом.

Берем обычный пластиковый горшок, обматываем его шпагатом и украшаем шпагатной косичкой.

Готовые звездочки прикрепляем к луне, вставив между двумя слоями картона. Затем на свой вкус обклеиваем композицию и горшок кофейными зернами.

В данном случае композиция обклеена кофейными зернами по-разному с двух сторон.

Украшаем бантиками и тесьмой.

В горшочек на гипс укладываем кусочек белого фатина и насыпаем кофейныг зерна.

Осталось покрыть кофейные зерна лаком и наша кофейно-шпагатная композиция готова!

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Топиарии

Сообщение автор -lindoveta- в Вт 20 Май - 10:46

Топиарий из шпагата и кофейных зерен

Источник  - http://marrietta.ru/post273852174/

мастер-класс:
Изумительный топиарий из шпагата и кофейных зерен. Еще одна интересная идея, в которой гармонично сочетаются шпагат и кофейные зерна.

Итак, приступаем к созданию цветов.
Для этого нам понадобятся обычные яичные лотки. Для основания цветка используем вот эту часть.

При необходимости укорачиваем до нужной длины и оклеиваем шпагатом с помощью клея "Титан". Можно использовать так же термопистолет.

Нарезаем шпагат для лепестков. Для создания одного цветка нам понадобится 5 больших лепестков и 4 лепестка размером поменьше. Склеиваем лепестки с помощью термоклея.

Приклеиваем лепестки к основе. Сначала приклеиваем большие лепестки. Затем между лепестками первого ряда приклеиваем лепестки поменьше.

Далее приклеиваем кофейные зерна, располагая их посередине лепестков второго ряда.

Приклеиваем в середину цветка сначала большую черную бусину, а сверху украшаем маленькой золотистой.

Можно использовать так же однотонные перламутровые бусины, как в нижнем примере.

Для кроны можно использовать вот такой елочный шарик. Из шпагата скручиваем клубочки и оклеиваем ими шарик, располагая их вплотную друг к другу.

Затем приклеиваем кофейные зерна в промежутках между клубочками и уже в самую последнюю очередь украшаем крону цветами.

Для ствола берем обычную проволоку и обматываем ее шпагатом,придаем красивую изогнутую форму. Вставляем ствол в небольшую пластиковую емкость, к примеру можно использовать баночку из-под зубочисток и фиксируем гипсовым раствором. Закрепляем в стеклянной вазочке с помощью двухстроннего скотча и декорируем на свой вкус.

Наш оригинальный кофейно-шпагатный топиарий готов!

Мазайка
Свой человек
Свой человек

алмазик Денежное дерево

Сообщение автор Мазайка в Вт 20 Май - 14:52

Денежное дерево

Спойлер:

Для работы понадобятся:
небольшой вазон для цветов (или другая емкость для подставки), желательно без отверстий в донышке
гипс (алебастр)
шпагат, акриловая краска "Золото"
шпажки для шашлыка
клей ( у меня "Дракон" или "Титан", ПВА, термоклей (клеевой пистолет))
распечатка денежек, салфетка (у меня зеленая), газеты
золотистый шнур (лента), швейные нитки
монетки
сизаль
мешковина или похожая ткань

Акриловой краской "Золото" или подобной красим верхнюю часть цветочного горшочка на 1-1,5см
При необходимости после полного высыхания краски наносим еще один слой. Краска должна очень хорошо высохнуть.

Обматываем горшочек шпагатом, предварительно нанеся небольшое количество клея "Дракон", "Титан" или подобного. Клей распределить тонким слоем по поверхности (я для распределения клея использую зубочистку)

Поставка готова. Не забудьте тщательно клеем закрепить кончик шпагата, чтобы он не распустился

Из старых газет и швейных ниток делаем шар-основу. За неимением дома газет я использовала журнал-каталог.
Шар у меня получился диаметром 10-11см

Для прочности промазываем шар ПВА, даем высохнуть

Когда клей хорошо высохнет, делаем ножом отверстие глубиной 3-4см

Связываем несколько шпажек ((12-15), зависит от размера шара-основы и желаемой толщины "ствола") нитками с двух концов, предварительно заправив внутрь кончик шпагата.

В отверстие заливаем небольшое количество клея. Я для этого использую клеевой пистолет, но можно и "Дракон", "Титан"... В этом случае придется немного дольше подождать высыхания клея.
И сразу вставляем в отверстие шпажки острыми концами

Может выступить немного клея, поэтому сразу начинаем ствол обматывать шпагатом

А далее, слегка смазывая клеем шпажки, обвиваем до конца шпагатом

Хорошо закрепляем конец шпагата клеем

Салфетку рвем на кусочки и ПВА с водой (1:1) при помощи кисточки приклеиваем 1-2 слоя, чтобы не было видно ниток и газет

Разводим гипс, чтобы получился жидковатый раствор. Заливаем в горшочек, не доливая до верха 1см

В центр вставляем ствол. Если необходимо, придерживаем некоторое время, чтобы не покосился. Гипс застывает быстро. Минут через 15-20 можно продолжать работу.

В то время, пока сохнет шар, застывает гипс, делаем денежные диски.

"Денежку" складываем гармошкой ( шириной около 1см), посередине перевязываем ленточкой, с двух боков склеиваем.
Для дисков я использую "купюры" размером 15,5Х6,5см
Для шара диаметром 10-11см необходимо 17-18 дисков

Шар оклеиваем снизу вверх. Я использую клеевой пистолет, но и "Дракон" С "Титаном" подойдут. Денежные диски придерживаем до полного высыхания клея.

В образующиеся между дисками просветы можно приклеить монетки.

Диски наклеены

Делаем из "купюр" разные свитки, маленькие диски, вееры... Насколько хватит фантазии

Приклеиваем это добро, где "просится", закрывая огрехи, да просто, где захочется

Декорируем горшочек-подставку: приклеиваем сизаль

Делаем мешочек с ... под деревце.
Вырезаем из ткани (мешковины) круг, диаметром 9-10см

Иглой с крепкой ниткой прошиваем швом "вперед иголку" по окружности на расстоянии 1,5см от края. Затем нитку немного затягиваем. На дно получившегося мешочка кладем монетку (большую), сверху набиваем вату или синтепон

Мешочек затягиваем окончательно, несколькими стежками закрепляем, чтобы нитка не распустилась. Завязываем золотистую ленточку или шнурочек.

С помощью клея прикрепляем декор к горшочку

К "кроне" приклеиваем несколько монет

Для этого дерева мне принесли блестящие монеты, я их не красила. Но чаще использую крашеные монеты.
Делаю это следующим образом:
Отрезаю полоски упаковочного картона шириной 1см

С обеих сторон приклеиваю двусторонний скотч

Одной стороной полоски картона клею на газету (или ненужную бумагу). На вторую сторону клею монеты.

Потом красим кисточкой, валиком, спонжиком. Кому как нравится. Монеты не двигаются, очень удобно. Крашу обычно с одной стороны (вторую все равно не видно)
На фото не очень удачная покраска, сделала для демонстрации

Дерево готово

источник

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Оригинальные топиарии из мешковины и джута

Сообщение автор -lindoveta- в Вт 20 Май - 19:18

Оригинальные топиарии из мешковины и джута

http://limada.ru/post317033013/#

СДЕЛАН ИЗ НАРЕЗАННЫХ ПОЛОС МЕШКОВИНЫ

Спойлер:

Верочка
Модератор
Модератор

алмазик Топиарий из мешковины.

Сообщение автор Верочка в Ср 21 Май - 13:51

Топиарий из мешковины.
источник: http://xobi.com.ua/8487-topiariy-iz-meshkoviny.html

Спойлер:
Чтобы сделать такое декоративное дерево из мешковины понадобятся такие материалы:
- основа для дерева - крона (пенопластовая или самодельная из газет);
- мешковина;
- булавки или клей;
- декоративный мох, трава или на ваш выбор для декора поверхности горшка;
- палочка для ствола, любая, по желанию можно декорировать или просто вскрыть лаком;
- горшок керамический или самодельный;
- гипс для закрепления ствола в горшке.

Для начала нужно взять основу для деревца, и закрепить ее на стволе.
Дальше нужно приготовить гипс и залить его в горшок, когда гипс немного «схватиться» вставить в центр ствол с кроной и придержать, пока гипс будет ее держать. Дождаться полного высыхания гипса, а пока гипс сохнет - подготовить мешковину.

Мешковину нарезать квадратами, сложить так...

или так...

и закрепить булавками или при помощи клея к кроне дерева так...

... или так...

Искусственной травой или мхом, или чем-то еще на ваш вкус декорировать основание горшка.
Топиарий из мешковины готов!

-lindoveta-
Свой человек
Свой человек

алмазик Винтажный шар из роз

Сообщение автор -lindoveta- в Пт 23 Май - 7:45

Винтажный шар из роз

http://hobby-mix.net/post249087755#

Спойлер:
Ширина полосок в среднем где-то 3,5-4 см, длина полоски для одной розы - около 60 см

Берем подготовленную полоску ткани и завязываем на одном краю узелок

Вокруг узелка наматываем несколько оборотов ткани, не распрямляя ткань

А теперь - мне это напоминает пеленание младенца:) - как бы внахлест создаем слои: завернули клубочек, перекрутили полоску и т.д.

Болванку для шара я изготавливала из обычной газеты. Смяла из газетного разворота шарик

Смазала его клеем ПВА и придала форму шара, завернула еще в один слой газеты - промазала, придала форму шара

А потом просто отрывала куски газеты и приклеивала их к заготовке

Готовый газетный шар обклеила полосками ткани

После высыхания приклеила горячим клеем плотно друг к дружке текстильные розы, добавила нитку сизальной веревки

Мне шар безумно нравится - этот тот редкий случай, когда автор доволен на 100%. Причем процесс так приятен, что теперь такими розами мне хочется задекорировать все вокруг, чем я в общем-то и занимаюсь:)

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

алмазик Топиарий из шпагата

Сообщение автор Siachka в Пт 23 Май - 8:52

Топиарий из шпагата

Источник

Мастер-класс:

Для изготовления топиария из шпагата вам потребуется:

- пенопластовый шарик;
- шпагат;
- бумажные лотки из-под яиц;
- кофейные зёрна;
- толстая проволока;
- сизаль;
- ножницы, термопистолет.

Топиарий из шпагата шаг за шагом:

Сделайте стволик из толстой проволоки (можно сделать деревянный ствол) и обмотайте проволоку шпагатом, воткните её в шар и закрепите клеем. В итоге вы получите вот такую заготовку, как на фото 3.

Возьмите лотки из-под яиц и срежьте ячейки таким вот образом, как на фото 4. Затем обклейте их с помощью шпагата (фото 5). Далее нарежьте восемь кусочков шпагата по 12-ть см. и шесть штук по 8 см. Это примерное количество для одного цветка (фото 6).

Склейте лепестками, затем склейте их воедино и по центру приклейте кофейные зерна (фото 7). После чего приклейте цветок к лотку со шпагатом с широкой части. Получившийся цветочек приклейте к шару, как на фото 8.

Также из шпагата сделайте небольшие клубки по 1,5-2 см, также их приклейте к шару между цветочками (фото 9).

Теперь возьмите горшочек (здесь использовалась баночка из-под желе, которую обклеили шпагатом), в который и посадите деревце (фото 11). Залейте гипс, посадите дерево и декорируйте (фото 12).

Топиарий из шпагата готов!

Автор МК: КоЛИАдель К

Опустела без тебя земля...
Как мне несколько часов прожить?..

Девочки, солнышки, я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада каждому вашему доброму слову,
просто, как человек несколько полуобщительный, не знаю как отреагировать на них. А так...
Я вас крепко обнимаю и очень благодарна. Не знаю как еще высказать свое СПАСИБО.

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

алмазик Топиарий для хозяюшки

Сообщение автор Siachka в Пт 23 Май - 14:50

Топиарий для хозяюшки

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: Северяночка 51

1. Всего прекрасного Всем Мастерицам и Хозяюшкам!!!Творческих вдохновений,начинаний и успехов Вам,дорогие мои!!!
Давненько хотелось разобрать все свои крючочки,спицы,иголочки,булавочки и другую всячинку)) и ооо!!!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Столько в Стране идей,случай предоставился и с множеством ошибок получился у меня вот такой Топиарий-Органайзер)))

2. Основа все та же-газетный шарик,баночка,гипс...палку взяла по-солиднее)

3. Обматываем шпагатом основу и ствол

4. а на крону...синдепон или вату на горячий пистолет лепим) вот такой снеговик))

5. изначально планировалась мешковина,но у меня она довольно жесткая,не подошла(( взяла белую тряпочку и в кооофе)затем на батарею)

6. вот как то так...)н-да..))покрасилось не очень(( обматываем крону,снизу крепим шпагатом.Форма такая получилась)),дык тряпочка была углом от старой наволочки))вот уголок и вылез))ну ничего-в природе деревья тоже разные,так что и у меня будет не по образцу))

7. и вот оно!у каждой Хозяюшки наверняка дома найдется банка али коробочка с...пуговицами!у нас оная передается из поколения к поколению))))Пуууговиц!!!еще с до-военных времен))многие ужо никогда никуда не пришьются,а выкинуть жалко))

8. украшаем крону пуговками!!!
сначала горячим пистолетом начала-не очень(-дырочки видно-не естественно как-то,будто поговицы летают)).Простые нитки то же не подошли,выручил шпагат!!!

9. Кусочки шпагата продеваем в пуговицы,а затем пистолетом приклеиваем.На макушку из тесьмы сооружаем бантик.

10. В стаканчик так же вкладываем вату,закрываем тряпочкой,край украшаем тесьмой и пуговками)На ствол прикрепила замочек от молнии)к краю стаканчика приклеяла зубочистку))вот топиарий и готов-можно и на подарок!))но...у меня же органайзер!))

11. тубы от туалетной бумаги обклеиваем шпагатом-сначала так...

12. затем так.Планировалось много туб-чтоб вокруг всей основы были,но...ух,и грязная эта работа))клеяла шпагат на Момент-кошмар-все руки в клею... да с ворсинками)))

13. украшаем тубы

14. Приклеиваем топик и тубы на лист прозрачного пластика или оргстекла.Можно конечно любую основу сделать,но прозрачную на что не поставь,у работы будет оттенок плоскости.На основу наклеяла пуговицы,замочки-кажется,что они просто на стол упали))

15. ну вот...осталось разложить,растыкать,расставить свои рабочие инструменты!)

16. вот такая игольница получилась!иголочкам-булавочкам место нашлось!)

17. крючочки и спицы тоже по местам уселись,ждут друзей,ножницы догоняют... и зубочистка пригодилась!)))

18. вот такое получилось!)то ли топиарий,то ли органайзер...то ли девушка,а то ли виденье)))

Е. Менжинская

Испугались пуговки,
Растерялись,
Раскатились по углам,
Разбежались.
Спрашиваю громко:
- Почему сбежали?
Шепчут: - «У иголки
Носик словно жало!
Тонкая, колючая,
Испугались очень мы…»
Собираю пуговки
Я в ладошку.
Говорю испуганным:
- Ах, вы, крошки!
Успокойтесь,
Я тихонечко вас пришью!
Ни одну я пуговку
Не уколю!

просто, как человек несколько полуобщительный, не знаю как отреагировать на них. А так...
Я вас крепко обнимаю и очень благодарна. Не знаю как еще высказать свое СПАСИБО.

Siachka
Дизайнер
Дизайнер

алмазик Мешочек счастья

Сообщение автор Siachka в Сб 24 Май - 0:40

Мешочек счастья

Источник

Мастер-класс:

Автор МК: Санияшка

1. Здравствуйте, дорогие жители СМ!!! Сделала небольшой мк, может кому пригодится.

2. Для начала я сделала мешочек, просто проклеивала края горячим клеем. Затем наполняла его, завязывала и приукрашивала.

3. В одноразовом стаканчике развила гипс и воткнула в серединку заранее заготовленный ствол (проволока обмотанная шпагатом ). Когда гипс затвердел приклеила мешочек к стволу и убирала стаканчик. Гипс ровняла ножом.

4. Получилось как-то так.
Низ можно украсить как угодно, я к примеру просто обклеила рогожкой и обвязала шпагатом, немного кофе для "аппетита" .

5. НУ ВОТ И ВСЁ!!!
Спасибо всем кто досмотрел. Прошу строго не судить, если что то не понятно спрашивайте, постараюсь ответить.
Пока, пока!!!

6. Мешочек с боку.

Black cat
Модератор
Модератор

алмазик Re: Топиарии

Сообщение автор Black cat в Пт 27 Июн - 21:25

ТОПИАРИЙ ИЗ МЕШКОВИНЫ ОТ ШАННЕ

Мк:
                НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

ЦВЕТОЧНЫЙ ГОРШОК

, МЕШКОВИНА, В ДАННОМ СЛУЧАЕ,ЦВЕТНАЯ,

ШПАЖКИ,

МАЛЕНЬКИЙ ШАРИК ИЗ ПЕНОПЛАСТА,

ЦВЕТОЧНЫЙ МОХ

ЦВЕТОЧНЫЙ БЛОК

ГОРШОК ПОКРАСИТЬ ЧЕРНОЙ АКРИЛОВОЙ КРАСКОЙ

ПОКРЫТЬ МОХОМ ВЕСЬ ШАР
РАЗРЕЗАТЬ ТКАНЬ НА КВАДРАТЫ  
СЛОЖИТЬ КВАДРАТ ПО ДИАГОНАЛИ    
ОДНУ СТОРОНУ ЗАГНУТЬ К НИЖНЕМУ УГЛУ  
ЗАТЕМ ВТОРУЮ, ЗАКРЕПИТЬ ОБЕ СТОРОНЫ ВМЕСТЕ  ИГОЛОЧКОЙ И ВСТАВИТЬ В ШАР        
ПРОДОЛЖАТЬ, ПОКА НЕ ЗАКРОЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ ШАР
ПРИКЛЕИТЬ НАКЛЕЙКУ НА ГОРШОК, ВСТАВИТЬ ШТЫРЕК С ОФОРМЛЕННЫМ ШАРОМ,ЗАКРЫТЬ  ЦВЕТОЧНЫЙ БЛОК МХОМ, ЗАВЯЗАТЬ БАНТ.
И ВОТ ОН КРАСАВЕЦ, ВО ВСЕЙ КРАСЕ!!!

Источник

Татианна
Модератор
Модератор

Сообщение автор Татианна в Вт 31 Мар - 11:58

декоративный искусственный мох для винтажного топиария.мастер-класс

Замечательная идея создания топиария из декоративного искусственного мха, который можно приобрести в магазинах для флористов. Винтажность топиарию придает декорирование горшочка мешковиной с переносом распечатки на принтере.

спойлер:

http://marrietta.ru/post328423599/

Татианна
Модератор
Модератор

Сообщение автор Татианна в Пт 21 Авг - 18:13

источник

Спойлер:

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 23:09