СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Барельеф на стене своими руками

Поделиться

celena28
Почетный гражданин района
Почетный гражданин района

алмазик Барельеф на стене своими руками

Сообщение автор celena28 в 2014-10-06, 14:42

источник - http://www.umeltsi.ru/kvartira/2638-barelef-na-stene-svoimi-rukami.html
Спойлер:

Современная штукатурка различается большим колличеством разновидностей, которая дает возможность придать комнате элегантный и уникальный вид. Такая разновидность декоративной отделки может хорошо имитировать мрамор, красное дерево, шикарные ткани, и прочие дорогие материалы. Потрясающе будет выглядеть барельеф на декоративной штукатурке.

Декоративная штукатурка идеально впишется в каждый дизайн и будет отлично сочетаться с каким-либо стилем, если правильно подобрать соответственный интерьеру материал. Она очень хорошо выглядят, например, в стиле арт-деко.

Сегодня будем декорировать часть стены расположеной возле дивана. Барельеф на стене будет цветы магнолии.

Для его создания потребовались: монтажный клей на гипсовой основе, щётка с жёсткой щетиной, маленький шпатель, трафарет с узором, лессировочный состав золотого цвета, матовая краска бежевого цвета.

Барельеф на стене своими руками мастер-класс

1. Сначала наносим шпателем монтажный клей на стену в пределах обозначенной зоны.
2. Пока клей не застыл, делаем щёткой вертикальные полосы. На эту работу отпущено примерно 40 минут, затем клей затвердеет, и никакой фактуры на нём уже не получится.

3. После того, как первый базовый слой панно высохнет, приступаем к созданию фактуры. Для этого смесь наносим маленьким шпателем хаотичными короткими мазками.
4. Второй слой получившейся фактуры также должен высохнуть.

5. Приступаем к работе с трафаретом. Прикрепляем его к стене с помощью малярной ленты. Наносим толстый слой клея на трафарет.
6. Его важно снять, не дожидаясь высыхания смеси. Получился узор из магнолий.

7. Впрочем, работа над барельефом ещё не завершена. После высыхания займёмся его окрашиванием. Золотой лессировкой тонируем изображение.
8. А затем, чтобы ещё больше выделить выпуклые части, покрываем их матовой краской. Это подчеркнёт объём рисунка.

старчик
Супермодератор
Супермодератор

алмазик Re: Барельеф на стене своими руками

Сообщение автор старчик в 2015-09-25, 12:13

Барельеф в интерьере

источник
идеи:
Авторский барельеф создается в единственном экземпляре и по сути своей неповторим. При создании данных работ я пользовалась всеми известными мне на тот момент способами лепки, и по ходу работы придумывала что-то новое.
Самая главная цель работы - показать изображение так, как я его вижу. И чтобы оно очень гармонично вписывалось в интерьер. А для этого все средства хороши.Иногда мне приходилось лепить найденными палочками, ложечками, прутиками. Иногда специализированными художественными инструментами - мастихинами, резаками, ножами.
Все, что я смогла найти, увидеть, понять, восхититься из окружающего меня мира - все это я использую в своих работах.

Приятного просмотра.

(Все работы являются авторскими. Выполнены непосредственно мной - без помошников, без учеников. Копироование этих фотографий без подписи автора (меня) и выдавание их за свои является прямым нарушением авторских прав)

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-25, 12:45

Гипсовая аппликация на стене.

источник
мк:

Гипсовая аппликация на стене. Мастер-класс от ElenaIvanilova

Берем любые фактурные листья,с заметными прожилками.

Согласно инструкции разводим гипс и заливаем листья. Ждем час и удаляем лист от заливки. Корректируем форму заливки ножом.

Окрашиваем битумным воском. (пахнет очень приятно при высыхании настоящим пчелиным воском. До сих пор,проходя мимо вдыхаю с удовольствием)

Получаются такие листья:

И последнее - фиксируем на стене клеем Момент  Монтаж ( жидкие гвозди)

Источник http://www.livemaster.ru/topic/331947-gipsovaya-applikatsiya

старчик
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение автор старчик в 2015-09-25, 12:52

Объемные узоры на стене. Пошаговый мастер-класс внутренней отделки

источник
мк:

Для объемной отделки стены вам нужно немного свободного времени и терпение, ведь декорирование стен – занятие трудоемкое. Интересным способом объемной отделки стен является нанесение узора по трафарету и его дальнейшее окрашивание. Можно купить готовую массу для создания рельефа или же выполнить его из гипсовой шпаклевки. Трафареты тоже продаются в магазинах, но подходящий удается найти не всегда. Мы покажем, как изготовить трафарет для объемной отделки стены самому. Если вы не художник, поищите идеи для создания узора в образцах обоев

Для объемной отделки стены нам понадобятся:
Лист плотного картона 50 x100 cм; малярная лента; наждачная бумага; гипсовая шпаклевка (36 грн/30 кг); грунтовка (20 грн/30 кг); акриловая краска (21 грн/4,5 кг);  ножик; шпатель; штукатурный стек; кисточка; пульверизатор; скребок; масляный фломастер.

Лист плотного картона кладем на твердую поверхность, рисуем на нем подготовленный узор и вырезаем трафарет.

Прикрепляем трафарет на стене малярной лентой, в отверстия равномерно наносим заранее подготовленную массу из гипсовой штукатурки.

Когда гипс начнет схватываться (уже закрепится на стене, но еще не затвердеет), осторожно отклеиваем трафарет от стены.

С помощью штукатурного стека заполняем гипсом пустоты в рельефе.

Гипсовый рельеф сбрызгиваем водой и моделируем его кисточкой.

Когда рельеф высохнет, затираем его поверхность наждачной бумагой и скребком.

Чтобы сделать поверхность рельефа прочнее,  пропитываем ее лаком-грунтовкой.

Всю стену с орнаментом окрашиваем акриловой краской. Наносим два слоя.

Затем рисунок можно окрасить в золотой цвет масляным фломастером.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 16:44

Текущее время 2016-12-11, 16:44