СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Объявления

Нет ни одного объявления.

Фоамиран

Поделиться

Гость
      Гость

алмазик Фоамиран

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 12:29

МК. Розы из Фоамирана.
      Источник

мастер-класс:
      Вырежьте из фома штук 20 квадратов размером 5 на 5 см. Затем каждому квадрату придайте каплевидную форму, так как это сделано на фото.

Теперь будем скручивать и чуть вытягивать лепестки, предварительно сложив их втрое, как на фото выше. Раскройте каждый лепесток и слегка потяните центр в горизонтальном направлении, а низ в вертикальном, придавая, таким образом, волнистость краю.

Собираем наши лепестки в цветок. Прежде всего, подготовим основу. Это может быть специальная пенопластовая форма или самодельная, изготовленная из скрученного кусочка ваты.

Сначала тремя лепестками обернем основу, затем, чуть смещая, будет клеить остальные лепестки, по ходу работу формируя цветок, как на фото.

Вот что в итоге должно у нас получиться.

Цветоножка розы. Опять же, в качестве основы используем вату или ватный диск. Затем 5 лепестками из фома, предварительно вырезанными и чуть растянутыми, оборачиваем основу и придаем желаемую форму(смотри фото выше).

Для листочков вырежем квадраты со сторонами 7 см. Сложим вдвое, скрутим и чуть потянем, аналогично тому, как мы скручивали лепестки. Тонкой вытянутой полоска фома обернем проволоку и приклеим к ней три листочка.

Для стебля полоска должна быть толщиной в 1.5 см. Обмотав ее проволоку до того места где хотим расположить веточку с листьями, прикрепляем ее и продолжаем обмотку.

Чтобы сделать бутон розы нужно подготовить квадрат со сторонами 10см. Так же, как и на фото, делаем надрезы и скручиваем каждый угол. Из листа зеленого фома подготовим квадрат со сторонами 12 см и вырежем из него звезду. Сначала основу из пенопласта оклеиваем квадратом с лепестками, а затем 5 угольником.

Стебель и цветоножку делаем так же, как это было сделано для раскрытого цветка

Вот и готовы наши розы. Разве они не великолепны? Осталось только решить, что именно вы будете ими декорировать. Хотя, такие цветы уже сами по себе могут стать украшением интерьера.

Гость
      Гость

алмазик Re: Фоамиран

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 12:35

МК Солнечные подсолнушки из Фоамирана
      Источник

мастер-класс:
      вот что нам понадобится : ножницы, фоамиран 2х цветов, патсель 3х цветов ,клей ,ватн палочки ,зубочистки

режем на полоски зеленый фом шириной5-3-5 мм, (длина любая, от длины зависит диаметр серединки)

лепестки , в среднем на 1 цветок у меня уходит по 10 лепестков

далее лепесток скручиваем для того чтобы лепесток был более реалистичнее

красим лепестки темно-желт пастелью ,можно и не красить, на вкус и цвет

затем формируем серединку, полоску всю промазывайте клеем

сначало приклеиваем 1 ряд лепестков, затем в шахматном порядке другой

черной пастелью красим серединку

и растушевываем ватной палочкой, чтобы черный цвет попадал чуть на основание лепестков

и добавляем оранжевый

далее из зеленого фома вырезаем каплю и формируем лист, зубочисткой прорисовываем жилки

скручиваем так же как и лепестки,лист более динамичный становится

собирем всё в композицию и вуаля наш семейный очаг готов

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 12:42

Фантазийные цветы из фоамирана
      Источник

мастер-класс:
      Нарисовать шаблон
      Обвести его на листе фоамирана при помощи острого предмета (ножницы шило, игла - чем вам удобнее работать). Сильно нажимать ненужно. Линию и так видно хорошо.

Вырезать заготовки

Взять утюг. Если у вас в закромах припрятан круглый утюжок - вам повезло. При помощи этого утюжка намного быстрей и удобней формировать цветок. Можно проглаживать и простым утюгом и формировать цветок пока фоамиран горячий, но намного проще и удобнее работать круглым утюжком.

!!! Круглым утюгом я называю самодельный металлический шарик на ножке, который вставляется в обезжаленный паяльник. Этот прибор мне делали для изготовления цветов лет10 назад. Лет шесть он лежал без дела и ждал своего звездного часа.

Если у вас нет такого прибора для изготовления цветов, берите простой утюг! Главное нагреть заготовку из фоамирана и тогда из нее можно формовать цветок.

На фотографии с верху правый цветок я просто сняла с шарика и ничего с ним больше не делала. Цветок слева я сложила как мне нужно пока он был тепленький и, предав ему нужную форму, дала ему остыть. После остывания фоамиран очень хорошо держит форму, в дополнительной фиксации не нуждается.

Я очень довольна результатом. Особенно малым количеством времени, затраченным на изготовлении этих фантазийных цветов.

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 18:12

Мастер-класс веночек из бутонов роз (фоамиран)
      Источник

мастер-класс:
      Для изготовления веночка понадобится :

Тонкая проволка № 26-28 для бутонов и листьев и проволка потолще для основания веночка.

Плоскогубцы с кусачками

Тейп лента

Фоамиран( пластичная замша) 2-х цветов

Горячий пистолет

Секундный клей

Маникюрные ножницы

Молд листика(по желанию)

Краски ( по желанию)

Для бутонов можно использовать любой цвет фоамирана  из предлагаемой палитры  или же окрасить, как мы и сделали, с небольшим переходом цвета, что придаст цветам живости). Из листа фоамирана нарезаем небольшие лепесточки, высотой 1 -1.5 см (из расчета что на одну розочку уйдет 6-8 лепестков).

Каждый лепесточек прикладываем к утюгу,разогретому до 100 градусов, и скручиваем, после чего расправляем и придаем округлую форму. Вот что получается))

Теперь можно приступить к изготовлению розочек) Тонкую проволоку "кусаем" на отрезки длинной 4-5 см. И на конце каждого отрезочка делаем небольшие петельки. Берем проволочку и на горячий пистолет приклеиваем первый лепесток, скручивая в трубочку ,таким образом закрывая петельку))

Второй лепесточек приклеиваем аналогичным образом,оборачивая вокруг первого.Третий по той же схеме . На фото три лепестка.

Добавляем лепестки. Старайтесь приклеивать их так,чтобы все они были на одной высоте и довольно плотно прилегали друг к другу)

Бутончик начинает постепенно раскрываться, поэтому лепестки приклеиваем уже не так плотно) Здесь 8 лепестков,цветочек готов)

Теперь сделаем листики и чашелистики. Из листа зеленого цвета маникюрными ножницами вырезаем заготовки для листьев и чашелистиков.

Вот такие.

По краям каждой заготовки делаем насечки ножницами.

Заготовки для чашелистиков прикладываем к утюгу и скручиваем.

Листики на утюг ,потом прижимаем к молду,что создает фактуру листа)

Расправляем и получаем вот такую красоту))

Теперь соединим все воедино.На проволоку  надеваем чашелистик и фиксируем его горячим клеем.

Листья при помощи секундного клея приклеиваем к проволоке. Готовый бутон с листиком)

Делаем много таких бутонов и листьев , их для венка понадобится конечно гораздо больше чем на фотографии.

Теперь начинаем сборку веночка. К толстой проволоке прикладываем бутоны и обматываем тейп-лентой.  

Продолжаем прикладывать бутоны и листья, фиксируя тейпом. Кол-во цветов и густоту сборки определите сами))

Мы дополнили венок крупными белыми розами из того же материала)

На концах  проволоки,на которой собирали венок , делаем петли и  крепим ленты, что позволит регулировать его размер.Веночек готов))

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 18:17

МК ромашек из ФОМа
      Источник

мастер-класс:
      Берем 3 цвета фоамирана. Нужен клей,ножницы и...... либо утюг, либо щипцы для завивки волос,или утюжок для их выпрямления.

С помощью бокала рисуем на белом Фоме окружности и вырезаем их.

У меня ромашки не большие. Диаметр 5 см.

Сейчас покажу разметку карандашом ( я конечно не рисую ничего,а сразу разрезаю на глаз.....я все на глаз делаю)))))))

Должно получится 16 лепестков

Лепестки округляем сначала с одной стороны

Потом с другой

Теперь каждый по серединке щиплем ножинками))) Надеюсь тут видно и понятно как щипать серединку лепестка)))

Вот они заготовочки!!!

Теперь самая кропотливая работа. Берем полоску желтого цвета длиной примерно 21 см и шириной 0,5 см.... и делаем бахромчатый край ножницами.

Этим клеем я пользуюсь, когда нужно быстро склеить ( клей сумасшедший.....схватывается за секунду...причем пальцы тоже схватывает между собой))))) так что чаще я конечно пользуюсь обычным термопистолетом.

нашу бахромчатую полосочку скатываем с ролл

Приклеиваю на ромашку.

Мне больше нравится пушистый цветочек, поэтому я 2 ромашки вместе склеиваю.

Листики вырезаем , складывая полоску зеленого цвета гармошкой.

Рисуем прожилки ( я делаю это маникюрными ножничками, а можно зубочисткой или чем то острым)

На нагретые щипцы просто приложите ромашку. Сразу увидите, как лепестки при нагреве лягут на них.....когда снимете, то они провиснут и получится изгиб, но можно еще пальчиками из подзагнуть как вам нравится.

Вот такая она завитая))))

Заколка автомат и брошь у меня вышли за 20 минут

Вид сзади

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 18:20

Розы, розочки, бутоны из фоамирана
      Источник

мастер-класс:
      Потребуется:
      1. Фоамиран
      2. Ножницы
      3. Акриловая краска
      4. Плойка (для завивки волос)
      5. Пинцет и бульки
      6. Проволока
      7. Термоклеевой пистолет

Размечаем на фоамиране будущие лепестки, из расчета:
      для бутона - 2 лепестка D=15мм, 3-4 лепестка D=17мм;
      для розочки - 2 лепестка D=15мм, 3-4 лепестка D=17мм, 5-6 лепестков D=19мм
      Размер и количество, конечно, дело вкуса.

На фото разметку я показала на бумаге, на самом фоамиране «рисую» стеком.

Вырезаем лепестки в форме капелек. Обрезков получается минимум.

Тонируем края лепестков (у меня акриловая краска с перламутром).

Кладем перед собой мягонькое полотенце, за ним ставим плойку. Мне с ней понравилось работать больше, чем с утюгом. Во-первых, работать на горизонтальной поверхности проще, чем на вертикальной; во-вторых, более тонкая регулировка температуры; в-третьих, стабильность нагрева (терморегулятор на моей плойке отключается через 0,5часа, а на утюге каждые 2-3 минуты). Берем пинцет в левую руку, бульку в правую

Пинцетом берем лепесток за «хвостик», прикладываем к плойке. Как только краешки лепестка завернулись к плойке, а серединка приподнялась,

перекладываем на полотенце и обрабатываем булькой. Чем меньше диаметр бульки, тем выпуклее будет лепсток.

Таким образом обрабатываем все лепестки.
      Причем из них можно уже цветок нафантазировать (яблоневый, например).

Далее, берем самые маленькие лепестки. Складываем пополам, прикладываем краешек к плойке и прищипываем.

Получаем лепесток такой формы.

Из таких лепестков тоже можно что-нибудь придумать интересненькое...

Крупные лепестки обрабатываем по другому: нагреваем краешек,

и подвиваем его при помощи спицы (тонкого шила, толстой иглы).

Завить можно только серединку, а можно и с двух сторон .

Все лепестки готовы.

Берем проволоку, делаем на ней петельку. Обрезки фоамирана приклеиваем к петельке. При этом стараемся сформировать капельку.

Приклеиваем лепесток к проволоке, потом второй.
      И вокруг 3 лепестка D=15мм. Моей сноровки хватает чтобы приклеивать лепестки таким образом: прикладываю лепесток на нужное место, отгибаю хвостик, капаю клей, и возвращаю хвостик на место. Бутончик готов.

Для розочки добавляем лепестки D=19мм.

Количество лепестков и рядов в цветке можно варьировать. Для более крупных цветов лучше вырезать лепестки побольше (D=20,25,30мм).

Если розочки будем приклеивать на плоскость (заколка, панно, топиарий), то «хвостик» цветка обрезаем вместе с проволокой. Если нужны стебельки, проволоку оставляем.

Очередь за чашелистиками. Вырезаю подобие звездочки (D=5-5,5см), делаю надрезы. Нагреваю. Пинцетом подхватываю за серединку и скручиваю.

Приклеиваю к розочкам.

Для розочек на стебельке прокалываем чашелистик (самим стебельком), одеваем на стебелек, подклеиваем к розочке.

Из фоамирана размером 65х17 см у меня получилось 25 розочек. В процессе работы ни один лепесток не порвался, ни один пальчик не пострадал от ожогов.

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 18:22

Божьи коровки из фоамирана
      Источник

мастер-класс:
      Для декора различных работ нам часто нужны божьи коровки. На сайте много МК по созданию этих удивительных жучков из самых разных материалов, у меня придумалось, как смоделировать их самой из относительно нового на нашем сайте материала - фоамирана.
      Нам понадобится:
      - фоамиран красного цвета толщиной 0.7-0.8 мм и черного цвета толщиной 2 мм
      - горячий клей (или супер-клей)
      - ватная палочка
      - ножницы
      - акриловая краска черного цвет

Толстый фоамиран продается в отделах для детского творчества, примерно такой:

Из толстого фома вырезаем полочку шириной 0,5 см и длиной 7,5 см:
      И две маленьких детали - полоску 5Х15мм и квадратик 5Х5 см

Длинную полоску скручиваем в немного выпуклый овальный ролл и фиксируем клеем:

Маленький квадратик приклеиваем по центру на мелкую полоску:

Промазываем эту соединенную деталь клеем и плотно прижимаем к скрученному роллу вот таким образом (квадратик оказывается внутри, получается головка):
      (горячий клей достаточно легко счищается с фома)

Из тонкого красного фома вырезаем две одинаковых детали крылышек:

Нагреваем утюг (режим 1-2), прикладываем детали крылышек к поверхности утюга на несколько секунд, детали становятся вогнутыми и сами "спрыгивают" с утюга, даже не нужно держать пинцетом:

Приклеиваем крылышки к жучку:

С помощью ватной палочки наносим точки акриловой краской:
      http://imgsm.ru/img3/i2014/01/14/p1131207.jpg
      И вот уже готовые божьи коровки расползлись во все стороны:

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 18:25

Мастер-класс " Мой Цветок из Фоамирана"
      Источник

мастер-класс:
      Приготовили: Утюг,клеевой пистолет,сухую пастель,фоамиран 2-х цветов,тычинки,проволоку флористическую,кусачки,ножницы,карандаш,зубочистку,лак для волос,кусочек картона и листочки бумаги.

Рисуем на картоне - 2 капли примерно 7 см и 6 см в высоту,а так же подклейку ,как звездочку,только с перышками.(все шаблоны лепестков, рисую сама) .​

Вырезаем.

У капелек отрезаем "носики".

Обводим зубочисткой шаблон лепестка - 6 шт. больших .

Так же - 6 маленьких лепестков.

Вырезаем.

Обводим подклейку и вырезаем.

Две полосочки светлого и зеленого фома режем "бахромой",2 листочка обычной продолговатой формы и 2 узенькие полосочки для обмотки проволоки. ​

Пастель,у меня Московская. Можно и "Питерскую" пастель,а также спец. краски для фома,маслянные,акриловые - кому какие нравятся.

Здесь,я думаю все понятно. Смешиваем.

Тонируем нижнюю часть лепестка ипользуя обрезочки фома.

Готово!!!

Теперь другие цвета.Смешиваем.

Тонируем только краешки,более ярким цветом маленькие и светлее большие лепестки.

"Румяним" подклейку,листочки и бахрому.

Дальше как обычно,лепесток к утюгу.

Пока теплый,делаем гармошку.

Далее закручиваем,так как будто конфетку в фантик,показать не смогла,одной рукой держу лепесток,другой фоткаю.​

Бахрому к утюгу,чтобы чуть загнулась.

Все заготовки готовы!!!

Подклеечка.

У подклейки чуть замнем краешки.

Разворачиваем аккуратно лепестки.

Все лепестки развернуты.

Тычиночки, у меня примерно штук 30.

Перегибаем пополам,фиксируем (временно).

Оборачиваем тычинки светлой бахромой из фома,крепление с тычинок убрать и обрезать.

Вот так получилось .

Следующий слой - зеленой бахромой.

Получилась серединка цветка. ​

"Попочка" серединки.

Флористическую проволоку оборачиваем полоской фома,так как делаем летоны.

Вот так получается .

Повторяем вторым слоем.

Теперь все готово.

Делаем на конце проволоки -"пяточку".

Клеим первый лепесток.

Другой ракурс .

Первый ряд готов,второй с большими лепестками, клеим в промежутках у первых.

Все лепестки на месте.

Обратная сторона цветочка.

Приклеиваем "пяточку" к центру.

Шилом прокалываем серединку подклейки.

Одеваем на стебелек.​

Приклеиваем.

Подклейка готова.​

Листочки приклеиваем друг на против друга.

Последний штрих,сбрызгиваем лаком для волос цветок со всех сторон,так закрепляется сухая пастель и она не будет пачкать руки.​

Вуаля!!! Наш цветок готов!!!!

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 18:33

МК незабудки из фома
      Источник

мастер-класс:
      Для работы нужны
      - фом голубого и зелёного цвета.
      - 1 чёрная бусина
      - 5 золотых или жёлтых бусин
      - проволока для бисера
      - горячий пистолет

Начнём.

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 18:47

МК. Лилия из фома
      Источник

мастер-класс:
      этот МК будет разделен на 2 этапа 1. сам цветок. 2 использование его в заколке (крепление)
      материалы. 1. фом. 2цвета белый, зеленый чашелистик.
      2.ножницы удобные.
      3 шаблон лепестка (красный) размер 2.5 см на 1.5 см. (12 шт. на 1 цветок)
      4. шаблон листика (черный) размер 4 см на 1.5 см. (3 шт на 1 цветок.)
      5. шаблон тычинки (черный зубастый) (красный это что бы легче было одним куском на 2 цветка резать)

вырезаем 12 лепестков на один цветок.
      как говорила раньше размер не большой вырезаю все из остатков ( а потом еще из остатков покажу что делаю)

окрасила контуром (зачем то..) хотела показать как будут лепестки в цветке располагаться.

вырезаю тычинки одним кусочком. потом разрезаю вот так.

тепловая обработка. тычинки сворачиваем.
      лепесток сгибаем пополам,придавливаем и место сгибы слегка растягиваем край лепестка под углом что бы был изгиб

изгиб

тепловая обработка окончена. переходим к сборке.

тычинку склеиваем можно вставить кусочки( обрезок)любого цвета склеиваем.

склейка первые 3 лепестка. далее в шахматном порядке. т.е. подклеиваем в промежутки еще 3 лепестка и так 12лепестков

на этом цветке лучше видно, и так все 12 шт.

немного растягиваем готовый цветок и подклеиваем чашелистик зеленого цвета. попка у него немного закругленная.

готовые к декорированию.

окрашена контуром.

мК часть 2. составление и крепление к заколке. и так. 1 .цветы, подложка зеленого цвета. приклеиваем к основе заколке подрезаем по размеру. у меня нашлась малюсь см 5наверное.

приклеиваем сперва одну в бок, потом по середине и затем последнею тоже в бок.

листиками вырезаны ранее по шаблону сверху, закрываем место стыка. работаю пинцетом уже привыкла, пока клей горячий немного выпрямляю и сглаживаю линию стыка

готова. но все еще на рабочем месте.

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 21:57

Маленькие цветочки. Хризантема
      Источник

мастер-класс:
      Сегодня будем делать маленькую хризантемку из материала фоамиран ( фом). Использую дыроколы 2,5 см. Примерно 40 сердечек и 4 ромашки

10-14сердечек разделить пополам

Всё чуть-чуть подогреваем ( режим шерсть-шелк)

Оставшиеся сердечки, после нагревания, быстро скручиваем

Начинаем сборку. На проволоку собираю только потому, что так удобнее держать. На серединку первой ромашки капаем и клей и сжимаем- проволку не видно. Надеваем оставшиеся слои ромашек, каждый слой проклеиваем

Теперь аккуратно клеем полусердечки, плотно друг к другу, 2-3 слоя, пока не закончатся эти лепестки

Ну а теперь- сердечки. Первый слой клеем с нахлестом

Это фото с первым слоем лепестков

Доклеить остальные. Можно украсить чашелистиком. Теперь можно проволочку отрезать и использовать хризантеммку в аксессуарах для волос. А можно и в букетики

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 22:07

Василёк из фоамирана. МК Надежды Коноваловой
      Источник

мастер-класс:
      Что нам нужно:

- фом голубого, сиреневого или фиолетового и зеленого цветов;

- фольга;

- проволока;

- тейп-лента;

- клей для фома и горячий клей с пистолетом;

- утюг;

- материалы для тонировки (пастель или тени).

Из фома вырезаем такие заготовки

Заготовки лепестков прикладываем к горячему утюгу на 2-3 секундочки, чтобы они слегка изогнулись

А затем склеиваем клеем для фома (можно супер моментом) в колокольчик, если это делать аккуратно, шва практически не будет видно.

Полосочку из фиолетового фома нарезаем как можно тоньше, скручиваем и прикладываем к утюгу

Затем горячую заготовку как бы вращаем, приложив к столу или другой поверхности.

Нашу "помятую" заготовочку приклеиваем на проволочку.

Я затонировала синей пастелью.

Теперь будем делать чашелистник.

Из фольги скручиваем яйцеобразную форму, которую обклеиваем полоской зеленого фома следующим образом

На другой кусочек зеленого фома капает большую-приогромную каплю горячего клея

и начинаем фом как бы натягивать на фольгу, клей, нагревая фом, делает его очень эластичным,

хотя порвать очень даже легко, будьте аккуратны

Срезаем лишнее

и приклееваем фом так, чтобы получилось примерно следующее

Маникюрными ножницами делаем надрезы, стараясь не прорезать 1 слой фома, чтобы не светилась фольга

Нагреваем аккруратно верхние листочки нашей заготовки и пальцапи придаем им выгнутость

Тонируем желтой и синей пастелью или тенями

Собираем наш цветочек

К стеблю тей-лентой приматываем листики

Вот такой цветочек у нас получается)

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вс 30 Мар 2014, 22:22

Весенняя брошь из фоамирана. МК Надежды Коноваловой
      Источник

мастер-класс:
      Итак, Вам понадобится:

- фоамиран (пористая резина, пена-пластик, ЭВА) 3 цветов

- тейп лента

- тычинки для цветов

- фигурный дырокрл

- основа для броши

- ножницы

- утюг

- зубочистки

При помощи дырокола вырезаем 40-45 цветочков двух оттенков сиреневого и при помощи ножниц несколько зеленых листочков.

Все заготовки цветов прокалываем зубочистками.

Делим заготовки цветочков на 3 части.

1 часть прикладываем к утюгу на 1 сек, чтобы цветочек совсе немного выгнулся.

2 часть цветов прикладываем к утюгу на 3-4 сек, цветочек получается более вогнутым.

3 часть цветочков так же прикладываем к утюгу на 3-4 сек, а затем быстро пальцами формируем более скрученый (нераспустившийся) цветочек.

Получаем примерно следущее.

Заготовки листиков прикладываем к утюгу на пару секунд и скручиваем.

Тычинки разрезаем пополам и вставляем в каждый цветочек в уже проделанные зубочисткой отверстия.

При помощи тейп-ленты собираем веточки по 3 цветка.

При помощи все той же тейп-ленты начинаем собирать соцветие, сначала берем половинки тычинок без цветов.

Затем добавляем самые маленькие цветочки, средние, и, наконец большие, не забывая добавлять листики.

Крепим основу для броши при помощи клея, а затем приматываем ее опять же тейп-лентой. Наша брошь готова)

По тому же принципу сделан вот этот веночек.

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 09:36

Фантазийные орхидеи

Спойлер:
      Сначала я изучила фото цветов и сделала наброски. Затем с помощью кальки перевела изоражение и изготовила выкройки.Нужно учитывать, что фом в процессе обработки растягивается и садится  примерно на 10%. Поэтому при создании выкройки нужно понимать, какую детальку сделать короче( в процессе проработки она вытянется в длину), а какую шире.

Затем нужно затонирывать листочки и лепестки. Я ориентирывалась на фото в интернете. Тонировку( раскраску ) выполняем акварельными карандашами. Скурпулезную растушовку выполнять не обязательно. Во время проработки лепестков она получиться автоматически. После обработки цветА станут заметно светлее, поэтому если нужны более яркие цветА, подкрасить  можно после того, как проработаем руками.

Сворачиваем лепестки в трубочку и прорабатываем( разминаем) хорошенько руками, затем расправляем и выглаживаем, выгибаем лепесточки. Только очень осторожно! После проработки матеоиал становиться заметно пластичнее и при неосторожном движении его можно легко порвать.Поэтому когда делаете выкройку, лучше сделать чуть больше деталей, на случай, если произошел порыв, как правило он происходит в самом видном месте.)))

Ну вот настал самый интересный этап- сборка цветка.

Склеиваем детали цветка, приклеиваем листочки. Для бутончиков я взяла флорестическую  проволоку и крупные пенопластовые шарики. Кончик проволки обмакнула в клей и надел на них а шарики. Зажим приклеила  под третий листик. Практика показала, что так надежней.

Вот что у меня получилось )))

источник http://www.liveinternet.ru/users/mareli888/post287293281/

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 09:42

Тюльпаны из фоамирана

Спойлер:
      То что нам понадобится для изготовления этих цветочков.

Вырезаем заготовки по шаблону и делаем из фольги и проволоки основы наших тюльпанчиков

используя масляную пастель тонируем лепестки, а затем на утюге придаем им форму

собираем на нашей основе тюльпанчик - лепесточки первого ряда точечно подклеиваем закрывая фольгу и придавая форму будущему тюльпанчику, второй ряд подклеиваем в местах состыковки лепесточков предыдущего ряда.

Обматываем стебель лентой и прикрепляем листву - вуаля - весений букет готов!

источник  http://www.liveinternet.ru/users/mareli888/post291942460/

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 09:52

Лилия из фома

Спойлер:
      Для работы потребуется:

фоамиран (белый или бледно-розовый);
      утюг или фен для разогрева материала;
      ножницы;
      тупой нож или стек для нанесения прожилок на лепесток;
      поролоновый коврик или сложенное вчетверо полотенце для работы с лепестком
      секундный клей или термоклей;
      проволока 0.35 мм в диаметре в бумажной оплетке для лепестков;
      акриловые краски;
      красный перманентный маркер;
      тычинки и пестик лилии;
      зеленая тейп лента.

По заранее подготовленному картонному шаблону вырезаем 6 лепестков из фоамирана. Фоамиран, как правило, сложен в приплюснутый рулончик и поэтому лепестки получаются слегка помятые, изогнутые.  Это не страшно, так как при нагревании он полностью расправляется.

Наносим на лепестки лилии текстуру. Подробно, как это сделать описано в  мастер классе Лепестки из фом ЭВА на проволоке
      В результате лепесток будет выглядеть следующим образом:

Обрабатываем все 6 лепестков, придаем волнисть краю.

Укрепляем лепестки проволокой. Для этого берем проволоку 0,35мм в бумажной оплетке и приклееваем на супер клей с наружней стороны, формируя нужный изгиб лепестка.

Лепестки готовы и их необходимо расписать акриловой или масляной краской.
      Сначала прокрашиваем основание лепестка салатовой краской.

Далее наносим розовую краску по центру лепестка и растушевываем к краю.

Подготавливаем серединку лилии, состоящую из пестика и 5 тычинок. Так же необходимо нарисовать красным перманентным маркером пятнистость на лепестке.

Собираем цветок лилии. Сначала скрепляем тейп-лентой 3 лепестка и расправляем.

Далее добавляем еще три лепестка.

источник http://www.liveinternet.ru/users/mareli888/post295193385/

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 10:13

Роза из фоамирана

Для изготовления розы понадобится:

Спойлер:
      Фоамиран.

Горячий пистолет.

Ножницы с фигурным краем.

Обычные ножницы.

Приступим к изготовлению розы) Из листа фоамирана ножницами с фигурным краем вырезаем полоску ок. 4-5 см в высоту. Ножницы подойдут любые,только не зиг-заг с не очень крупными линиями среза.

Эту полоску разрезаем на квадраты, уже обычными ножницами)

Это заготовки для лепестков) Легко и быстро! А главное никакого мусора)) Сколько всего понадобится лепестков не скажу) все индивидуально)

Каждый лепесток прикладываем к утюгу разогретому до 110 градусов и аккуратно растягиваем.

Края лепестков подкручиваем пальцами (большим и указательным) с двух сторон.

Готовые лепестки для будущей розы.

Начинаем сборку. Наносим клей из горячего пистолета на первый лепесток, скручиваем его в трубочку.

Приклеиваем еще ряд лепестков ,у основания розы они располагаются довольно плотно друг к другу.

Продолжаем приклеивать лепестки, постепенно начинаем раскрывать розу.

И вот такой цветок  в итоге получаем.

источник  http://www.liveinternet.ru/users/mareli888/post303680417/

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 10:21

Мастер-класс 2 в 1. Роза и валентинка из фоамирана.

Предлагаю изготовить валентинку из "лепестков роз" для украшения интерьера или в качестве небольшого презента)  В этом мастер-классе хочу показать как сделать розу из фоамирана и на основе этой розы изготовить сердце.

Спойлер:
      Необходимо:

Фоамиран.

Ножницы.

Горячий пистолет.

Картон.

Фетр.

Декоративные элементы.(стразы,бусины)

Основа для розы.

Для изготовления валентинки можно использовать любой понравившийся цвет фоамирана. Я выбрала красный)

Для начала вырежем сердце из плотного картона,заготовка может быть любой формы и любого размера.  Я обклеила картон с двух сторон фетром в тон выбранному цвету фоамирана. На этом этапе можно вклеить петельку из ленты, чтобы подвешивать валентинку.

Теперь вырезаем лепестки) Их количество и размер зависит от размера заготовки. Мне понадобилось 85 лепестков.

Лепесткам необходимо придать форму. Для этого каждый нагреваем на утюге при температуре 110-120 градусов. И пока лепесток горячий, слегка растягиваем пальцами, придавая лепестку округлую форму.

Теперь складываем лепесток в гармошку и скручиваем верхний край (округлую часть)

Каждый лепесток расправляем и поправляем форму, так чтобы он походил на живой) Таким же образом поступаем и с остальными лепестками

Для сборки розы возьмем основу из пенопласта в виде капли. (Можно сделать такую основу из ваты или же фольги)

С помощью горячего пистолета приклеиваем первый лепесток к основе, лепесток должен располагаться чуть выше основы.

Второй лепесток приклеиваем напротив первого. Третий приклеиваем на второй с нахлестом. Обратите внимание, на то что лепестки должны плотно прилегать  друг к другу

Продолжаем сборку розы, двигаясь по часовой стрелке.

Постепенно роза начинает раскрываться и лепестки уже не так плотно прилегают к основанию.

Собираем пышную розу.

Приклеим розу к заготовке, можно расположить ее в центре или сместить в один из краев.

Приклеиваем лепестки вокруг нашей розы, полностью обклеивая заготовку.

И вот готовое сердце из лепестков)) Можно задекорировать его по желанию

Я использовала бусины на леске.

источник http://www.liveinternet.ru/users/mareli888/post311080234/#

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 10:33

ПИОНОВИДНАЯ РОЗА ИЗ ФОАМИРАНА

Автор МК: Надежда Коновалова (cvet-land)

Спойлер:
      Итак, нам понадобится:

-фоамиран двух оттенков желтого и зеленого цвета

-пистолет для горячего клея и сам клей (я пробовала специальный клей для фома, и осталась им не довольна, все руки испачканы, а этот меня устраивает полностью)

-ножницы

-проволока

-большая и толстая губка или поролон, обтянутые тканью

-большая булька и крючок (у меня они лет 15 уже (спасибо маме, которая купила их у кого-то б/у), с тех пор, когда цветы я делала из нажелатининой ткани)

Конечно, что у многих их нет, но крючок можно сделать из толстой проволоки, а бульку из большой бусины и шпажки.

Из фоамирана вырезаем заготовки будущих лепестков.

В конце я еще добавила 6 лепесточков самого маленького размера, но ярко-желтого цвета.

Начинаем придавать лепесточкам форму.

Все, кроме 12 самых больших лепестков, на пару секунд прикладываем к утюгу, быстро, пока лепесток не остыл, кладем на толстую губку и придавливаем крючком.

Большие лепестки так же прикладываем на пару секунд к утюгу, а затем выдавливаем булькой.

Чашелистик, проткнув посередине зубочисткой, прикладываем на пару секунд к утюгу, чтобы он слегка изогнулся.

Вот, что должно получиться:

Берем самую тонкую проволоку, которая у Вас есть (у меня 0,6мм).

И начинаем собирать цветок.

На каждую из 4 проволочку наклеиваем по 3 самых маленьких лепестка (+6 пока остается, и 6 таких же, но ярких я вырезала позже)

Затем по 4 лепестка побольше, все лепесточки направлены в одну сторону

Затем снова по 3 лепестка еще большего размера

На этом пока все, иначе мы просто не сможем скрутить проволочки. Сначала скручиваем по 2 между собой

Затем эти 2 получившиеся проволочки так же скручиваем.

Подклеиваем лепесточки, которых у нас по 4шт, сначала темные, затем светлые, и приклеиваем по кругу в 2 слоя самые большие лепестки, а затем чашелистик. К сожалению, этот процесс оказался не запечатлен, но думаю, здесь сложностей не возникнет. Вот, что должно получиться:

Теперь в середину добавляем те 6 лепестков, которые остались светло-желтого цвета и 6 лепестков ярко-желтого цвета. Я это делала при помощи зубочистки.

Уже после полной сборки цветка я слегка затонировала края больших  лепестков ярко-желтой пастелью.

Эта розочка стала частью ободка. К ней я добавила 3 небольшие веточки. Я люблю ободки из металлической основы (ведь так обидно, когда любимый пластмассовый ободок ломается), которые обматываю атласной лентой.

А еще у меня "родилась" вот такая персиковая брошь-заколка, здесь не 4, а 6 проволочек для основы серединки цветка.

источник  http://www.liveinternet.ru/users/mareli888/post315798060/#

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 10:41

Шиповник. Мк в фотографиях

Спойлер:

источник  http://www.liveinternet.ru/users/3909543/post311169794/#

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Пн 31 Мар 2014, 10:55

Нарцисс из фома в картинках

Спойлер:

источник http://www.liveinternet.ru/tags/%F4%EE%E0%EC%E8%F0%E0%ED/

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вт 01 Апр 2014, 09:11

Мастер-класс  "Фиолетовый цветок Foamiran"

Спойлер:
      Для работы нам понадобятся:

Пластичная замша (Фоамиран)(фиолетового и оливкового цветов),
      Ножницы,
      Клеевой пистолет,
      Крепление (для броши, заколки или другого вида украшения)
      1. Вырезание

Отрежем от рулона пластичной замши фиолетового цвета длинную полоску, шириной около 3 см. Далее разрежем полоску на относительно равные прямоугольники, из которых затем вырежем будущие лепестки.

Форма лепестков может быть достаточно произвольной. В нашем случае они напоминают овал, одна часть которого немного срезана.

Теперь скручиваем руками противоположные края каждого лепестка, а затем слегка растягиваем его середину подушечками пальцев.

Все нам потребуются 20-25 примерно одинаковых лепестков.

2. Приклеивание

После того, как каждому лепестку была придана новая изогнутая форма с волнистыми краями, можно приступать к процессу приклеивания.

Разогреваем клеевой пистолет или берем клей сильной фиксации.

Ближе к "срезанной" части лепестка наносим немного клеевого состава и начинаем формировать цветочный бутон. В центр бутона можно поместить небольшой шарик-основу, скатанный из фольги ил другого подходящего материала.

Приклеиваем фиолетовые лепестки один поверх другого, плотно прижимая их друг к другу. С клеевым пистолетом дело пойдет быстрее, с "холодными" видами клея процесс может немного затянуться.

3. Распустившийся бутон

Данный цветок формируется таким образом, что все его лепестки приклеиваются относительно друг друга примерно на одном уровне.

Благодаря этому в результате мы получаем ровный и красивый распустившийся бутон. Теперь можно приступать к формированию зеленых частей растения.

4. Чашеножка и чашелистики

Из листа фоамирана оливкового цвета вырезаем длинные полоски - около 7-8 см, шириной не больше 1 см. Затем разрезаем их на две равные части вдоль почти до самого конца.

Скручиваем пальцами зеленые элементы цветка тугими жгутиками. Раскручиваясь, будущие чашелистики приобретают довольно натуральную природную форму.

Вырезаем один или два кружочка оливкового цвета, диаметром около 3 см, чтобы образовать основание цветка. Именно к этой части можно затем приклеить соответствующее крепление для нашего декоративного цветка.

источник  http://www.liveinternet.ru/users/3218346/post313716326/

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вт 01 Апр 2014, 09:24

Цветы из фоамирана. Мастер-класс. АВТОР:Айбедуллина Гульнара (talem21)

Спойлер:
      МК для начинающих, с минимумом материалов.

капаем клей на проволоку и быстро насаживаем палочку

красила палочку акрилом, можно попробовать гуашью

на вершиночку- каплю бордового

резала желтый фом- примерный размер :высота получившихся треугольничков- 4 см, ширина основания- 2-3 мм

Клею их на палочку

Приступаем к лепесткам. Их в нашем цветке 6, но надо приготовить 7-ой, про запас... можно порвать . Размер вырезаемых прямоугольников 4 Х 8 см

Можно немного подтонировать..... пастелью, красками, тенями, румянами, штемпельными красками... и наверное еще много чем, надо пробовать!

Вырезаю на этом этапе и зеленые листочки. Примерный размер прямоугольников 1,5 Х 8 см

можно придумать рельеф ( мы только учимся  )

Теперь самое главное- начинаем растягивать, осторожно, но уверенно ( вначале страшненько  ). Чем тоньше мы сделаем толщину, тем натуральнее будет смотреться.

У лепесточков немного растягиваем края и серединную бороздку

теперь самое интересное- собираем неизвестный природе цветочек

Применям тейп-ленту

источник  http://marrietta.ru/post225410209/?upd#

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вт 01 Апр 2014, 09:38

Букетик незабудок из фоамирана

Такой букетик незабудок можно использовать в качестве броши. А если сделать цветы из белого фома, то получится свадебная бутоньерка.

Автор: Ирина Лысенко

Спойлер:
      Нам понадобится:

Фоам двух цветов (зеленый и светло-фиолетовый или голубой)
      Бульки (или крупные бусины одетые на зубочистки или шпажки)
      Проволока для цветов № 24 зеленого цвета
      Утюг
      Акриловая краска
      Губка для посуды
      Простой карандаш
      Клеевой пистолет
      Клей ПВА
      Манка
      Атласная лента
      Распечатываем и вырезаем выкройку заготовок для цветов.

Обводим выкройку карандашом и вырезаем заготовки для цветочков. У меня на один букетик ушло 5 больших цветочков и 8 маленьких

Тонируем края заготовок белой акриловой краской. Для этого выдавливаем немного краски на бумагу, обмакиваем в краску губку. Несколько раз проводим губкой по бумаге, убирая лишнюю краску. И только потом, когда краски на губке почти не осталось - проводим по лепесткам цветов, двигая губку от центра к краю.

Тонировать нужно только кончики лепестков. Центральную часть не затрагиваем.

Включаем утюг на среднюю мощность (режим для шерсти) и даем ему нагреться. Прикладываем заготовку цветка к утюгу на несколько секунд, чтобы она нагрелась.

Сразу переносим заготовку на губку и с помощью бульки (зубочистка с надетой на кончик бусиной) вдавливаем каждый лепесток

Переворачиваем заготовку и вдавливаем центр цветка. Если фоамиран уже остыл - проведите по утюгу только серединкой цветка, иначе выгнутые лепестки могут распрямиться.

Получается вот такой цветочек

Таким же образом обрабатываем все заготовки цветочков.

Отрезаем кусочек зеленой проволоки толщиной 0.55 мм (№24)

Загибаем кончик проволоки в маленькое колечко для того, чтобы сделать серединку цветка.

Для серединки мы покрасим манку акриловой краской.

Разведите краску водой до полужидкого состояния и капните с кисточки на манку. Перемешайте манку, чтобы краска впиталась равномерно. Дайте манке подсохнуть.

Обмакните загнутый кончик проволоки в клей (ПВА, Титан, Момент-Кристалл), а затем обмакните в манку. После того как клей подсохнет, смахните лишнюю манку.

Таким же образом сделайте столько проволочек, сколько у вас приготовлено заготовок для цветов.

Протыкаем цветок в центре и протягиваем через отверстие проволоку так, чтобы наша серединка из манки оказалась внутри цветка

Чтобы сделать бутоны, намотайте вату на кончик проволоки в виде бутона, обмакните в ПВА и дайте высохнуть.

Покрасьте акриловой краской в нужный цвет.

Вырежьте по шаблону листочки.

Затонируйте края акриловой краской. Даем хорошо высохнуть.

Нагреваем листочек на утюге,

быстро складываем вдвое по длине и скручиваем-сминаем лепесток. Складывание вдвое даст нам центральную жилку лепестка, а сминание - эффект прожилок на листике.

Расправляем и выравниваем листики.

Отрезаем проволоку для крепления листиков.

Приклеиваем проволоку на изнаночную сторону листа с помощью клеевого пистолета.

Собираем цветочки и бутоны в букетик. Чтобы букетик не развалился, обматываем стебельки проволокой

Прикрепляем листики по низу букетика.

Закручиваем проволоку в усики и вставляем их внутрь букетика, чтобы кончики усиков выглядывали за пределы цветков.

Обматываем стебель букетика атласной лентой, маскируя проволоку. Цвет ленты я взяла под цвет серединок цветков из манки.

Результат: букетик

источник http://www.liveinternet.ru/users/vergina/post318293113/#

Гость
      Гость

Сообщение автор Гость в Вт 01 Апр 2014, 09:48

Гибискус из фоамирана

Спойлер:

Итак, приступии:. для работы я использовала фом  розовый, кусочек желтого и оливковый, ножницы, пастель, проволка, клей для фома, акварельные карандаши.

Я вырезала квадратики нужного размера,приготовила заранее выкроку листочка и вырезала из фома лсточки нашего  цветка.

Затем я затонирывала пастельными мелками серединки цветка.Чтобы придать нужную фактуру листочкам я нагрела их на подошве утюга и скрутила в трубочки.Затем расправила листочки. Пастель придала  глубину будущей серединке цветка.

Следующий этап -  создание пестика. У гибискуса он достаточно длинный и на кончике имеется небольшая метелочка.

Я вырезала два кусочка фома желтого цвета. Один приклеела на кончик проволки с помощью специального клея для фома.Второй кусочек  обработала следующим образом: вдоль длинного коая сделала надрезы и приклеилина кончик будущего пестика.Чтобы немного распушить кончик я подержала его над свечкой. (Только не очень близко и не долго). Ворсинки фома под воздействием тепла как бы открываются.

Теперь пришло время сборки нашего цветка.

Приклеиваем пестик на край лепистка. остальные лепестки подклеиваем к первому. Сворачиваем листики вокруг пестика.

Теперь приступаем к изготовлению чашелистника и листочков. Для этого я вырезала квадратики по размкру листочка, выкраила листочки и чашелистник. теперь их нужно затанирывать и проработать так же как и лепестки. После проработки пастель впитывается в материал и не марает руки и одежду.Приклеиваем чашелистник на основание цветка

Приклееваем цветок на зажим для влолс

При необходимости можно еще раз протонирывать лепесточки акварельными карандашами.

источник http://www.liveinternet.ru/users/flowers_butterfly/post317143167/

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 23 Фев 2018, 09:03