СаНата

Форум для людей, увлеченных творчеством и жизнью.

Сервисы

Быстрый переход к сервисам: Видео Музыка фоторедактор Транслитradikalipic.su fastpic.ru

Предупреждение админа

модераторское предупреждение

Объявления

Нет ни одного объявления.

Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков

celena28
      celena28
      Почетный гражданин района
      Почетный гражданин района

хлопушка Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков

Сообщение автор celena28 в 2014-09-20, 13:52

Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков Dea14e6a9a1c865cebbd204bc39340fb

мк перенесен

источник - http://stranamasterov.ru/print/780579?tid=1722

Спойлер:
      Доброго времени суток Вам!
      Не так давно мы с соседями увлеклись облагораживанием подъезда, и сегодня я хочу показать вам, как совершенно несложно можно облагородить невзрачные, всегда пустующие стены, например с помощью барельефа - объемного панно, выполненного с помощью штукатурки.

А здесь мои уже готовые работы по украшению других стен подъезда, но в технике роспись (http://stranamasterov.ru/node/786847)
      ----------------
      P. S. Ранее я назвала работу ФРЕСКА, и как сейчас выяснилось - я заблуждалась. У меня получился БАРЕЛЬЕФ. Прошу не судить меня строго, я еще только учусь)))

Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков Dea14e6a9a1c865cebbd204bc39340fb

Для начала выбираем изображение, с которого будем срисовывать. В моем случае - ветка сакуры, которую в дальнейшем я дополнила бабочками:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков B16db36823e1fc9bfa2103a7984334b8

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
      Для создания фрески нам понадобятся:
      - гипсовая смесь KNAUF fugenfuller
      - набор мастихин (специальных мастерков), приобрела в художественном магазине. Т. к. я совершенно не умею ими работать - по факту пользовалась только №1, №2 и № 4.
      - строительная грунтовка (нет на фото)
      - медицинский шприц 20 мг (для выдавливания тонких элементов)
      - небольшая емкость (до 1 л.) и узкий шпатель для вымешивания гипсовой смеси:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 0f989f9ba289dd9fb5d09cfc2788d017
      1. Промываем стену, и обезжириваем ее, далее покрываем поверхность, на которой будет располагаться барельеф, обычной грунтовкой.
      После просушки срисовываем изображение на стену.
      ВАЖНО: даже если вы совершенно не умеете рисовать, то перенести изображение на стену можно с помощью мультимедийного проектора, старого фильмоскопа, а если их у вас нет, то можно соорудить проектор из сотового телефона и обувной коробки (http://fotopult.com/turn-your-phone-into-a-photo-projector/) :
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков Bdffd783c3a2658f5d5108429edd31b2
      Эскиз крупным планом:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 5637ada3212ffc1b5a307b342cc4e9cd
      2. В небольшой емкости разводим гипсовую смесь с водой, хорошо промешивая шпателем, до консистенции, близкой к очень густому тесту на оладьи и с помощью мастихина выкладываем на стене узор. Если раствор у вас сползает со стены - добавьте сухой смеси. Чтобы раствор не прилипал к мастихину - я иногда окунала его в банку с холодной водой, тогда он лучше скользил по поверхности.
      ЭТАП ЛЕПКИ
      ВАЖНО: т. к. смесь KNAUF fugenfuller достаточно быстро схватывается (до 1 часа), поэтому ее нужно наводить в том объеме, что вы сможете израсходовать за 1 час. У меня выходило 200-250 гр.
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков C7e9e3e6fc71a29030141bd50c0c0ec7
      Толщина элементов у меня варьировалась от нескольких мм до 1,5 см. Чем рельефнее получится узор, тем интереснее он будет выглядеть после покраски:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 7e2c89af65bc3266accfdc56e7b0ba52
      После выкладывания всего узора оставляем его просыхать на сутки, потом покрываем грунтовкой и начинаем запасаться лако-красочными материалами и инвентарем:
      - кисти из синтетики разной толщины и формы
      - водоэмульсионная краска ЯРКО для стен и потолков. Кому как удобнее: обычная - чуть жиже, влагостойкая - более густая, но с первого раза перекрывает предыдущий слой ЛЮБОГО цвета
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков B469a70ad20896eb066b3e90e534bbf5
      колер-паста цвета:

Зеленое яблоко, Фуксия, Шоколад, Персиковый, Черный, Сиреневый.

Я разливала белую краску в маленькие баночки из-под детского питания и колеровала их. Следует учитывать, что не высохшая краска обладает тем же оттенком, что и хорошо просушенная, но в последствии покрытая алкидным лаком.
      А не покрытая лаком краска после высыхания становится более бледной.

Поэтому, колеруя краску, ПОМНИТЕ, что после нанесения защитного слоя алкидного лака, цвет станет более насыщенным и темным.

В итоге у меня получилось 6 баночек:
      1. Темно-шоколадный цвет
      2. Темно-розовый цвет холодного оттенка
      3. Свето-розовый цвет с сиреневым отливом
      4. Очень-бледно розовый цвет
      5. Приглушенный цвет хаки
      6. Белый

ЭТАП ПОКРАСКИ:
      Сначала начинаем плотно перекрывать краской фон и соответствующего все элементы.
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 053f46af77a6fc188d04a5db83187ac3

Затем, наливаем в крышечку немного краски исходного цвета, разбавляем его белым цветом, добиваясь сильного контраста, с помошью губки штамповочными движениями аккуратно проходимся по выступающим частям барельефа соответствующего цвета:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков E3ff0d7221e0f30f1fe358590742f139
      Элементы крупным планом:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 2fb57a1c9ff12774847f45e2ee233854
      После покраски всех элементов оставляем стену на 1 час для просушки:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 93abbdec8368e7957e816f1097329ce6
      Т. к. меня устроила нежная гамма пастельных оттенков, получившаяся после просушки, то для защиты цвета (чтобы не темнел) я покрыла все поверхности акриловым аэрозольным матовым лаком KUDO:
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 1db5fd73a98d9ce37bbb247137b6d862
      Спустя пару часов перекрываем всю поверхность стены высокоглянцевым алкидным лаком.
      Наш барельеф готов! Ура!
      Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков 25a5e4b41dfa49e062e62ddbdd7cbe28
      Спасибо за внимание к моим работам! Буду рада, если МК вам пригодится! Заходите в гости еще!

Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков C7bfe1108ef39be37d1af047168cb2a9 Барельеф в подъезде "Сакура" для новичков Dc4b0a2c39a5

Текущее время 2019-07-24, 10:35