СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Переделка мебели

Поделиться

старчик
Супермодератор
Супермодератор

алмазик Переделка мебели

Сообщение автор старчик в 2015-09-16, 17:07

Сказочное преображение кресла из серии переделок.

Источник http://fljuida.com/post242090143/
МК:

Продолжаем серию переделок мебели. На этот раз будет переделываться кресло - очень разительная перемена, не правда ли ? !!!  Не могу не восхищаться способностями этой мастерицы из Англии. Все творения  Doodles заслуживают похвалы !Судите сами :) Посмотрите , какое кресло было до переделки и после!  Давайте же изучим мастер-класс по преображению кресла в великолепный винтажный стиль.

Кресло крупным планом.

Вот таким некультяпистым  он был до переделки. Без слез не глянешь :))

Чтобы кресло было прочным - надо простегать его сидение плотными лямками, посадив из на скобки к креслу.

Затем сверху для надежности ( чтобы не провалиться наверное :))) была посажена плотная ткань. Сверху положили плотный поролон  и весь этот пирог завершает чехол.

На этот чехол было перенесено изображение, чтобы создать винтажный стиль. Для удобства можете сразу себе скачать эту картинку вместе с перевертышем.

Как переносить изображение  я  недавно освещала эту тему здесь.

Смотрите, как красиво получилось !

Осталось теперь выяснить про юбочку " плиссе ". Чуть ниже Вы узнаете все премудрости  этой технологии.

Таким способом мастерица обшивала стойку от рукоятки . Не могу не удержаться ,чтоб не рассказать, что при переводе этого слова Гугл выдал слово Шпендель :))))) Короче этот "шпендель" огибает ткань с припусками. Наверняка есть другой способ, но похныкав в жилетку , Dooglas поделилась с нами, что больше всего ей досталось от этого шпенделя. Видимо на то он и шпендель, чтобы "шпенделить " как следует :))

Но в целом смотрится нормально . Никто ведь в лупу смотреть около шпенделя не будет :)

теперь настало время для плиссе.

Схематично мастерица показала, как она делала это плиссе, используя, как шаблон, обычную плотную картонку, размеры которой варьируют от вашего замысла.у мастерицы ширина картонки 2 см.

Думаю тут понятно на каком этапе загибать ткань обратно.

Все складочки сразу закалывайте булавочкой.

когда вся полоса присборена- можно её пристрочить к  нижнему краю чехла.

Осталось только сшить эту оригинальную подушечку . о которой я уже писала здесь и весь комплект завершен !!!

Красота !!!

Еще раз сравните : до и после переделки !!!! есть во имя чего постараться !!:)))

Благодарю Вас за внимание !!!!!

старчик
Супермодератор
Супермодератор

алмазик Re: Переделка мебели

Сообщение автор старчик в 2015-09-16, 17:14

Как из ненужной двери сделать кровать-кушетку.

Источник http://fljuida.com/post241813268/
МК:

Переделки в интерьере.

Если у Вас осталась бесхозная дверь, а ещё лучше 2 , то предлагаю Вам интересный вариант использования их для оригинального замысла, который функционально приукрасит Ваше интерьерное пространство:))) Вот такие именно двери пригодятся для этого преображения. Опять интрига ?:) Зато в этот момент у Вас бурно развивается фантазия :)Давайте подумаем куда могут пригодиться такие массивные и красивые двери :)

Но не буду томить. "Брюки превращаются, ....в элегантную."..кушетку, сборку которой Вы сейчас видите:)

А вот и долгожданный конечный результат :) Красота ?:)))

Надеюсь эта идея кому-то пригодится :))

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-16, 17:20

Как самой обычной мебели придать привлекательный вид.

Источник http://fljuida.com/post241709655/
МК:

И на самом деле, как же можно ещё изменить обычную каркасную  мебель? Цветом меняли, контрастными цветоми тоже меняли, декупаж на мебели делали, трафаретную роспись накладывали и даже придавали ей объём. Но при всех этих манипуляциях форма оставалась идентичной. А вот Вам и решение этой задачи !!!! На этом снимке уже виден весь оригинальный замысел автора :)) Обратите внимание, нижняя часть цоколя прокрашена контрастным чёрным цветом , создавая иллюзию растворения его в пространстве ( ещё можно покрасить в цвет пола). Волнистые накладки  и опорные ножки сразу придали этому трюмо новый стиль, изменив стандартный внешний вид корпусной мебели.

Такие деревянные ножки свободно продаются в строительных магазинах., а покрасить их под цвет корпусной мебели не составит никакого труда.

На этом фото уже видно, как мебель стала преображаться.

Теперь поговорим о "юбочке" :

Для каждой секции , если они разных размеров,  из картона первоначально делается индивидуальный шаблон юбочки.  А дальше можно поступать несколькими способами.

1- Вырезав из нескольких слоев картона юбочку - прогрунтовать этот "слоёный склеенный пирог" в тон самого фасада мебели и прикрепить к основанию. Для этого к картону надо приклеить уголки , которые и сажать под корпус мебели на клей. Но это достаточно хрупкая конструкция, так как можно задеть ногой.

2- конечно обратиться к профессионалу, чтобы Вам вырезали детали из МДФ по прилагаемому шаблону или самим попытаться вырезать эти детали лобзиком  " при помощи мужа " :))

Фон юбочки и ножек должен совпадать. Кстати, весь комплект можно было бы дополнительно оформить в стиле шебби-шик, тогда и фасад мебели приобрел бы глубину и выразительность.

Фото по монтажу этих юбочек. Интересно, какое у них правильное название ?:)

Первый пошел !!!!!

А здесь уже все встали на место :) Красота ? А то !!! И все это вполне доступно для подражания :)

Вот таким оригинальным способом  миссис Doodles, придумала для своего интерьера преображение, а значит и для себя самой :))) Удачных Вам экспериментов :) Если Вас заинтересовала тема переделок, то у меня в дневнике Вы сможете найти огромное количество интересных превращений :)) Благодарю Вас за внимание !

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-16, 17:30

Из серии переделок. Самодельный декор столешницы.

Источник http://fljuida.com/post237679537/
МК:

Вы мне поверите, если я Вам скажу, что Вы сможете сами так декорировать свою мебель ?:) Это на самом деле так. Для этого Вам надо изучить мастер-класс от Бэт и Ник из Америки-sawdustandembryos.com  :)..

До переделки этот столик выглядел так:

Ну как , есть разница ?:))

От первоначального столика остался лишь каркас, но и тот изменили до неузнаваемости ( сняли старую краску, пошкурили и затем покрасили) .Верхнюю и нижнюю части столешницы заменили на новые вставки.

Теперь надо вырезать декор из винила ( но можно приспособить и клееночку) и приклеить его на поверхность временным клеем.

Первым слоем наносим грунт ( лучше спреем, так как надежней,что не подтечёт под трафарет краска).Оставляем высохнуть.

Следующий слой- чёрный глянцевый. Работать со спреями лучше в вентилируемом помещении или на улице.

Потом  медленно и осторожно снять с винил, чтобы показать наши красивые под дерево орех пекан!

Ну и завершать такое красивое преображение надо лаком.

Шикарное преображение !!!:)

Из такого "мусорника"- ну просто произведение художеств получилось :)) Ай да сладкая парочка , эти Бэт и Ник, сколькими интересными преображениями они нас уже порадовали:) sawdustandembryos.com Огромное им спасибо!!!

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-16, 17:43

Преображение мебели.

Источник http://fljuida.com/post228747468/#
МК:

Переделка мебели.
Смотрите, как красиво можно преобразить Вашу мебель, Если Вас это заинтересовало, то ниже вы сможете изучить материал мастер-класса.

Преображать мебель при помощи краски – занятие увлекательное и творческое. Оно не требует особых навыков, главное – скрупулёзно следовать покрасочным технологиям.
по материалам сайта mirsovetov.ru/a/housing/make-myself/decoupage-furniture.html

Но, как правило, мебель в наших домах более простых форм. Таким и была следующая «жертва» – телевизионный шкаф из магазина IKEA. Я его перекрасила, как и тумбу, в два цвета. Но этого было явно мало. Прямые плоские поверхности показались мне скучными, не очень гармонировали по стилю с тумбой и недостаточно соответствовали моей задаче – сделать из «разнокалиберной» старой мебели новый гарнитур для комнаты, которую мои домашние стали иронично называть «будуар».

Выход нашёлся быстро. Я решила оживить дверцы шкафа орнаментом и декупажем.

Орнамент, перенос его на поверхность
Хочу напомнить: последнее, что мы делали с тумбочкой, описанной в первой статье, – покрывали её лаком. Те же шаги в своём преобразовании прошёл и шкаф. Вот с последнего этапа мы и будем продолжать нашу работу.
Примеры орнаментов я нашла в интернете. Сейчас там в открытом доступе можно найти немалое количество книг с отличными иллюстрациями. Итак, приглянувшийся мне вариант я увеличила и распечатала на принтере. Затем его следовало перенести на дверцы.
Хочу сразу успокоить тех читателей МирСоветов, которые не умеют рисовать. Вам это совершенно и не понадобится. Орнамент мы перенесём на дверцы при помощи копировальной бумаги, подложенной под наш образец (идеально, если копирка окажется приблизительно одного цвета с цветом вашего орнамента. У меня такой не оказалось, поэтому по окончании работ мне пришлось ещё немного поработать стирательной резинкой).

Итак, рисунок перенесен. Теперь мы берём плоскую кисточку такой же ширины, как и желаемая ширина линий нашего орнамента, и обводим его. Не ленитесь потренироваться сначала на какой-нибудь ненужной поверхности. После нескольких мазков вы сами почувствуете, с каким нажимом вести кисть, сколько краски набирать и т.д.

Очень важно! Не забудьте точно определить место для рисунка и как следует промерить все координаты, чтобы орнамент не сместился вверх или в сторону. Я, к сожалению, просчиталась и обнаружила свою ошибку, когда обе дверцы уже были расписаны. Оставить их в таком виде было для меня неприемлемым. Поэтому я взяла мягкую поролоновую мочалку и... смыла краску водой. Вы ведь помните, что я потому и выбрала акриловые краски, что их на начальном этапе использования можно легко смыть. Так как наша поверхность была защищена хорошо высохшим к этому времени лаком, мне удалось снять краску орнамента, не повредив дверец.
После того, как орнамент высох, я опять обработала дверцы лаком. И оставила высыхать. А сама стала готовить материал для последнего завершающего этапа оформления шкафа – декупажа.

Декупаж на мебели
О декупаже написано много и подробно, сложно и популярно. Но в двух словах – это картинки, наклеиваемые на поверхности разных предметов с целью имитации рисунков или росписи. Настоящие мастера делают при помощи декупажа удивительные по своей красоте и оригинальности изделия, требующие немалых знаний, навыков и умений. Но мы пойдём достаточно простым путём. Вы помните, как занимались в детском саду или начальных классах аппликацией? Теперь вам пригодятся эти навыки.
Сейчас в продаже (в том числе онлайн-магазинах) имеется большой выбор декупажной бумаги. Это листы с подобранными и скомпанованными в одном стиле картинками – цветами, зверюшками, предметами кухонной утвари, абстрактными рисунками, пейзажами и даже репродукциями известных картин.

Для работы я выбрала декупажную бумагу с рисунками замечательного чешского художника, известного классика стиля модерн в живописи – Альфонса Мухи. Они отлично соответствовали моему замыслу.
Итак, у нас есть подготовленная поверхность дверец шкафа с нанесённым на них орнаментом. До того, как мы вклеим внутрь орнамента рисунки, нам предстоит проделать ряд несложных манипуляций по их подготовке:

Вырезаем приглянувшиеся нам мотивы и располагаем на поверхности. Нужно прикинуть, как они будут смотреться на готовом изделии. Может, стоит что-то обрезать или заполнить какими-то деталями неоправданные пустоты. Карандашом отмечаем места, куда будем наклеивать рисунки.
Обращаю внимание читателей МирСоветов на очень важный момент! Нам надо добиться иллюзии росписи, наши картинки должны «врасти» в поверхность, а бумага имеет определённую толщину. Поэтому очень важно истончить ее по контуру. В этом нам поможет самая мелкая наждачная шкурка. Переворачиваем картинки и обрабатываем приблизительно 5-7 мм краёв. Работаем осторожно, потихоньку снимая нижний слой бумаги. В идеале мы должны добиться толщины салфетки, разобранной на слои.
Замачиваем картинку в воде, даём ей полностью пропитаться.
Выкладываем на бумажное полотенце. Сверху накрываем другим.
Участки, которые мы предварительно отметили на наших поверхностях, промазываем клеем. Прикладываем ещё слегка влажную картинку, проверяем на отсутствие складок, прижимаем, притираем. Даём высохнуть.

Пару слов о клее. Я бы посоветовала начинающим использовать специально предназначенный для декупажа клей. С ним удобно работать, он легко вытирается, если выходит за край картинки, и не оставляет следов.
После того, как картинка высохла, для лучшего её «врастания» в дверцы нашего шкафа, нужно пройтись раз-другой по поверхности изделия лаком.

Таким же образом я переделала и шкаф-витрину.

Я уверена, что вы останетесь довольны результатом и захотите добавить к вашей, не побоюсь этого слова, новой мебели соответствующие по стилю аксессуары.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-16, 17:52

Переделка старого комода.

Источник http://fljuida.com/post218873780/
МК:

Если старый комод не вписывается в новый интерьер, можно декорировать его "псевдорезьбой" по дереву методом объемного трафарета с применением декоративной штукатурки. Вдохновившись МК, процитированным ниже, я задекорировала свой старый комод.

Вот такой он стал после переделки. А всё началось с того, что по цвету - рыжему, лакированному, он не вписывался в мою спальню. Я сначала решила покрасить его просто в белый цвет,

и уже собралась золотить,  вот так
но вовремя наткнулась на статью в ЖЖ.Перепробовала разные трафареты, но остановилась на самых логичных и лёгких в исполнении.
Итак, Мастер класс. Нам понадобится кусок старого линолиума или просто толстая пластиковая салфетка под горячее.- резиновый шпатель среднего размера;
- структурная краска отечественного производства ( декоративная штукатурка);
- двухсторонний скотч. и акриловая краска.

1. Наносим рисунок на обратную сторону салфетки и аккуратно вырезаем по контуру макетным ножом или маленькими ножницами.
Надо отметить, и это важно, что узор для трафаретного рисунка имеет свою специфику,

т. е. он должен иметь перемычки для того, чтобы при вырезании рисунок не распался на отдельные фрагменты.

2. Обезжириваем деревянную поверхность, и слегка зашкуриваем.

3. Прикрепляем трафарет к деревянной поверхности с помощью двухстороннего скотча, и аккуратными движениями, резиновым шпателем наносим штукатурку.

4. Не дожидаясь схватывания штукатурки, снимаем трафарет. При этом могут образовываться небольшие хвостики из смеси, которые затем (после высыхания) легко удаляются при зашкуривании.

5. После высыхания зашкуриваем поверхность до определенной гладкости, при этом не особенно стараясь. Некоторая неровность барельефа даже желательна, т. к.лучше имитирует ручную резьбу .

Затем чистой тряпкой очищаем всю поверхность.Т. к. штукатурка белая, раскрашиваем ее в цвет дерева, можно чуть светлее для большего декоративного эффекта.Штукатурка называлась "Структурная краска" отечественного производства, название краски, позвонила в магазин, где ее покупала: "Краска ФАКТУРНАЯ" производство г. Реутов Моск. обл.

Клей я не добавляла, а поверхность была - натуральный дуб, покрытый заводским лаком. Я ее немного зашкурила и обезжирила. Затем я более темной краской нанесла небольшие черточки, характерные для дуба  по еще непросохшей штукатурке можно наносить бороздки и т. д., имитируя прожилки на листьях

как это видно на  фото.
И ещё трафареты -  моя подборка:-)

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-18, 15:09

Интересное самодельное покрытие для Вашей мебели. Серия переделок.

Источник http://fljuida.com/post235893015/
МК:

Продолжаем тему переделок своими руками!

Если Вам поднадоел комод или стол, предлагаю Вам посмотреть, как интересно можно декорировать столешницу. Своей наработочкой делятся с нами супружеская пара из Америки Бэт и Ник..sawdustandembryos.com

В чём преимущество переделок, так это в том , что такой безликий вид мебели можно  красиво преобразить разными доступными способами.
Благодаря своему увлечению рисовать углём цветочные мотивы с переходом тени , Бэт решила поэкспериментировать крупномасштабно и на мебели. Как видите, её эксперимент удался на славу !
Конечно для этих манипуляций уголёк не подойдёт, но вооружившись карандашом и держа перед глазами эскиз, Вы вполне можете нарисовать без нажима набросок на отшлифованную поверхность комода или стола.                               Вот как это выглядит.

Начинаем раскрашивать рисунок  При раскраске надо учитывать, что чем дольше Вы будете держать краску на деревянной поверхности, то тем сильнее она впитается в волокна и рисунок будет темнее и насыщеннее.

Начинайте с центра лепестка . Каждый лепесточек активно окрашивайте у основания и расплывчато завершайте ближе к внешнему концу этого фрагмента.  Думаю излишне много говорить, насколько аккуратно надо обводить внутренний контур основания лепесточка.

Ближе к концу лепестка удобней всего растушевывать краску тряпочкой, слегка смазанной краской.

Важно достичь плавного перехода от насыщенного цвета к расплывчатой тени. Своевременно подтирайте сухой тряпкой получающиеся ляпы, чтобы избежать въедания насыщенного оттенка в древесину там, где это совершенно не требуется. Самый край лепестка оставляйте совершенно без окраса.

Так последовательно, от лепестка к лепестку, с любовью обглаживайте  тряпочкой лепестки своего будущего любимца, которым обязательно станет этот предмет, благодаря такой оригинальной идее.

Если переход не совсем плавный , то насытив его основание, опять плавно растягивайте его по всей длине.

Самое главное, чтобы не перепутать - все лепесточки должны прокрашиваться насыщенно от основания и расплывчато  переходить к внешней стороне ! Вот как это должно получаться на первых порах. Вид сверху.

Это очень занимательное дело, которым Вы настолько будете увлечены, что не заметите, как пролетит время. Кстати, его не так уж много и уйдёт на эту манипуляцию. Сам процесс достаточно грязный, так как Вы постоянно будете подтирать ляпы, прыгая как наседка вокруг своего цыпоньки:) Но конечный результат того стоит ! Можно сказать -" из грязи в князи ":))

Вот таким оригинальным способом Вы можете подарить новую жизнь своим предметам интерьера.

Дальше выложено несколько фотографий самого процесса работы.

После того, как краска достаточно въестся в древесину, её излишки снимите тряпочкой, чтобы сама поверхность древесины осталась ровной. и когда декор полностью высохнет , покройте его несколько раз лаком с промежуточной просушкой.

Весь этот декоративный прокрас Бэт выполняла акриловой, разбавленной медиумом краской. Но я думаю, что морилка здесь будет как раз кстати.  Любой тонированный лак долго сохнет, его спокойно можно растирать тряпкой и размазывать его в течение большого времени. Единственным недостатком является то, что он долго сохнет и достаточно сильно пахнет. Поэтому рассчитывайте на свои возможности при выборе  качества окраса. Если у Вас нет вентилируемого помещения, в котором  отдельно от Вас, будет сохнуть Ваш любимчик, то тогда конечно отдайте предпочтение акриловой краске, Но тогда работать с ней надо очень быстро, чтобы она не покрылась плёночкой.

Надеюсь и Вам понравился внешний вид этого красиво преображенного комода !
Удачных Вам экспериментов !!!  И нового преображения Вашего гнёздышка :)

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-19, 16:48

Переделка комода

Источник http://fljuida.com/post211364790/
МК:

Про переделку тумбочек у меня собрано уже много идей. Эта привлекла внимание корректностью - скромный узор, один цвет - выглядят не навязчиво и мило, несмотря на грубый материал для узора - мебельные гвозди)))

Подробности в фото -

Представленный комод украшен декоративными гвоздями, которые предназначены для обивки мебели. Конечно, не в каждую поверхность можно вбить такие гвозди. Но если материал позволяет, то затраченный труд того стоит! Работу по декорированию комода своими руками нужно начать с очистки от лака и краски. Для этого можно использовать электроинструмент или наждачную бумагу. Подготовленную поверхность покрыть универсальной грунтовкой а потом краской.На бумаге нарисовать рисунок и равномерно нанести разметку размещения гвоздей. Для отображения рисунка использовано 1300 декоративных гвоздей.Шляпки декоративных гвоздей напоминают точечную роспись и украшают лицевую сторону комода.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-21, 13:29

Декупаж ИКЕевского комода. Имитация инкрустации на дереве.

Источник http://fljuida.com/post224584420/
МК:

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-25, 11:35

Буфет: до и после.

Источник
мк:

Реставрировать старую деревянную мебель одно удовольствие. Красивая форма, витиеватые ручки, резные дверки – всё это очень вдохновляет. Этот буфет вдохновил и Джесику на эксперименты, в результате чего получилась элегантная мебель для столовой.
Приступая к работе, нужно осмотреть старую мебель и выяснить в каком состоянии древесина, замки, ручки, стёкла, ножки, задняя стенка, полки, выдвижные ящики и устранить неполадки. Прежде всего необходимо очистить буфет от лака и краски, используя специальный инструмент или наждачную бумагу. Потом поверхность тщательно отшлифовать и можно приступать к окрашиванию. Обдумать или нарисовать каким будет внешний вид буфета. Приобрести соответствующие цвета краски для деревянной поверхности, грунтовку, лак, новые ручки к дверцам.

Для окрашивания данного буфета использовано несколько цветов: светло-голубой, слоновой кости, белый и золотой для отделки. Джесика использовала три вида красивых ручек, которые внесли некий шарм в общий вид буфета. Заднюю стенку буфета обклеила обоями с помощью обойного клея. Готовая работа покрывается лаком. Идея принадлежит Jesyka D’Itri Mares, художнику и дизайнеру.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-25, 11:41

Мастер-класс Марии Ломакиной по реставрации и росписи пианино.

Источник
мк:

Вот такой шедевр можно получить после реставрации пианино

подробный мастер-класс смотрим ниже

1. Снять лак с поверхности пианино наждачной
бумагой и отшлифовать поверхность

2. В белую акриловую краску добавить бежевый
колер и покрасить поверхность пианино.
Наносить краску валиком до тех пор, пока поверхность приобретет ровный цвет — примерно 4-5 слоев краски.

3. Этими красками наносится рисунок

4. На сухую поверхность в хаотической
порядке (в разных направлениях) валиком
нанести золотую акриловую краску
«Эмаль декоративная» «Оптимель-элит»
5-6 слоев, тем самым,
создавая эффект мрамора.

5. На бумаге нарисовать эскиз будущего
рисунка и перенести его на подготовленную
поверхность

6. Для получения нужного цвета смешать
золотую краску «Поликолор» с акриловыми
оранжевого и коричневого цвета.

7. Нанести аналогичный рисунок на
крышку пианино.

8. Роспись боковой стенки пианино
выглядит так.

более крупным планом

9. При помощи кальки и копировальной
бумаги симметрично перенести рисунок
на другую сторону пианино.10. Нанести 5-6 слоев лака поли-р паркетного.
Так выглядит музыкальный инструмент
после реставрации.

по материалам сайта-kollekcija.com/master-klass-...i-i-rospisi-pi/

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-28, 13:57

Как обновить старое кресло или софу. Меняем обивку сами

источник
мк:

Проще простого отнести старое кресло в чулан, отвезти на дачу или вообще, выкинуть, затем пойти и купить новую мебель... Но где гарантия, что новая мебель будет лучше? Вы уверены, что новое кресло сделано качественно, из сухого дерева, в том, что новая обивка окажется прочной и практичной и сразу же не протрется? А ведь можно усложнить себе задачу, но при этом выиграть, не расставаться с родной вещью) Предлагаю вам отреставрировать старое любимое кресло, с которым связано столько воспоминаний, столько позитивных моментов.... Знаю из личного опыта, такая мебель доставит на много больше удовольствия, ведь она обновлена своими руками.

Замена обивки - не такая уж и сложная задача, как может казаться на первый взгляд. Самое главное, что вам понадобится - это ткань. А еще, поролон, если вы хотите сделать старое кресло более объемным и мягким. Ниже предлагаю вам ознакомиться с некоторыми полезностями, которые нужно знать до начала реставрации любого предмета мебели с обивкой: свойства, которыми должна обладать новая обивочная ткань, какие виды тканей больше всего подходят для обивки и как рассчитать расход ткани для кресла, как сшить чехол для софы, а также фотографии процесса работы. Буду рада, если информация вам пригодится) А где купить ткань для новой обивки, я тоже могу порекомендовать: конечно же в том самом московском Доме Ткани http://www.domtl.ru/, что на Ленинском проспекте, в котором все ткани из Европы и Азии, по цене ниже, чем в других магазинах города. Здесь вы сможете купить подходящую ткань для обивки мебели, для штор, а также сможете недорого заказать пошив штор для любой из комнат и даже заказать карнизы (для собственной самодельной шторы). В магазине вас ждет более 3000 образцов ткани, которые есть в наличии. Здесь вы найдете ткань на любой вкус, в магазине прямые поставки тканей от производителей Италии, Испании, Франции, Германии, Бельгии, Турции, Китая. К вашим услугам специализированный зал распродаж - всегда есть ткани прошлых коллекций по ценам закупки. Вам помогут с подбором ткани по стилям, рисункам и другим свойствам, в зале всегда профессиональные консультанты и дизайнеры. У магазина есть два собственных ателье, если вы захотите заказать шторы, сошьют их за неделю. Действует накопительная карта постоянного покупателя, периодически проходят акции со скидками на заказ, а также есть служба доставки и установки. Кстати, в Доме ткани сейчас проводится акция на октябрь месяц: при одновременной покупке ткани для штор, карниза и заказе пошива штор действует 10% скидка на весь заказ.

Итак, где покупать ткань для обивки и штор, мы с вами разобрались), а теперь узнаем, какую ткань выбрать и сколько метров покупать для обновления старого кресла:

Свойства, которыми должна обладать обивочная ткань

Ткань должна держать форму и не морщиться, должна легко стираться, должна быть пропитана пропиткой, которая отталкивает грязь и воду, должна быть прочной и довольно плотной, может быть очищена мыльным раствором, ткань можно чистить губкой или мягкой щеткой. Все эти пункты указывают на качество ткани. Чем больше свойств имеет ткань, тем она лучше подходит для обивки кресел

Какие виды тканей предпочитают для обивки кресел?

Самыми популярными тканями являются: шенилл, жаккард, гобелен, нубук или искусственная кожа, флок, кожа.

Расчет расхода ткани

Самый удобный способ определить, сколько ткани вам потребуется на обивку предмета мебели, - это взяться за подсчеты на стадии обивки коленкором или когда старая обивка еще цела и можно снять по ней мерки. Очень важно правильно подойти к этому этапу работы: нет ничего обиднее, чем обнаружить, что ткани не хватает. Всегда округляйте полученные величины в большую сторону, особенно при покупке ткани. Полезно набросать эскиз кресла, которое предстоит обить заново, и записать рядом с ним размеры каждой части. Если выбранная вами ткань имеет характерное переплетение или рисунок, стрелками укажите ее направление на обивке.

При измерении мебели для покупки декоративной ткани доводите сантиметровую ленту до самой дальней точки каждой детали. Например, внутреннюю часть спинки следует измерять от задней части верхней перекладины до внутренней задней перекладины. Измерения следует проводить в точках наибольшей ширины по соответствующим перекладинам рамы. Помните, что прибавление припуска шириной не менее 10 см значительно облегчает шитье.

Начните с измерения внутренней панели подлокотника. Приложите ленту к подлокотнику внутри, под завиток, обведите его и спустите вниз до сиденья, не забыв добавить 10 см с обоих концов.

Измерьте сиденье, прикладывая ленту от задней перекладины между задними перекладинами спинки и сиденья, поперек сиденья, по переднему краю сиденья до нижнего края передней перекладины. К каждому концу прибавьте 10 см.

Продолжайте снимать мерки со всех деталей кресла. Если вы собираетесь обшивать кресло рантом, в зависимости от снятых мерок подсчитайте требуемую длину ранта. Помните, что ткань для ранта лучше всего кроить по косой. Вся мебель разная, у некоторых кресел подлокотники прямые, у других изогнутые, у третьих с пуговицами - постарайтесь учесть все детали, которые понадобится обтянуть тканью. Если на кресле есть пуговицы, понадобится принять во внимание петли при подсчете расхода ткани. При измерении проводите ленту в каждое отверстие.

Запишите получившиеся цифры в таблицу. С ней вы сможете сверяться при работе.

По размерам начертите детали кресла в масштабе на миллиметровой бумаге. Обозначьте максимальную ширину и длину панелей, старайтесь не подгонять их. точно по размерам кресла, поскольку это можно сделать в процессе пришивания. Вырежьте панели и разложите их на отрезе ткани с подходящей шириной, взятой в том же масштабе. Существует стандартная ширина ткани - 140, 200 см. Найдите наиболее выгодное расположение деталей с таким расчетом, чтобы пропало как можно меньше ткани.

Однотонная ткань. На схеме слева показано, как можно разложить детали на ткани без выраженного переплетения или рисунка (это один из нескольких способов раскладки выкроек на ткани). Если вы выбрали ткань с переплетением или ворсом, например бархат, учтите это при подсчетах, поскольку такие ткани следует укладывать в определенном направлении, чтобы ворс шел сверху вниз и сзади вперед.

Ткань с рисунком. Если вы намерены обтянуть мебель тканью с рисунком, ее потребуется больше, чтобы совмещать рисунок. Измерение такой ткани занимает больше времени и требует тщательного планирования. Измерьте детали мебели, постройте выкройки, как уже делали раньше. На выкройках обозначьте места повторов рисунка. Стиль и размер рисунка, а также длина повтора диктуют порядок раскладки их на ткани. Если на ткани крупный рисунок,  расположите панели так, чтобы рисунок находился по центру. На сиденье при этом рисунок поместится почти целиком, как и на внутренней и наружной панели спинки, а на подлокотниках и ушах следует уместить хотя бы основную часть рисунка. В нашем примере панели для ушей зеркальные: рисунки на них повторяются, словно отражения, и создают баланс. То же самое относится и к панелям подлокотников. Если рисунок на вашей ткани повторяется часто, лучше выровнять панели так, чтобы рисунок продолжался и на соседней панели. Например, внутренняя панель спинки продолжает панель сиденья. Не забывайте о припусках и о том, что ткань придется крепить к раме. На обитом кресле рисунок не должен визуально распадаться, его следует совмещать с рисунком на соседних панелях. Панели на ткани с мелким рисунком лучше всего выкладывать в определенном порядке. Сначала поместите панель для сиденья, затем - внутреннюю панель спинки, чтобы рисунок продолжался. Далее разместите выкройки для внутренних панелей подлокотников, помня, что рисунок на них должен быть симметричным. Наружные панели подлокотников тоже следует выкраивать симметричной парой. Затем разместите наружную панель спинки, позаботившись о том, чтобы она совпадала по рисунку с внутренней панелью спинки и наружными панелями подлокотников.

Чтобы рассчитать требуемое количество материи, потребуется начертить каждую деталь в уменьшенном масштабе и подготовить схему раскроя. Перед тем как наметить линии прошивки, поместите детали чехла на софу, лицевой стороной вниз, и приколите. Используйте швы старого чехла как ориентир для разметки линий прошивки нового чехла.

Измерения. Для изготовления нового чехла необходимо очень точно определить все размеры. Сделайте измерения софы, как показано на двух рисунках ниже. Так определяются размеры деталей чехла. К габаритам каждой детали добавьте 4 см припуска на швы. Выкройку детали можно сделать с помощью схемы раскроя. Если ткань с крупным рисунком, в полоску или клетку, прибавьте дополнительный припуск на его совмещение.

Новый чехол может продлить жизнь еще прочной, но сильно потертой софы.

Схема раскроя. Перед раскроем ткани начертите схему раскроя. В уменьшенном масштабе нанесите на миллиметровую бумагу размеры каждой детали, включая припуски на швы. Если ширина детали больше ширины ткани, потребуется добавить с каждой стороны куски одинакового размера или сделать деталь из двух кусков, сшитых по линии, проходящей через центр софы.

Выкроите все детали чехла по примерным размерам. Если лицевую и изнаночную стороны ткани трудно различить на глаз, пометьте изнанку каждой детали. Сантиметром измерьте ширину спинки софы. Определите середину и отметьте ее булавкой на верху софы. Отметьте на спинке чехла ее середину. Приколите середину спинки чехла изнанкой наружу к середине спинки софы. Приколите к спинке софы всю спинку чехла.

Снимите подушки. Отметьте середину детали спинки сиденья и поместите ее на одну линию с центром уже приколотой к софе детали спинки. Сколите две детали. Придерживая лишнюю ткань, портновским мелком отметьте на деталях линию прошива.

При скреплении деталей во всех местах, где софа не имеет прямоугольной формы, будут появляться небольшие излишки ткани. Срежьте излишки, оставив припуск на шов не менее 1 см. Соедините внутренние и внешние детали подлокотника так же, как и детали спинки. Наметьте линии прошива на спинке сиденья и внутренней детали подлокотника в тех местах, где они встречаются с основанием сиденья. Сколите детали и сшейте их по линии соединения.

Уложите подушки на место, поместите на них деталь сиденья изнанкой наружу, оставив припуск на загиб сзади и по сторонам подушек. Подколите и пришейте складки детали сиденья к спинке сиденья и внутренней детали подлокотника по намеченным линиям прошива.

Пришейте внешние края переда детали сиденья к боковине внешней детали подлокотника. Сделайте это с каждой стороны софы. Выверните чехол лицевой стороной наружу и наденьте на софу, подоткнув за подушки со всех сторон так, чтобы он не смещался. Сложите и подколите кромки в 1,25 см и 2,5 см к деталям спинки и внешним деталям подлокотников так, чтобы швы не были видны, если смотреть на софу спереди. Кромки должны быть достаточно широкими, чтобы к ним можно было пришить тесьму-«липучку».

Приколите «липучку» на место к лицевой стороне кромки внешней детали подлокотника и внутри кромки детали спинки. Застегните «липучку» так, чтобы чехол сидел как можно лучше. Снимите чехол и пришейте тесьму-«липучку» на место. Будьте внимательны, так как игла при этом будет проходить через тесьму и три слоя ткани. Снова наденьте чехол на софу и проверьте положение «юбки», чтобы убедиться в ее соответствии размерам. «Юбка» должна иметь припуски 1 см на шов наверху и на подрубку кромки внизу.

Соедините столько деталей «юбки», чтобы их длина в три раза превышала периметр софы, добавив припуски на концевые кромки каждого из разрезов спинки. Сколите складки, как показано на фото; на каждую 2,5-сантиметровую складку идет 7,5 см ткани. На лицевой стороне чехла наметьте булавками или мелком линию на 1 см ниже линии присоединения «юбки». Положите «юбку» лицевой стороной на чехол так, чтобы ее верх шел по намеченной линии (а остальной материал находился выше линии). Пришейте «юбку», оставив припуск 1 см.

Переверните «юбку» лицевой стороной вверх и разгладьте шов. Отогните вверх, приколите и прошейте кромку «юбки». Выверните готовый чехол наизнанку. На швейной машине прошейте зигзагообразной строчкой края материала, чтобы укрепить их и придать чехлу более аккуратный вид.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-28, 14:03

Переделка мебели. Старый столик в новом виде.

источник
мк:

Переделка старого столика
источник: -DCPG.ru   Александра Голикова
В данном мастер-классе будем переделывать старый столик.

Для работы нам потребуется:

- Старый, никому не нужный столик

- Декупажая карта

- Рисовая бумага с нужным мотивом

- Грунт акриловый, для деревянных поверхностей

- Акриловые краски

- Кракелюр фирмы Stamperia шаг 1 и шаг 2

- Наждачная бумага

- Лак паркетный для покрытия готовой работы.

Приступаем к работе:

Берем старый столик.

Для начала нужно снять верхний слой лака с помощью наждачной бумаги, зерно на бумаге должно быть крупное, т.к. работаем с лакированной поверхностью. Процесс этот должна сказать, довольно трудоемкий 7.gif, но я справилась

После того как сняли верхний слой лака, остается самое простое, приступаем к грунтовке поверхности

Так же я загрунтовала ножки столика, в процессе их тоже за декорировала. После того как грунт просох выкладываем композицию

У меня было несколько вариантов, этот самый удачный.

Далее приклеиваем мотив на столик

После того как все приклеено на свои места приступаем к прорисовке фона, я пошла не простым путем прорисовывала фон после того как приклеила мотив. Можно сначала прорисовать фон, а затем приклеить мотив, это кому как нравится.

Далее по высохшей поверхности начинаем прорисовывать тени вокруг рисунка

тени прорисовывала с помощью теней для век и акриловой краски.

С помощью строительного скотча рисуем рамочку по периметру

Как только краска подсохла, скотч убираем.

Теперь приступаем к состариванию нашей поверхности с помощью кракелюра, наносим шаг 1, ждем пока высохнет, минут 30, и наносим второй шаг 2. Оставляем на ночь чтобы слои высохли естественным путем.

Темную поверхность я состарила полностью, а светлую частично. Далее ждем ночь, чтобы кракелюр высох естественным способом и появились нужные нам трещинки, затираем их на темной поверхности золотой акриловой краской, на светлой коричневыми тенями для век, вот что должно получиться:

На этом наша работа почти закончена, осталось только покрыть столик лаком, желательно два, три слоя с естественной просушкой.

На этом пожалуй все, вот такой столик в итоге получился

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-28, 14:45

Трафарирование мебели

источник
мк:

Трафарирование мебели от Екатерины Изосимовой
Работу выполнила: Изосимова Екатерина

Многоразовые художественные трафареты Freedecor очень удобные для нанесения рельефного орнамента.
Для работы потребуется :

художественный трафарет Freedecor арт. 22TR
декоративная штукатурка
плоский шпатель или мастехин
малярный скотч;
акриловая краска (в ней я развела штукатурку)

Декорировать будем вот этот стол:

1 Художественный трафарет Freedecor арт. 22TR крепим на предмет с помощью малярного скотча. На пленке сразу несколько трафаретов, что позволяет комбинировать между собой орнаменты.

2. Наносим плоским шпателем декоративную штукатурку

3. Не дожидаясь высыхания сразу демонтируем трафарет

4. Рисунок трафарета рапортный, т.е. его можно продлить с той и с другой стороны. Продолжать можно столько раз, сколько потребуется.

5. После высыхания можно пошкурить и нанести любой финиш (краска, лак и т.п.)

После высыхания рельефа, была нанесена по верхам белая акриловая краска, сухой кисть

по материалам сайта.freedecor.ru/fotomclasses/trafarirovanie_mebeli_ot_ekaterini_izosimovoy.html

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-11, 14:23

Переделка мебели.Комоду-гламурный вид.

Источник http://fljuida.com/post245798215/
Спойлер:
Переделка мебели  " До и после".
Продолжаем серию переделок :) На этот раз ему придали гламурный вид :) А вот как это делали, давайте рассмотрим по мастер-классу.

А вот и сам комод в первоначальном виде с задней панелью видимо от зеркала.

Работать всегда лучше в горизонтальном виде, поэтому ящичек, освобожденный от фурнитуры, вытащили и поставили на заднюю панель. огромным преимуществом этого комода является темный шпон.

Сверху располагаем красивое кружево

и начинаем распылять серебряную краску с баллона. Аналогично поступаем со всеми частями. затем ставим на место фурнитуру.

А на заднюю выступающую панель прикрепляем ручки, на которые очень удобно располагать свои украшения.

Видимо мастерица очень любит свое " добро" , что так заботливо, можно сказать с почитанием отнеслась к своим сокровищам :)
Ну вот, мы с Вами посмотрели еще один вид преображения своей мебели :)

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-11, 14:24

Переделка мебели.Комод со звериной шкурой

Источник http://fljuida.com/post277762648/
Спойлер:
Здравствуйте, дорогие читатели !
Предлагаю Вам рассмотреть еще вариант оригинальной переделки поднадоевшей Вам мебели, которую можно оформить в  " шкурном" стиле :)

Прежде всего Вам надо выбрать трафарет звериной шкуры. Чтобы облегчить Ваши поиски - загляните  СЮДА , чтобы выбрать из огромного ассортимента трафарета шкур животных понравившийся Вам трафарет.

Переносим трафарет на загрунтованную и окрашенную поверхность мебели.

Обводим сначала маркером все линии

а потом заполняем их аккуратно акриловой краской.

Согласитесь, получился довольно броский гламурный акцент в декоре этой мебели :)

По материалам сайта-/stareifyoumust.blogspot.com
Надеюсь Вам пригодится эта идея для переделки своей мебели :)
Благодарю Вас за внимание  и успешных Вам переделок :))

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-11, 14:25

Преображаем комод.Лессировка.

Источник http://fljuida.com/post246684139
Спойлер:
Лессировка на комоде и применение барельефов.
Совершенно обычный комод можно красиво преобразить, если на него нанести потертости и прикрепить барельефы.
Давайте рассмотрим как можно изменить до неузнаваемости свой комод, если использовать очень простые способы для  декораторского преображения. Этому комоду придали винтажный стиль , нанесли фон технологией лессировка , а искусственные потертости временем  вместе с красиво подобранными барельефами создали полный завершенный ансамбль. этому достойному предмету интерьера.

Вот таким безликим был этот комод. Первое, что ему сделали - это сняли его покрытие. Удобней всего это делать специальной кислотой, которая продается в строительных магазинах. Кислота разъест краску и ее легко можно будет удалить без всяких нажимов и скребков.Нам потребуются новые ручки, тонированная краска ( бирюзовая ) и барельефы, которые можно купить в строительных магазинах.

Приобретенные барельефы предварительно тонировали  в цвет комода:

И затем они приклеиваются супер клеем на выбранное место  комода..

Грунтовка предварительно не наносится, а сразу
используется  лазурь бирюзового цвета, разведенная 2-3 столовыми ложками воды:

После высыхания наносится на покрашенную поверхность второй слой, но уже сухой кистью
Для этого кисть погружается в краску, затем вытирается почти насухо и только после этого проводится по поверхности
таким образом в результате видно два слоя краски:Осталось внести старины, поэтому потертости просятся на краях деталей. Для этого надо немного отшлифовать наждачкой края до дерева:

Когда все окончательно высохнет- надо нанести защитный лак:

Вот таким совершенно не сложным способом можно очень оригинально преобразить комод :))

Давайте еще немного полюбуемся  новым макияжем комода.

Благодарю Вас за внимание и интересных Вам переделок в своем пространстве :))

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-11, 14:26

Серия переделок мебели.Трубы ПВХ для декора.

Источник http://fljuida.com/post243517430/
Спойлер:
Именно так , Вы не ослышались :)) Даже ПВХ можно использовать для оригинального декора мебели :) Судите сами :)

Ну разве скажешь, что это нарезанные кольца труб ?:)

Давайте же изучим мастер-класс этой переделки.

Трубы ПВХ надо распилить на кольца. Толщина зависит от высоты канта.

они были около 3/8 "толщиной.

Вставка колец в углубление.

Чтобы убрать заусенцы от пилы- нагрейте верхнюю часть среза феном, который оплавит края. Можно не касаясь поводить горячим утюгом.

Так как кольца плотно подогнаны под размер каркаса, то достаточно зафиксировать клеем в нескольких местах.

После высыхания клея можно покрасить краской необходимого цвета из баллончика.

Вот так, абсолютно дешевым способом можно декорировать до неузнаваемости свою мебель :)

Благодарю Вас за внимание :)

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-11, 14:27

Переделка прикроватной тумбочки.Оригинальный декор с имитацией.

Источник http://fljuida.com/post243259653/
Спойлер:
Давайте ближе рассмотри фрагмент тумбочки, именно такой декор  с имитацией  мы научимся с Вами делать на этой страничке.

А была эта тумбочка обычной. Вот она.

И уже на самой тумбочке лежат  средства для переделки. Это клей и обычная пищевая фольга.

Именно фольгой мы и поучимся декорировать поверхности.

Для этого Вам надо аккуратно помять кусок фольги намного большего размера, чем требует этого вставка. Затем, слегка разгладив ее на столе руками, намажьте матовую сторону фольги не густо клеем. Ту часть тумбочки, на которую будет накладываться фольга  тоже промазываем клеем и сверху накладываем подготовленный  лист фольги.

Берем резиновый валик, а еще лучше обычный поролоновый для краски и прокатываем фольгу по поверхности.
Желательно, чтобы места соединения не просматривались прямыми линиями. Обратите внимание , как один фрагмент из-за этого стал заметен.
Фольговое преображение тумбочки- этакая серебристая "каля-маля" :) Но не волнуйтесь, это еще не конец переделки :)
Тумбочка преобразится, когда мы нанесем на нее тон.

Для того, чтобы краска ложилась на фольгу , надо предварительно смазать всю тумбочку акриловым лаком . Правда мастерица безжалостно расходовала  декупажный клей. Не совсем экономный подход :)
Ну а дальше будем выступать в роли " Де`Мозило" :))
Краску выбираем  по своему замыслу. Что в конечном итоге мы хотим получить.

Например, Покрыв первоначально черной краской с  последующим промоканием тряпкой , мы достигнем эффекта глубины. Вместо черного можно использовать коричневый, бордовый, короче- любой более насыщенный темный тон.

А сверху легкими прикосновениями полусухой губки наносим более светлые тона, причем, оригинальней и красочней будет смотреться меланж,сочетающий несколько подходящих по оттенку цветов.

Неплохо будут в завершении смотреться легкие мазки сухой кистью золотой или бронзовой краской

Что значит сухой ? Это когда лишняя краска первоначально снимается на куске фольги до достижения остаточного налета краски на кисти.

Вот и предстала перед Вами тумбочка с новым макияжем :) Была простая, а стала очень оригинальная. Световое мерцание проступает сквозь цветовой меланж , поэтому уверяю Вас , эта переделка надолго будет приковывать к себе глаз, увлекая в глубь своего мерцания :)
Вот таким совершенно неприхотливым способом и маленькими финансовыми затратами Вы сможете преобразить свой интерьер, чтобы внести в него нотку новизны и неординарности.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-21, 13:05

Как сделать старую мебель современной

источник
мк:

Некоторое время назад я вернулась в дом, в котором выросла. В доме было много старой мебели. Мебель эта прекрасно сохранилась, устраивала меня функционально, но имела совершенно устаревший вид. Я решила провести эксперимент. Результаты его оказались настолько впечатляющими, что потом в этой технике я сделала ещё очень много разной мебели.

А началось все со старой стенки…

Вот так она выглядела до:

А вот результат эксперимента:

Всё очень просто, правда!

1.  Нам  понадобятся следующие инструменты и материалы:

1) Уайт-спирит и тряпочка. Я предпочитаю уайт-спирит фирмы Tikkurila, он не так сильно пахнет, как другие.

2) Узкий малярный скотч, нож, кисточки, кювета для краски.

3)  Алкидная грунтовка по гладким поверхностям. У меня это  OTEX Tikkurila.

4)  Белая строительная краска. У меня это EURO 7 Tikkurila.

5)  Декоративные краски:

перламутровая краска с песком Monaco коллекция  Ambiance de France фирмы Senideco, цвета  Palace и Zarine; перламутровая краска Festival коллекция  Ambiance de France фирмы Senideco, цвет Paradise.

6) Лак. У меня был DUFA  AQUA-PARKETTLACK.

2. Заклеиваем  фурнитуру скотчем. Подрезаем ножом с обеих сторон. Сделаете Вы это или нет, зависит от Вашей задумки, фурнитура может быть и закрашена.

3. Пожалуй, самое принципиальное в этой работе: лак снимать или обрабатывать шкуркой поверхность не надо!!!  У меня была зеркальная лаковая стенка  темно-красного цвета, снять с неё лак было  нереально.

Просто тряпочкой, смоченной в уайт-спирите, обрабатываем всю поверхность, с которой будем работать, в моем случае - это вся внешняя сторона стенки, включая торцы дверок и горизонтальные поверхности.

4. Покрываем всю поверхность стенки  грунтовкой, включая сюда торцы дверок и самой стенки, и горизонтальные участки. Ящики вынимаем и грунтуем внешнюю поверхность, включая торцы по отдельности.

У меня один слой грунтовки. Сквозь него просвечивает пока темный лак. Грунтовка эта обеспечит нам прочность окрашивания, ведь она хорошо удерживает краску даже на зеркальных и кафельных поверхностях. Даем грунтовке хорошо высохнуть.

На фото грунтуется внутренняя поверхность дверцы, которая,  за исключением фурнитуры, такая же как внешняя.

5. Покрываем всю поверхность стенки  краской, совершенно аналогично  тому, как покрывали грунтовкой, включая все торцы и горизонтальные поверхности. Каждому слою даем высохнуть. Это наиболее трудоемкая часть работы. У меня аж три слоя краски. Только после нанесения трех слоев стенка стала действительно белой. Шлифовку межслойную делаю только на горизонтальных поверхностях, краску наносила так: один слой  работая кистью по горизонтали, другой по вертикали и т.д.

6. Наконец, декоративное покрытие.  На горизонтальные поверхности наносим краску  Festival в два слоя с межслойной просушкой. Получается красивое с перламутровым отблеском покрытие.

На дверки наносим краску так:

внутренний квадрат, ограниченный фурнитурой: краска с песком Monaco цвет  Palace, работаем широкой плоской кистью, нанося краску в разных направлениях.

То что осталось  вовне фурнитуры, красим краской с песком Monaco цвет  Zarine, он тоже светлый, но немного в желтизну, это даст дополнительную игру света. Кистью работаем нанося краску в разных направлениях.

Окрашиваем торцы дверок и ящиков, а также торцы самой стенки.

После того, как все хорошо просохло, на горизонтальные поверхности наносим лак, только на горизонтальные, это для большей защиты.

Тонируем стекла. Я затонировала ребристо- круглые стекла  бронзовым металликом, чтобы сделать их менее прозрачными. Освобождаем фурнитуру от скотча (тоже на удивление трудоемкий процесс).

Работа закончена. Можно полюбоваться.

Надо сказать, моя кошка Нуся проверяет и стенку, и мою работу на прочность чуть не ежедневно, карабкаясь по  дверцам на самый верх. Всё остается в полном порядке уже почти два года.

Таким же образом я сделала стулья, журнальный столик и ногу для TV. Всё это обязательно покажу в следующем МК.

Так выглядит стенка сейчас, после матирования стекла. Это для тех, кого раздражала темнота за стеклами.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-21, 13:12

Переделка бабушкиного серванта.

источник
мк:

Так вот, сервант советского времени, а следовательно, сделан добротно, как говорится на совесть. И не смотря на то, что ему уже много лет, он пребывал еще в довольно хорошем состоянии. Поэтому и решено было его переделать для моей дочи в детскую комнату. По задумке комната должна была стать, как у принцессы - в ярко розовых и сиреневых тонах.

Такие цвета и были выбрали для переделки серванта.

Вот так он раньше выглядел:

Для начала, тщательно помыла и обезжирила поверхность спиртом.

Старый лак убирать не стала, оставила как есть. Только зашпаклевала трещинки и царапины.

Потом, малярным скотчем заклеила края зеркала, чтобы не испачкать его

и выкрасила валиком весь сервант белой краской в 2 слоя.

Ждем полного высыхания краски (краску брала - эмаль быстросохнущую и без запаха,

т.к. переделка происходила не на открытом воздухе, а прямо в квартире.)

Затем, взяла обычную бумагу для заворачивания подарков и приклеила ее

обойным клеем в двух местах, когда бумага высохла я ее покрыла прозрачным лаком.

Дальше красила розовой краской столешницу и боковые стороны нашего серванта.

Большие дверцы я покрасила в сиреневый цвет.

Ящики вытащила и покрасила их отдельно в разные цвета:

К стати, для покраски я использовала только белую эмаль и колеры. Для получения розового цвета я добавляла в краску красный колер, а для сиреневого цвета добавляла насыщенный фиолетовый до нужного мне оттенка.

Вот такой шкаф получился для маленькой принцессы.

Теперь в нем хранятся все нужности моей дочки :-)

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-10-21, 13:27

Моя старая-новая кухня

источник
мк:

Идея переделать старую кухню появилась после того, как я оббежала все магазины  города и не нашла то, чего мне хотелось. А хотелось мне что-то необычное и не такое как у всех! Тогда я еще раз осмотрела мою кухню и решила, что она вполне еще ничего и, что из нее тоже можно сделать конфетку .  

Перелистав множество сайтов в интернете, и не найдя ничего подходящего, я решила придумать что-то свое -  не дорогое и оригинальное. Но вот что именно я не знала. Сама идея пришла совершенно случайно, когда я шла по рынку и наткнулась на ларек с фотообоями.  Это оказалось именно то, что мне нужно!

Итак, я купила обои (самые обычные бумажные), клей для бумажных обоев, краску, лак, кисти и валик.

Переделку начала с того, что тщательно вымыла и обезжирила всю поверхнось. Ах, да! Если интересно, то кухня моя выглядела раньше вот так:

Снаружи покрасила черной краской в 2 слоя:

А внутри салатовой. Полочки черной и покрыла их лаком:

Когда все хорошо просохло, я принялась за фотообои. Рисунок моих обоев состоял из 4-х листов,

как раз на каждый шкаф. Правда размер листов был больше и их пришлось подрезать.

После того как  обои были приклеены и высохли, я нанесла лак в 2 слоя.

В конечном итоге, это получилось вот так:

Все, кто приходит ко мне в гости, первым делом ,останавливаются возле кухни и спрашивают где я ее купила! После слов, что это я сама они долго ее разглядывают и говорят, что этого не может быть!

Кухня им нравится. И мне тоже нравится, а вам?

Главное, что в результате получилось то, чего я хотела - НЕ ТАК, КАК У ВСЕХ!

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2016-03-18, 15:18

Обновляем кухонную мойку

источник

мк:

Старые кухонные тумбы изготовлены из ДСП- материала, очень чувствительного к механическим воздействиям и воздействию влаги, поэтому мы заменим его на более прочный материал – плиты МДФ.

Рабочие фанеры выкроили из фанеры толщиной 25мм (такую плиту можно склеить из двух плит толщиной по 12мм) и облицевали напольной плиткой, используя эластичный плиточный клей. В вырезы столешницы установили две раковины с одним смесителем.

Детали тумб, подлежащие покраске, предварительно грунтуют. Для отделки дверки лучше снять. Окончательно тумбы окрашивают цветным лаком за 2 слоя.

Удаляют имеющиеся столешницы с тумб. Переносят контуры столешниц на подготовленную фанеру. Карандашом размечают вырезы под мойку. Прежде чем выпиливать отверстия под раковины, сверлят небольшие отверстия под пилку электролобзика.

Раскладывают на столешнице керамические плитки, оставляя между ними зазор 4мм. Схему укладки плитки выбирают такой, чтобы по возможности уменьшить количество резов. Пронумеровав плитки, приступают к их резанию. Круглые вырезы делают ножовкой с полотном – «канатиком» для резки плиток.

Равномерно распределяют клей на тыльной стороне плитки, кладут ее на место и прижимают к основе. Облицованная плиткой поверхность должна быть идеально ровной, поэтому, где нужно, под плитки добавляют клей или, наоборот, поджимают плитки. Чтобы ширина швов между плитками была одинаковой, используют шовные крестики. Затирают швы, когда плиточный клей затвердеет.

Дав затирке высохнуть, раскраивают кромочные накладки по длине, запиливают «на ус» и крепят шурупами по контуру столешницы. Ширина накладок должна быть такой, чтобы они полностью закрывали кромки столешницы и совпадали заподлицо с облицованной плиткой поверхностью. Лунки поверх головок шурупов шпатлюют.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 18:22

Текущее время 2016-12-09, 18:22